Мое творение... - Как на линуксовке и обещал...

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Мое творение... - Как на линуксовке и обещал...

Сообщение Llama »

Вобщем, вот черновик начала моей статьи про то, как и чем заменить KDE...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Мое творение...

Сообщение Llama »

Linux: thin&different - alpha1

Начну с того, что природа не одарила меня современным "железом", мой старенький Pentium 200 c 128 Мб памяти уже который год выдерживает многочисленные эксперименты с различными операционными системами и программами. Загрузив линукс впервые после установки и войдя в KDE, я удивился: этот хваленый пингвин оказался что-то не шибко поворотливым... Побродив по просторам сети, я понял, что KDE и GNOME не для меня. Естественно встал вопрос о его замене. Среди всех возможных вариантов IceWM показался мне самым быстрым и удобным. Вобщем, IceWM - rulez, KDE - suxx ;)
Скачать последнюю версий IceWM - 1.2.0 можно по адресу sourceforge.net/projects/icewm/ в виде исходнх текстов в архиве tgz или пакетов RPM. Для установки IceWM из RPM потребуется как минимум пакеты icewm-common, а также icewm-default или icewm-experimental по вашему усмотрению, главное отличие состоит в том, что icewm-experimental при установке "подхватывает" меню GNOME и KDE, что в начале, пока вы не сформируете свое меню в IceWM, может оказаться достаочно полезным. Я установил себе icewm-default и сразу же после установки начал создавать свое меню, что и вам советую. Процесс установки IceWM из пакетов предельно прост:
rpm -Uhv icewm-common-1.2.0-1.noarch.rpm
rpm -Uhv icewm-default-1.2.0-1.i386.rpm
Введите в консоли эти команды из того каталога, где лежат пакеты RPM.
Теперь остальсь только запустить сам IceWM. Для этого необходимо в Центре управления KDE, в менеждере входа в систему создать новый сеанс, например IceWM, а затем слегка подправить файл /etc/X11/xdm/Xsession следующим образом:
1) Найти в нем текст вида
case $1 in
failsafe)
exec -l $SHELL -c "xterm"
;;
gnome)
exec -l $SHELL -c "gnome-session"
;;
esac
2) Добавить текст
IceWM)
exec -l $SHELL -c "icewm"
;;
После того, как вы сохранили это файл, можно нужно перезагрузить XWindows и выбрать в появившемя меню IceWM. Вобщем, все должно получиться :)
Загрузив впервые IceWM, вы не увидите ничего, кроме черного экрана с панелью задач и кнопкой меню внизу. По умолчанию в нем есть несколько приложений, одно из которых - терминал xterm нам и понадобиться. Скорее всего, вам не понравиться его вид, поэтому единсвенной командой, которую стоит ввести будет команда konsole, запускающая привычную консоль из KDE. Со временем, мы заменим этот терминал более быстрым и не требующим KDE,  а пока пользуемся им, кроме того из терминала можно запустить konqueror, или другой файловый менеджер. Для редактирования меню вам придется самостоятельно редактировать файл programs в подкатлоге .icewm вашего домашнего каталога. Konqueror по умолчанию не показывает каталоги, которые начинаются с ".", так что вам придется еще раз вспонить про консоль и запустить в ней mc. Если вас не прельщает перспектива вручню добавлять каждую строчку в меню, то зайдите на сайт rpmfind.net, введите в строке поиска  iceme, скачайте его, благо он невелик, и установите командой
rpm -Uhv iceme-1.0.0-2.i386.rpm
Запустите его из терминала командой iceme, и наслаждайтесь простотой... Подсказка: иконки для icewm должны лежать в каталоге /usr/X11R6/lib/X11/icewm/icons, формат - xpm, желательно размером 16x16.
Добавив в меню все свои любимые програмы, вы обнаружите, что переключателя раскладок из KDE тут нет, поэтому для переключения наборов символов следут использовать XKB, входящий в состав Xwindows. Настроить XKB не просто, а очень просто: вам придется изменить две строчки в файле /etc/X11/XF86Config или /etc/X11/XF86config-4 - это зависит от версии XWindows. В Section "Keyboard" в файле /etc/X11/XF86Config добавьте в конец секции или отредактируйте следующие строки
XkbLayout "ru(winkeys)"
XkbOptions "grp:ctrl_shift_toggle".
В файле /etc/X11/XF86config-4 следует найти секцию InpuDevice для клавиатуры и добавить в нее строки
Option "XkbLayout" "ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"

Все! Теперь перезгружаем XWindows и можно переключать раскладки по Control+Shift,  русская раскладка будет как в M$ Windows.
Встроеный в IceWM набор тем не блещет ни разнообразием ни красотой. Поправить это можно зайдя на themes.freshmeat.net в раздел IceWM. Темы для IceWM представляют собой   каталог, упакованый в архив tgz или bz2. Чтобы установить тему, нужно переписать это каталог в /usr/X11R6/lib/X11/icewm/themes/ и перезагрузить IceWM. Для перазгрузки IceWM в меню "Выход" существует соответсвующий пункт. Перезагрузка IceWM не затрагивает работающих приложений, что выгодно отличает его от KDE. Чтобы сделать некоторую тему темой по умолчанию, надо в файле /usr/X11R6/lib/X11/icewm/preferences найти строку #Theme="nice/default.theme" и заменит ее на Theme="Aqua/default.theme", вместо Auqa поставьте название понравившейся вам темы и не забудьте убрать # в начале строки.

Пока все. Нaпишу еще про sylpheeyd/gtk themes/coolicon/opera/xwc/wvdial


(Отредактировал(а) Llama - 15:55 - 14 Июля, 2002)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Мое творение...

Сообщение Llama »

Есть ошибки ляпы и т.п., но это только alpha1 :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Мое творение...

Сообщение leikind »

тебе комментарии по почте или прямо сюда ?
Изображение

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Мое творение...

Сообщение Llama »

Ну ессно сюда. Хотя если совсем уж плохо, то можно и по почте ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Мое творение...

Сообщение Anonymous »

Насчет Xkb - из /etc/X11/ надо удалить файлик Xmodmap(поправте, если ошибаюсь) - это чтобы кодировка по Ctrl+Shift переключалась.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Мое творение...

Сообщение Llama »

У меня и с ним все работает
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Мое творение...

Сообщение leikind »

Такие вещи надо по почте
Куда писать?
Изображение

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Мое творение...

Сообщение leikind »

KDE terminal = konsole
Изображение

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Мое творение...

Сообщение Llama »

2leikind
bogdar@tut.by
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Мое творение...

Сообщение leikind »

sent
Изображение

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Мое творение...

Сообщение Llama »

2leikind Повтори плс, на bogdar@yandex.ru а то tut.by сааавсем лег...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Мое творение...

Сообщение leikind »

done
Изображение

Ответить