Так все же Alt Linux Master2.4 или ASPLinux (10)?

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Anonymous

Так все же Alt Linux Master2.4 или ASPLinux (10)?

Сообщение Anonymous »

Много перечитал форумов, но все же не могу определиться: ставить сразу (если конучно смогу найти) ALT Linux 2.4 DVD версию, или ASPLinux. Или все же начать знакомство с линуксом -я поолный ноль- с ASPLinux Greenhorn (вроде запускается с CD) если конечно и его можно найти у нас. Заранее всем спасибо.

drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

Рекомендую трёхдисковый комплект ASPLinux 10 Express Edition (мягко говоря, намного дешевле Master'а выйдет, а уж в плане высокотехнологичности стиля, а также удобства и простоты ASPLinux'у равных и не было, и не будет). Ксати, AFAK, Greenhorn - это всё-тки 9.2 версия дистрибутива на LiveCD (не знаю, будет ли вообще Greenhorn для ASP 10-ки) Если же нужен LiveCD лучшим выбором является Knoppix 3.7 (все остальные, включая BLin, ощутимо меньший по объёмам комплект ПО вмещают). А вообще на будущее 0 сильно не рекомендую связываться с любыми коммерческими дистрибутивами (типа Linspire) и Mandrake'ом (вещь вроде бы простая, но до того "дырявая" в плане многочисленнности мелких и больших огрехов, что иногда я так и порывался снести Mandrake 10 ко всем чертям и поставить обратно ASPLinux 9...)
Мыслите Масштабно!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо drvtiny!

Energetic
Увлекающийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 сен 2002, 06:23
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Energetic »

Дык ASP Linux 10 Greenhorn таки есть. За подробностями идем сюда:
http://www.asplinux.ru/ru/products/v10/greenhorn/

Но я бы поставил АЛМ 2.4

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Люди! Можно ли у кого-нибудь переписать ASPLinux 10 Express на 3 мои болванки и сколько это будет стоить? snooker05@mail.ru

drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

Ну так це ж GPL - значит бесплатно... Перепиши у меня, если живёшь в Москве (mudraia@list.ru). А так могу в принципе выслать бандеролью (твои почтовые расходы+7 рублей за каждую болванку CD-R). В любом случае-пиши на mudraia@list.ru - договоримся (адрес присылай, если не в Москве живёшь или укажи приблизительно, где и когда можно встретиться (+домашний телефон), если ты-таки москвич). Кстати, коль уж ты начинающий Линуксоид, рекомендую обзавестись "Самоучителем Linux для пользователя" В.Костромина (пусть он автора моего любимого сайта почему-то В.Золотовым обозвал, хотя того Евгением зовут - на качестве материала книги эдакая легкомысленнность автора не сказалась) и "Linux-самоучитель пользователя" В.Белунцова (пользы от этой книги мало, зато эмигранту из Windows здорово помогает морально адаптироваться в новой среде). Водолазкого "Путь к Linux" всё-таки лучше не брать (устарела книга изрядно), так же, как и всякую муть издательства O'Reily. А вообще по Linux хороших книг и документации завались. Так что дерзай, Родина не забудет!
Мыслите Масштабно!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо drvtiny, что отозвался! Только я из Минска и вроде можно найти и здесь. Но ободряющие слова очень важны для начинающего. Можно сказать, что стимулируют, т.к иной раз руки опускаются. Я довольно давно знаком с компьютерами (начиная с МК88 и ДОС 3.0), но линукс (Knoppix 3.6) меня мучит хоть тем, что у меня не жужжит модем Acorp PIM-2, и не ставятся дрова на Nvidia. НО МЫ ПРОРВЁМСЯ!!!

drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

Гм, а ты, как я понимаю, Knoppix на жёсткий диск устнавливал? Сильный ход, ничего не скажешь... Я так и не пробовал эдакий подвиг совершить (вернее пробовал, но простым копированием дерева файловой системы по разделам жёсткого диска и правкой загрузочных скриптов вручную - вроде работало, но так долго загружалось...) А дрова для NVIdia, осмелюсь предположить, из-за отсутствия исходников ядра Linux не ставятся? Ну не мудрено-откуда ж исходники хоть чего-нибудь на LiveCD? Впрочем, самое интересное, что в ASPLinux 10 Epxress Edition я исходников 2.6.9 ядра тоже не нашёл... Но там, конечно, драйвера от NVidia в скомпилированных бинарниках есть. С культовой же программой всех нихкоуровневых программёров IA-32 архитектуры - VMware возникают БОЛЬШИЕ проблемы - часов на 8 выкачивания исходников ядра по модему.
Мыслите Масштабно!

drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

Да, кстати, громкость динамика модема в программе KPPP настраивается без проблем - там же регулятор громкости есть для степеней назойливости модема: "громко", "средне" и "тихо"
Мыслите Масштабно!

Ответить