Kernel 2.6.0 & AC`97 (i865PE)

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Anonimous

Kernel 2.6.0 & AC`97 (i865PE)

Сообщение Anonimous »

Люди добрые помогите плиз , проблема следущая:

Ядро 2.6.0 я всё таки смог скомпилировать и запустить (под RedHat 9 если надо) . Это ядро мне было надо затем , что я где-то прочитал , что там будет поддержка моего звукового кодека.Но у меня ничего не вышло , я
непонимаю чем отличается OSS от ALSA(в ядре `поддержка для моего кодека` есть у обоих). Хотя в коментарии к опции ясно написано , что мол поддержка звука на чипсетах i845,i855,i865 (опцию сейчас точно не помню).Я уже по всякому пробовал с опциями --- не получается у меня.Подскажите какие опции нужно включить в ядро или сделать как модули , чтобы определился звуковой кодек.В документации к дровам ALSA с казано , что нужно что-то ещё в файле /etc/modprobe.conf написать что-то.В общем растолкуйте плиз , очень прошу.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

АС-97 и под серией 2.4 пашет прекрасно

а в модулес.конф надо добавить секцию соответствующую твоей карточке из Альсовского файла
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Гость

Сообщение Гость »

вот так?
------------modules.conf----------------
................................
# ALSA native device support
alias char-major-116 snd
options snd major=116 cards_limit=1
alias snd-card-0 snd-intel8x0

# OSS/Free setup
alias char-major-14 soundcore
alias sound-slot-0 snd-intel8x0
alias sound-service-0-0 snd-mixer-oss
alias sound-service-0-1 snd-seq-oss
alias sound-service-0-3 snd-pcm-oss
alias sound-service-0-8 snd-seq-oss
alias sound-service-0-12 snd-pcm-oss
post-install sound-slot-0 /bin/aumix-minimal -f /etc/.aumixrc -L >/dev/null 2>&1 || :
pre-remove sound-slot-0 /bin/aumix-minimal -f /etc/.aumixrc -S >/dev/null 2>&1 || :
.................................
-----------------------end--------------------

по поводу 2.6.0 , если не в лом скажи какие опции включить для поддержки данного кодека , всётаки не зря я с kernel старался (как модули или встроить в ядро , это важно)
P.S.где почитать про OSS и ALSA
Заранее благодарен.

sAm
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 дек 2003, 13:49
Откуда: г.Минск

Сообщение sAm »

или так для OSS

alias sound-slot-0 i810_audio
above i810_audio snd-pcm-oss
above snd-pcm-oss snd-mixer-oss

sAm

Anonimous

Сообщение Anonimous »

2 All
сори за назойливость , но хотелось бы узнать .///////цитирую:
> по поводу 2.6.0 , если не в лом скажи какие опции включить для >поддержки данного кодека , всётаки не зря я с kernel старался (как >модули или встроить в ядро , это важно)

Гость

Сообщение Гость »

Код: Выделить всё

alias sound-slot-0 i810_audio 
above i810_audio snd-pcm-oss 
above snd-pcm-oss snd-mixer-oss
Каша это. Для OSS нужна только первая строчка. И вырезано это все скорее всего из мандрэйковского modules.conf (над которым harddrake поработал :)) без всякого понимания.

Это так отход от темы, не сдержался.
По теме. Если Шапка, то модули могут сами и не грузиться. А в modules.conf все верно. Попробуй их загрузить самостоятельно и вообще сначало нарисуй вывод lsmod.

А в 2.6 все понятно, врубить поддержку alsa и в модули все остальное и не забудь свой intel8x0 тоже.

Гость

Сообщение Гость »

Спасибо большое .......правда.

Ответить