СРОЧНО! - просьба на E-mail

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
TechNoir
Маньяк
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 май 2002, 16:04
Откуда: Moscou
Контактная информация:

СРОЧНО! - просьба на E-mail

Сообщение TechNoir »

Спасибо за ответы!

Llama, я тебя понял.

Geust, дело в том что я не знаю где взять этот самый "правильный" vmlinuz.
При загрузке Red Hat используя дискету с неправильным vmlinuz'ом я теряю X'-ы и способность монтировать FAT'ы. И таком образом теряю возможность что-либо переписывать из Red Hat на внешние носители. Или на что-нибудь такое, что видно из Windows.
То есть для того чтобы "ТУПО" что-либо скопировать надо иметь доступ к нему.

в каталоге /boot имеется файл vmlinuz и еще какие-то цифры-буквы. Но по размеру он тот, что мне нужен. Наверное это и есть тот самый "правильный".
Его скопировать я не имею возможность.

А насчет установки RH Заново я "где-то слышал" что инсталлятор удаляет то, что было ранее. Мне это ни к чему , мне есть что терять.

Поэтому у меня большая просьба.
Вышлите пожалуйста мне этот vmlinuz из /boot по почте (приблизительно 802 кБ). Желательно прямо сейчас. Мне сегодня нужно это дело добить.

Mam_Bo@Yahoo.com

Обращаюсь ко всем
Учись или уходи!

Anonymous

СРОЧНО!

Сообщение Anonymous »

загрузись с первого диска

insmod fat
insmod vfat

вставь дискету
mount -t vfat /dev/fd0 /mnt/floppy
cp /boot/vmlinuz /mnt/floppy

все

Удачи
если не получается пиши на мыло  nryzhkov@egartech.com

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

СРОЧНО!

Сообщение Llama »

ИМХО поставь grub или lilo не в MBR а в первый сектор того раздела линуха. И юзай для загрузки линуха софт типа BootMagic.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

TechNoir
Маньяк
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 май 2002, 16:04
Откуда: Moscou
Контактная информация:

СРОЧНО!

Сообщение TechNoir »

Ответ в тему СРОЧНО!

1.zopux,попробовал как ты говоришь.
 Пишу: insmod fat
 Имею: no module by that name found

У меня когда я с дискеты загружаюсь с тем "неправильным" vmlinuz'ом, то появляется надпись Red Hat Linux 7.2 (Enigma) Kernel 2.4.7-10BOOT.

А раньше, когда у меня был "правильный" vmlinuz было все то же самое, но без надписи BOOT в конце.

Видимо так помечается общее (для всех) ядро.

Я подумал, а где это у меня модули то лежат, я так понял insmod их где то ищет,вероятно в /lib/modules. Заглядываю туда, у меня там папка 2.4.7-10.
Наверное insmod зная название ядра (2.4.7-10BOOT) ищет именно такую папку.Я сделал копию папки 2.4.7-10 и переименовал ее в 2.4.7-10BOOT и поместил в тот же каталог /lib/modules.

Снова пробую: insmod fat
Имею целый список сообщений наподобие : /lib/modules/2.4.7-10BOOT/kernel/fs/fat/fat.o : unresolved symbol <X>

Вместо <X> всякие разные... имена файлов наверно.

В общем не заработало.
Вернул все в исходное состояние

В связи с этим хочу спросить. Можно ли насильно поменять имя ядра.Чтобы все остальное обращалось туда куда нужно?


2.Llama, давай немного ликбеза.

Что такое ИМХО?

Насчет поставить grub или lilo не в MBR: Я тоже не знаю чем они отличаются, просто не интересовался. Думал что специально созданным загрузочным диском обойдусь, пока он не грохнулся. Знать, не знал что это такое, но слышал и предполагал что все это дело в MBR ставится, а оказывается еще и в расширенный раздел можно.
Пожалуйста про BootMagic можно поподробнее.Что делает и где взять? (Попробую предположить что благодаря ему можно выбирать с какого раздела грузиться).

3.Guest. Ты это чем таким флаг активности то переставляешь?
Учись или уходи!

Anonymous

СРОЧНО!

Сообщение Anonymous »

Привет
1. ну вот наконец раскололся что правильная дискетка потерялась :)
виртуально помочь сложно так что про модули пока забудь.
Неужели в RedHat нет тулзы для создания загрузочных дисков?
setup попробуй

2. ИМХО = IMHO = > In My Humble Opinion (по моему скромному мнению)
еще вариант - Имею Мнение Хрен Оспоришь :)

Поставь все таки lilo - оно не страшное, ничего с твоими виндами не случится, если не понравится убирается с помощью досовской команды
fdisk /mbr
чтоб правильно лило поставить скинь сюда содержимое
/etc/lilo.conf

3. fdisk

Anonymous

СРОЧНО!

Сообщение Anonymous »

смотри что нашел:

The  LTOOLS
 are a set of command line
 tools to
 read and write Linux
 extended 2
 filesystems
 (Linux's standard filesystem)
 from DOS or Windows
 (3.x, 9.x or NT) running on the same machine. So whenever you're running DOS or
 Windows and you desperately need to read or write that most important file, which resides on your Linux disk, you should use it ... Besides that, you can repair your
 Linux system from DOS, if your Linux system does not boot anymore ...

как раз для тебя и vmlinuz забрсть сможешь и lilo.conf не придется руками сюда набивать :)

<a href=http://www.it.fht-esslingen.de/~zimmerm ... ltools.htm> сюда смотри </a>

TechNoir
Маньяк
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 май 2002, 16:04
Откуда: Moscou
Контактная информация:

СРОЧНО!

Сообщение TechNoir »

Проблема удачно разрешилась. И знаете как?

Встречаю я одного знакомого, которого недавно "посвящал" в Linux, то есть давал ему диски и одну маленькую книжку. Рассказываю ему о своих проблемах,мол vmlinuz'ы оказываются разные бывают. Он мне говорит: "Возьми мой диск. Я тоже такой делал".
Я говорю:"Да,не, мне нужен не установочный, а специально созданный инсталляционной программой". Он промолчал, но диск через некоторое время мне принес.
А я сижу значит за компом, читаю форумы, ищу "добрых" людей, напрягаю zopux'a,Llamy,Guestoв всяких. Смотрю его диск, а там vmlinuz, ровно такого же объема,какой я ищу 783 КБ (802 068 байт).
Кто-то мне говорил что у каждого компа с Linux'ом свой личный, ни на кого не похожий. Я чуть было не поверил ему (см. темы UNIX LINUX RH 7.2 и СРОЧНО!). Оказывается, они абсолютно одинаковые, хотя я проверял только объем. Если мне еще кто-нибудь подскажет как сравнить в Windows Commander два файла, то я и побитно это дело проверю.

Так вот ребята Linux, у меня теперь есть.  И думаю, что существует только два вида Vmlinuz'a: "неправильный", т.е. бутовый, который непонятно для чего, если из него FAT не видет, и "правильный", который людям настроение повышает.
Попробуйте переубедить кто-нибудь.
Всем спасибо. у меня все в порядке, иду дальше.

P.S. Насчет Windows Commander и сравнения двух файлов, не забудьте пожалуйста.
Учись или уходи!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

СРОЧНО!

Сообщение Llama »

Сам vmlinuz будет одинаковым, не будет же инсталляток пересобирать 150 Мб исходников, а вот набор модулей может быть разным. BootMagic - прога, которая грузит разные оси. Сама встает в MBR, находит BR на различных разделах и грузит их по желанию юзера. В принципе, lilo и grub делают то же, только BootMagic встет из-под выняю. Но для того, чтобы он работал, надо иметь ессно BR для линуха на винте.

(Отредактировал(а) Llama - 9:19 - 29 Июня, 2002)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

СРОЧНО!

Сообщение Anonymous »

А у меня ядро больше 2 Мб. Правда я сам его пересобрал и модулей там почти нет. Поддержка кириллицы в ядро встроена.

Ответить