Пара впопросов.

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Anonymous

Пара впопросов.

Сообщение Anonymous »

Пара вопросов. Не все сразу... почереди.
1) В АСПэшке НЕ работает дисковод. Тоесть вставляешь туды дискетку. тискаешь или же обращаешься в мэнеджере к флоповоды и он выдает надпись, что диска либо нет либо дисковод не готов! при этом часть сообдения урезаеться. Что с этим делать? По этой же причине не получилось при установке Линукса сделать так, чо бы он грузился дискетки.
2) в КДЕ все окна, конквейер, мозилла, текстовой редактор, менюшки ВСЕ вылазит за экран. Тоесть не видно кнопки ок, отмена, применить - далеко внизу. не видно крестика, свернуть и так далее. Как с этим бороться? Установил границы, оптимальное размещение, - не помогает...
дальше больше будут вопросы.

Аватара пользователя
Andrej Ramaszeuski
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 11:42
Откуда: Pardubice, CZ
Контактная информация:

Re: Пара впопросов.

Сообщение Andrej Ramaszeuski »

Necromant писал(а):Пара вопросов. Не все сразу... почереди.
1) В АСПэшке НЕ работает дисковод. Тоесть вставляешь туды дискетку. тискаешь или же обращаешься в мэнеджере к флоповоды и он выдает надпись, что диска либо нет либо дисковод не готов! при этом часть сообдения урезаеться. Что с этим делать? По этой же причине не получилось при установке Линукса сделать так, чо бы он грузился дискетки.
Для начала -
cat /etc/fstab | grep fd0
потом проверять наличие девайса и маунтпойнта...
если всё на места - man mount :)
Necromant писал(а): 2) в КДЕ все окна, конквейер, мозилла, текстовой редактор, менюшки ВСЕ вылазит за экран. Тоесть не видно кнопки ок, отмена, применить - далеко внизу. не видно крестика, свернуть и так далее. Как с этим бороться? Установил границы, оптимальное размещение, - не помогает...
Т.е. криво наконфигурённые иксы?
В любом случае - и при кривых иксах, и при неправильном разрешении - удерживая кнопку Alt мышью можешь пересунуть окно вверх - и увидишь [OK] :). Не решение - но поможет.
Linux is like a wigwam: no Windows, no Gates and Apache inside.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Теперь. Как остановить демона Lisa?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Теперь. Как остановить демона Lisa?

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

killall -9 lisa :)
или /etc/init.d/lisa stop , хотя не знаю, как это организовано в АСПе

Anonymous

Сообщение Anonymous »

У меня вопрос, тоже по аспу. Не видится мыша микрософтовая (хехе) на ком1. При установке вроде как-то оно спросило что и где, но и ограничилось этим сакральным знанием сугубо в теории. Где вообще мне смотреть? И, кроме того, как бы попроще и ещё в консоли работоспособность определить, а то на ip100/32 дефолтный для аспа KDE всползает минут 10...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

И ещё, прописал в /etc/.../networking/eth0 адрес на сетевуху, нетмаск, интерфейс начал подниматься, однако никого не пингует и сам снаружи не пингуется. Что я сделал не так? (с)

Goliath
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 май 2003, 12:15

Сообщение Goliath »

Lazy писал(а):И ещё, прописал в /etc/.../networking/eth0 адрес на сетевуху, нетмаск, интерфейс начал подниматься, однако никого не пингует и сам снаружи не пингуется. Что я сделал не так? (с)
Проверь, какие IP ты задал, из твоей ли подсети, не дублируется ли этот адрес, а также не лишним будет глянуть какой у тебя default route.

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

1. мыша - в /etc/X11/XF86Config* пишеца.
2. ...и файрвол прочекать на предмет рабочести, вдруг? и ifconfig втыкать на предмет eth0, че пишет

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Goliath, по поводу сетевухи, похоже, тот винбонд просто под линуком неживой принципиально. 940-й он по номеру считается. Так что можон так и считать, проверил кроме той аспы ещё и на дебиане, а теперь припёр на чукаку и на ней заработало. Поставлю вечером 8029 =)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

С сетевухами всё кончилось очень пошло - в сетевой pозетке отошёл один пpовод, вот оно так и pаботало тpансpектально. После пеpеделки pозетки всё зажужжало ноpмально.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Не пинайте сильно...
как внести изменения в тот же fstab?В менеджере файлов его атк просто не откроешь... а через консоль и cat только в путь... поясните как же мне изменения внести???

и еще вопрос.
какая-то байда... я из под root'a не могу расширить доступ к папке своего пользователя, то бишь меня! пишет что filesharelist нету такой проге в /usr/bin или же $PATH.. что делать?

vovets
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 22:21

Сообщение vovets »

Necromant писал(а):Не пинайте сильно...
как внести изменения в тот же fstab?В менеджере файлов его атк просто не откроешь... а через консоль и cat только в путь... поясните как же мне изменения внести???
1. man vi
2. vi /etc/fstab

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Рубатки. как выоубить в линуксовом конквеьере отображение рекламы??? надеюсь я правильно назвал браузер.
и еще... из под админа НЕ МОГУ расширить ресурсы на своего пльзователя... пишет filesharelist не установлен в /etc/user or $PATH что це за оно и как с ним бороться?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Как поменять уровень громкости? стояли колонки все было рульно. поставил наушники стало тихо ОЧЕНЬ тихо игрть как бы ты не крутил ролик на проигрывателе mp3...

Ответить