Разрешение Экрана

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Anonymous

Разрешение Экрана

Сообщение Anonymous »

Привет всем Линуксоидам!
У меня такая проблема:
Установил себе Red hat 7.0 и не могу поменять разрешение экрана, прбовал редактировать /etc/X11/XF86Config ничего не получается, пробовал в командной строке набирать Xf86config и потом следовать инструкциям тоже ничегоне помогло после того как меняю параметры иксы не грузятся, помогите пожалуста
монитор самсунг 17' . Видюха S3 savagepro
если чё могу прислать содержимое xf86config!
Да и ещё, есть KDE и GNOME там тоже искал но ничего не смог найти потому что некоторые функции не видны не помещаются в экран!

loge
Интересующийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 04:10

Сообщение loge »

> прбовал редактировать /etc/X11/XF86Config ничего не получается

Что именно ты редактировал и что не получается?

1. man XF86Config
2. man gtf
3. see 1

tungus
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 авг 2002, 04:19

Сообщение tungus »

> 2. man gtf

В rh 7.0 по-моему gtf нету.

Аватара пользователя
Sirius
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 08:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Sirius »

Мало того что разрешение менять надо, ты ещё частоту развёртки пропиши!
Debian is like sex - it's better then it's free...
Linus Torvalds

Anonymous

Сообщение Anonymous »

loge писал(а):> прбовал редактировать /etc/X11/XF86Config ничего не получается

Что именно ты редактировал и что не получается?

1. man XF86Config
2. man gtf
3. see 1
если честно не знаю что имеешь ввиду под 1 2 и 3 но скажу что набираю в консоли xf86config и далее следую инструкциям т.е там запрашивает мышь указать клаву потом надо указать какое разрешение хочешь использовать какую видеокарту используешь(моей в списке не было и я указал подходящий с одинаковым чипсетом) ну а потом просит перезаписать файл конфигурации я говорю да и осле этого перезагружаюсь а иксфы не грузятся линух загружается в текстовом режиме!
а потом я вручную открыл этот файл конфиги с помошью mc и там редактировал т.е внизу где screen там вместо малыхз разрешений везде прописал 1024х768 сохранил перезагрузился и никакого толку всё так же!
вот Думаю мож мне надо драйвер от видюхи поставить?? но я и это не знаю как делается! короче я чайник в Линухе всего неделю знаком с ним!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Мало того что разрешение менять надо, ты ещё частоту развёртки пропиши!
это ты про горизонталь и вертикаль?? если да то я уже прописывал это при конфигурации файла xf86config он там запрашивает типа укажите вертикальную и горизонтальную частоту развёртки!

Ответить