ReiserFS и проблема кодировок

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

ReiserFS и проблема кодировок

Сообщение drvtiny »

Проблема: нужно смонтировать раздел, отформатированный под ReiserFS с русскими именами файлов, созданными в "старой" Linux-системе, локализованной под cp1251, в "новом" Linux, локализованном под KOI8-U. Как я убедился на собственном опыте, для монтирования ReiserFS существуют какие-то другие правила обращения с кодировками, нежели для ext2/3, где все проблемы решались использованием параметров iocharset и codepage. Может, стоит ядро пересобрать с поддержкой ResiserFS на уровне ядра, а не на уровне подключаемого модуля?

Вот, кстати, как монтируются разделы с ReiserFS в моём fstab'е:

/dev/hda3 / reiserfs notail 1 1
/dev/hda7 /ALTLinux reiserfs notail 1 2
/mnt/fat32/winXP/Loop/src.reiserfs /usr/src reiserfs loop,rw,nouser,exec 0 0
/dev/hda8 /shared reiserfs notail 1 2
/dev/hda6 /usr reiserfs notail 1 2
Мыслите Масштабно!

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

Я подобную проблему решал специально обученым скриптом по переименованию файлов...

drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

Н-да, а я вот вынужден тоже самое делать вручную (впрочем, можно и скрипт по перекодировке cp1251->koi8-u придумать), но должны ведь существовать цивилизованные методы решения этой проблемы - а то когда возникнет необходимость в подключении раздела к Linux, локализованному под cp1251 (а она возникнет после выхода ASPLinux 10, который я просто НЕ могу НЕ установить и НЕ локализовать под cp1251), опять придётся все файлы переименовывать. Можно, правда, на каждом разделе с ReiserFS хранить две "ветки" с корневыми каталогами KOI8-U и CP1251 - в каждом имена файлов храняться в соответствие с кодировкой, а физически записи в этих каталогах указывают на одни и те же данные. Может, есть у кого более простые идеи?
Мыслите Масштабно!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

пока нету - все решенія с которыми я сталкиался - это либо скрипты либо перепись через fat.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Сразу видно -- русские делали, всё для наймощнейшего геморроя.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Sam Lowry, абсолютно непонятно, причем это к сабжу. Твое высказывание не несет никакого смысла - если ты знаешь более человеческий способ решения проблемы, то поделись им, если нет - то ты также хорошо знаешь что большинство разработчиков linux vfs и драйверов глубоко плевали на все отличное от iso-8859-1
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить