После корявой установки испортилась геометрия диска!

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Mephist
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 23:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

После корявой установки испортилась геометрия диска!

Сообщение Mephist »

Ставил linux mandrake 10 (первый раз!) и не заметил царапину на первом установочном диске. Выбрал вариант использования пустого места на fat32 разделе (E:). Во время установки пакетов все накрылось и Винда перестала грузиться. Проверил раздел C: и тот огрызался на испорченныйе кластеры. После форматирования и пары неудачных попыток установить winMe (после перезагрузки он не мог прочесть раздел C:) поставил 98-ю. Оттуда запустил Partition Magic и сраз получил десяток сообщений об ошибках в нескольких кластерах и предложение их исправить. Однако PM так и не запустился, объяснив это тем, что не может определить буквы разделов. В пакете PM нашел программу диагностики винта, и та заявила, что имеются ошибки геометрии диска(что-то вроде "Цилиндров в начальном разделе 65323, когда 1024 максимум"), причем нашла два ext2 раздела и linux-swap, которые занимали отведенные им 5 гигов. Help Pliz! Как мне все исправить, а то недостаток 5-и гигов давит.

P.S. Если получиться все исправить, буду ставить мандрак с харда с помощью hd_grub.img (файлы с диска у меня заранее скопированы).