GENTOO

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Anonymous

Сообщение Anonymous »

есть и установка из бинарников
это как


-----------------------------
просто помоги страстно желающему

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Есть нов. проблема: собрал свое ядро и теперь появляются постоянные ошибки с модулями, modprobe тоже не работает... идеи есть?

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

elephant писал(а):Есть нов. проблема: собрал свое ядро и теперь появляются постоянные ошибки с модулями, modprobe тоже не работает... идеи есть?
Целая куча. Может, все-таки, опишешь проблемы?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

( так и знал, что кто-нить так ответит, просто я в нет выходил из-под мастдая (т.к. нета из-под линуха пока нету), поэтому не мог показать код ошибки, т.к. наизусть ее не помнил, извините за зря потраченное на меня время... )

след. проблема: я скомпилировал свое ядро, ничего вроде не выключал, тока добавил кое-чего .... компиляция прошла без ошибок, но после не подрубаются модули... в ходе загрузки самой ОС тоже...

пишет следующее:
#modprobe ppp_aync
WARNINGS: Error inserting slhc (/lib/modules/2.6.5-gentooo-r1/kernel/drivers/net/slhc.ko): Invalid module format
WARNINGS: [тож самое с ppp_generic]
[и наконец] FATAL: [тоже самое с ppp_async]

Image ядра лежит в /usr/src/linux/arch/i386/boot/bzImage.

Вот так вот. :?:

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Гы.... типа надо поставить module-init-tools (ілі как там называется тулза для руленія модулями) - для 2.4 и для 2.6 они разные...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Я от ядра 2.6... отказался на время, т.к. под него у меня не все оборудование встало. К примеру - проблема с lucent-модемом, sbLive работает как попало, да и ядро 2.4... у меня и так все работает без претензий. К томуже патчить для различных целей можно прямо через портаж.
А в gentoo данная операция наиболее грамотно реализована. :)

Аватара пользователя
Andy Crook
Фанатеющий
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 май 2004, 11:46
Откуда: г. Минск

Сообщение Andy Crook »

Вот только не надо насчёт sbLive!
Работает как часы во всех версиях (по крайней мере у меня в 2.6.5 - 2.6.8.1).

PS А винмодемы - давить! Наармальные паацааны юзают только внешние COM-модемы!
:)
I love short songs!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

FIXED: я дурак.

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Появились вопросы о Gentoo :)

1. Практический :)
Располагаю большим количеством исходников программ в tar.gz. (Debian Sarge Sources). Могу ли я подсунуть их Gentoo, чтобы не пришлось скачивать их из инетрнета? (трафик платный).

2. Обновление.
Слышал (?), что в Gentoo есть возможность при обновлении скачивать не весь новый пакет, а только его дельту - diff. Так ли это?

Это бы очень помогло в экономии трафика!

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

Victor Gr., примерно по такому алгоритму и работает моя гента, из дебиановского репозитория. можно. только я без патчей собираю софт.

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Foxx, спасибо! А без каких патчей? Гентовских?
Вообще, у Генту же есть и собственные патчи? Так?

А что по-поводу обновлений? Можно ли скачивать только изменения, а не пакет целиком?

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

Victor Gr., ага, гентовских. лень тащить .diffы эти, а потом руками патчить :) и без них фунциклирует нормально. короче, мое имхо: это нужно за редкостью. секьюрити фикс или критикал баг какой прикрыть. или совместимость обеспечить по исходникам. последнее я подтачиваю руками. отдельно diff-ы тоже есть, хоть обкачайся.

Аватара пользователя
soko1
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 20:22
Откуда: Менск
Контактная информация:

Сообщение soko1 »

Foxx писал(а):Victor Gr., примерно по такому алгоритму и работает моя гента, из дебиановского репозитория. можно. только я без патчей собираю софт.
А можно узнать, где вы взяли portage тех же версий прог, что на диске с дебианом? или diff'оми обновляетесь до последних версий?

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

sokol, я не гонюсь за последними версиями. А принудительно заставить работать софт не той версии, что в portage тоже ведь можно.

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

Зацікавіў гэты дыстрыб, пакуль я не спрабаваў яго ставіць, але выцягнуў з сеціва дзве ISO-шкі: install-x86-universal-2005.1.iso і packages-x86-2005.1.iso. Узьнікла некалькі пытаньняў.

1) Ці дастатковы гэты набор каб сабраць сістэму з зыходных кадоў?

2) Пляную карыстацца Генту на машыне узроўня Р-200 64 Мб. Зьбіраць з нуля наўрадці магчыма, бо вельмі доўга, ды і грузіцца з сідзюка старая мама ня ўмее. Таму хачу загрузіць інсталяцыйны сідзюк на машынку больш магутную, падчапіўшы венік ад старой. Усталяваць базавую сістэму на той венік, зрабіць chroot, сабраць тое, што мне трэба для працы(зразумела з аптымізацыяй пад Р-200) і потым закінуць вень на старую машыну. Гэта магчыма?

3) Калі пункт 2 магчымы, то ці рабіў хто такія маніпуляцыі, і мо там ёсьць якія невідавочныя граблі?
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Ответить