Какой дистриб выбрать новичку?

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

1) Аргументы я не привожу только лишь в тех случаях, когда оценка того или иного аспекта просто по определению является субъективной (ну если Вам хотелось бы, чтоб я маленько покритиковал тот же инсталлятор ASPLinux, могу со всей ответственностью аргументированно заявить, что выбор пакетов, предоставляемый в Express Edition, реально состоящем из 3-х дисков, самым загадочным образом был расширен до аж до 5-и "виртуальных носителей" (можно "выбирать" пакеты с 4-го и 5-го "фантомных" дисков, содержащих доп. приложения и игры). В принципе это глупейший баг, который в инсталляторе вдоль и поперёк протестированного дистрибутива 10-й версии смотрится, мягко говоря, просто не солидно: хоть бы спрашивали по старинке: типа, а сколько у Вас там CD-юков в наличии имеется?). В остальном - смотрите по тексту, Вы по-моему, просто что-то пропустили (хотя вообще-то, я ж не статью на форум пишу, посему стараюсь быть предельно лаконичным, пусть это и не очень-то гладко у меня выходит)
2) Дак Вы ж и сами не приводите никаких контраргументов, опровергающих утверждения, основанные на моём личном (якобы навязываемом кому-то) мнении о том, что ASPLinux 10 - лучший выбор среди всех современных дистрибутивов. В конце-то концов, не сомнеаетесь же Вы, я надеюсь, в моей компетентности? А если сомневаетесь, то на чём, собственно, сие сомнение зиждется? Для справки: за 3 года тесного общения с ПО, написанным для Linux и монлитными компиляциями этого ПО, которые принято обзывать словечком "дистрибутив", я собственноручно устанавливал: Lindows (ну это первое, с чем я возился и тепрь могу с уверенностью утверждать: если Вы мазхохист и Вам действительно надо позарез разобраться во всех тонкостях и прочих нелепостях внутреннего устройства Linux - купите себе Lindows на пиратском диске и...ну, в общем, дерзайте!), Mandrake (ничего себе штука, если б только не выглядела так отвратительно коряво и переведена была бы на русский по-человечески), ALTLinux (выглядит шикарно, хотя шрифты в основном - та же гадость, привнесённая из Mandrake. Не даёт нормально под root'ом работать - оно видите ли само решило, что мне можно делат и что нельзя "ни под каким паролем"), Xandros (IMHO, лучший из коммерческих дистрибутивов, если бы только на русский был переведён/локализован - цены б ему не было, в т.ч и в самом что ни на есть прямом смысле), Knoppix (даже ставил на хард, но... не программой установки (о существовании которой в составе LiveCD я тогда и не подозревал)) и наконец - ASPLinux 9 и ASPLinux 10 (оба раза Express Edition, потому что игр у меня и так завались на дисках от LinuxCenter'а, а ПО я регулярно качаю из инета, при чём совсем не то это ПО, что заботливые ребята из команды asplinux пытаются всучить всяческим наивным любителям "всего и сразу" пресловутом 4-м CD). Debian не ставил и не собираюсь - в первую очередь из-за упёртости его разработчиков, не оступающих от GPL ни на шаг (помните, как они неимоверно долго артачились, н желая включать KDE в состав дистрибутива? Вот после этого у меня к Debian стойкая неприязнь выработалась. Впрочем, на Debian-based комерческие дистрибутивы это не распространяется).
3) А вообще, что значит "серьёзного факта"? Понятие "серьёзный" очень и очень относительно... Вот, к примеру, то, что редактор разделов Mandrake мало того, что по функциональности уступает редактору из ASPLinux, так ещё и умудряется некорректно ресайзить без потери данных существующие разделы с ReiserFS - это по-вашему серьёзный факт или нет? Не знаю, как в Fedor'е (я её не устанавливал), но в том же ALTLinux'е используется то же самое убожество, что и в Mandrak'е. А что там в Debian'е используется - fdisk небось? Н-да, товарищи, отстали Вы, однако, от жизни: и всё-то вас в каменный век тянет... Да, и вот ещё, как Вы думаете, где же всё-таки перевод приложений на рiдну мову лучше - в ASPLinux или в ALTLinux? Наверное хотите напомнить мне об относительности понятий? Так и я, собственно, Вам о том же толкую!
Мыслите Масштабно!

Monk_
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 04:46

Сообщение Monk_ »

invox, поясни плз. лучше всего - аргументированно ответь drvtiny и объясни, почему асп - не самый лучший. и плюс что действительно было бы хорошо - порекомендуй что-нибудь ещё, желательно, с аргументами.

а то меня drvtiny уже практически убедил брать асп :)

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Нет лучшего. Есть выбор!
//уффф, наконец-то решил вопрос с кодировкой из под мозиллы и нормально написал :oops: :)
Последний раз редактировалось Serj 21 янв 2005, 22:12, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Monk_,
1) Самого лучшего нет
2) Что-либо рекомендовать - дело неблагодарное
3) ASP слох тем, что использует rpm, нет родной поддержки apt, совместимость с RedHat заявлена, но не иделальна. Т.е. могут быть проблемы с поиском софта ИМХО.
4) Если сравнивать с российскими дистрибутивами, то у Alt Linux поддержка комьюнити мощнее, есть списки рассылки, есть просто больше инфы ИМХО.
5) Можно брать АСП. Почему бы и нет. Идеального дистрибутива нет. Чем больше глюков/фич тебе придется встретить, тем большему ты научишься ;) В целом я оцениваю данный дистрибутив на крупкую тройку (вобщем, а не применительно к простоте его освоения). Бывало и хуже.
6) Btw, SLES9 оказывается умеет ресайзить ntfs. И за ~25 инстлляций сабжа венда ни разу не умерла и данные не потерялись.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Monk_
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 04:46

Сообщение Monk_ »

Llama, что плохого в использовании rpm? думаю, это несомненный плюс.

что есть apt?

чем так существенно отличаются дистрибутивы, что может быть важно, у какого дистриба поддержка мощнее? всё равно ведь по сути программы одни и те же.

а какие дистрибутивы ты оцениваешь выше и почему?

что есть SLES9?

Аватара пользователя
dojlid
Маньяк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 12:19
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение dojlid »

drvtiny, больш за тое, усё што вы тутака "накрапалі" выглядае для распрацоўнікаў з больш чым 3-х гадовым стажам, проста безсэнсоўным і неаргументаваным... шмат вады і больш нічога... а holy wars звычайна адбываюцца на linux.org.ru, мажліва вам туды
Z pažadańnem pośpexaŭ, VX.
JID: dojlid@jabber.org
JID: vk@altlinux.org

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Monk_ писал(а):Llama, что плохого в использовании rpm? думаю, это несомненный плюс.
По сравнением с его отсутсвием - да, это плюс. На этом его плюсы заканчиваются. Более другие системы управление пакетами фунциональнее.
PS: rpm - не система управления пакетами, но те системы управления пакетани на основе rpm которые есть все равно не дотягивают до нормальных.
Monk_ писал(а): что есть apt?
http://www.kstu.kz/~tolik/info/apt-howto/

Monk_ писал(а): чем так существенно отличаются дистрибутивы, что может быть важно, у какого дистриба поддержка мощнее? всё равно ведь по сути программы одни и те же.
До тех пор, пока не наступишь на грабли специфичные для дистрибутива.
Monk_ писал(а): а какие дистрибутивы ты оцениваешь выше и почему?
Любые, имеющие отличный от rpm формат пакетов.
Monk_ писал(а): что есть SLES9?
Suse Linux Enterprise Server 9. Не стану рекомендовать искать именно его, можно посмотреть на SUSE Professional 9.2.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

у rpm есть ключ, который улучшает его работу
--nodeps

почему в rpm-based дистрибутивах он не вызывается по умолчанию - одному богу известно.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Monk_ писал(а): что есть apt?
Chelovek ne znaet chto
takoe APT i uchit drugih
chto lucshe ;-)

Vot tak gluboko on izuchal
ALT.

=====
Sorry for translit, pishu iz-pod
nerusificirovannoi Symbian.
Изображение

drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

1) Забираю свои слова обратно (если кто помнит, о чём тут было, по контенту п.1 прошу в дискуссию не встревать). Выражаю благодарность модератору форума EXE за оперативность и своевременность зачистки трэда.
2) Насчёт community: у ASPLinux тоже очень даже многочисленная комунна (Вы бы, я не знаю, прежде, чем говорить, хотя бы что-нибудь наподобие специального блиц-курса ознакомления с проблемой прошли). У ASPLinux Community имеются и свои списки рассылки, и форум, на котором одновременно "тусуется" человек по 20. Есть, кстати, баг-трекинг, "умеренно инертно" регаирующий на заявки пользоватлей. Есть служба поддержки, толку от которой, правда, очень и оечнь немного, но торетически, купив дистрибутив ASPLinux Express можно хоть все 30 дней ежечасно измываться над компетентными товарищами из Донецка (офис у них и в Москве есть). В ALTLinux'е, как известно, никакой бесплатной технической поддержки не предусмотрено (хотя стоит тот же ALTLinux Compact на 1 диске столько же, сколько ASPLinux 10 на 3-х дисках!). И ещё: рекомендую посетить linux.su http://linux.su/art-4-12.shtml и почитать, что думает Евгений Золотов, раньше продававший на этом сайте дистрибутивы ALTLinux о лицензионной политике компании-разработчика. А то ведь получается, что альтруистски настроенные товарищи, готовые бесплатно записать на диски Master 2.4 (см. соседний трэд), теоретически могут и с уголовным кодексом "вступить в тесные отношения" ненароком!
3) Насчёт apt'а: вопрос, конечно, интересный, но во-первых в ASPLinux есть yum (у всех, наверное, склероз, в запущенной форме, коль об этом в ходе дискуссии так никто и не вспомнил), который используется также и в дистрибутивах Fedora Core (нету для простого советского человека (того, который в такси не ездит) больше никакого Red Hat'а , забудьте Вы наконец о нём!). APT, между прочим, изначально создавался для работы с пакетами дистрибутива Debian, а оперировать ещё и rpm-пакетами APT научился значительно позднее (причём APT с поддержкой rpm до сих пор считается нестабильной версией) - и об этом, между прочим, я прочитал в документации к ALT''у, которую здесь, чувствуется, кроме меня никто и в руки не брал (а ведь, судя по цене ALTLinux'а документация-то просто "золотая"). А главное: может быть, стоило сначала поинтересоваться у Monk'а, имеет ли он такую уникальную возможность регулярно выкачивать из интернета 10-ки мегабайт обновлений?! Вот у меня такой возможности нет (и не надо думать, что москвичи все миллионеры: беларусы в среднем побогаче нашего живут), поэтому я даже yum'ом не пользуюсь никогда, а предпочитаю просто покупать новые версии дистрибутивов, так как это мне обходиться значительно дешевле кумулятивных обновлений в терминологии Microsoft (поскольку интернет у меня далеко не халявный и трафик не краденый у родного предприятия, где некоторые индивидуумы вместго того, чтоб делом заниматься, квартальные отчёты строчить, все 8 часов рабочего дня в инете высказывания свои злободневные "увековечивают" на форумах).
4) На всякий случай: я есть одушевлённое существо мужского рода, посему прошу не обращаться ко мне "сама".
5) Использовать ключ --nodeps очень сильно не рекомендую: всё-таки зависимости пакетов не для того придумали, чтоб пользователям в бочку пингвиньего мёда ложку дёгтя подкинуть. Иногда, конечно, этот ключ помогает, но только в тех случаях, когда Вы твёрдо убеждены, что требуемые устанавливаеым софтом динамические библиотеки в системе имеются (не обязательно той конкретно версии, которую требует rpm, хотя вообще-то, используя *so'шки неподходящих версий, запросто на Segmentation Fault можно напороться), а rpm ругается на их отсутствие просто по недоразумению. Интересно, что в том же Mandrake нередки случаи, когда устанавливаемый с игнорированием зависимостей пакет просто не записывается в базу имеющихся в системе и при установке пакетов, зависящих от него, rpm не применёт Вам напомнить о необходимости корректной установки (без --nodeps и желательно без --force) пакета (собственно, так напрямую rpm об этом не скажет, но можно ли трактовать иначе издевателськое "пакет такой-то не установлен" менеджера пакетов , когда rpm только что его собственноручно насильно --nodeps'ом прикручивал).
6) Что-то я не понял, а как там всё-таки в SuSE с руссификацией (беларуссизацией, если хотите) дело обстоит? И где его купить (а не скачать) можно долларов эдак за 10 (именно столько я потратил на ASPLinux 10 EE)?
7) Резюме: умнее всех оказался собственно сам "новичок" Monk, который сказал, что "всё равно ведь по сути программы одни и те же". Под этим и я готов подписаться...

Ой, заколебало, извиняюсь, опечатки поправлять, а десятипальцевый метод осваивать не пробовал. Гм, наверное, стоит попробовать...
Последний раз редактировалось drvtiny 23 янв 2005, 15:59, всего редактировалось 3 раза.
Мыслите Масштабно!

drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

Serj, а что ты там такое c Mozill'ой сотворил, чтоб она в нормальной кодировке сообщения отсылала? Коротенько, чтоб не забивать форум, поделись опытом :-)
Мыслите Масштабно!

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Аватара пользователя
exe
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 21:08
Откуда: Минск

Сообщение exe »

Просьба воздержаться от нецензурщины и не соответствующих теме
сообщений.
Пришлось много чего почистить.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Я не понял сути претензий товарисча к дебиан.

ГПЛ ему чем не угодило?
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

Re2sanitar: Cобственно тем мне GPL не угодила, что эта лицензия ограничивает распространение программ, предоставляемых бесплатно, но без исходных кодов (т.е с закрытым исходным кодом) Мне, лично, как человеку, не умеющему писать програмы на C и уж тем паче - разбираться в чужих, исходные коды совершенно ни к чему, а тот же Acrobat Reader for Linux бывает очень даже кстати (более актуальный пример - старенький RealPlayer 8, которым я слушаю песни Марка Мермана из аудиоархива на Bards.ru). Да в принципе огромное количество ПО распространяется по лицензиям, сильно отличающимся по духу от GPL и хотя я считаю, что факт существования 100-н лицензий на freeware не очень-то поддаётся логическому осмыслению, тем не менее мне кажется, что формировать дистрибутив по принципу отсева ПО с "неправильными лицензиями" тоже не совсем логично: ведь действительно полнофункциональных программ (в особеннности это касается масштабных программных пакетов) для Linux существует не так уж и много, к тому же под GPL в любом случае невозможно лицензировать ПО, использующее охраняемые законами о защите интеллектуальной собственности патенты (в т.ч. и на многие алгоритмы). Конечно, для чисто пользовательского ПО ("офисно-канцелярского") выработано множество открытых стандартов, так что многие патентованные технологии здесь с лёгкостью можно обойти, а вот "специфические" области разработки чаще всего наглухо закрыты многочисленными до беспредела патентами (многие потоковые алгоритмы сжатия, узкоспецифичные файловые форматы, драйверы hardware с тщательно скрываемым от любопытных глаз протоколом обмена (в свою очередь раксрывающим особенности внутреннего устройства оборудования))
В общем, все эти US Patent Number xxxx - абсолютное зло, но зло с которым всё же приходится мириться (потому что далеко не факт, что какой-нибудь "свободный художник", "на все руки мастер" из сообщества OpenSource эвристическим путём дойдёт до того же, до чего дотумкался узко ориентированный, скованный по рукам и ногам материальными обязательствами перед родной компанией и тесными времеными рамками наёмный (по контракту) специалист из стана проклятых капиталистов. Впрочем, интелектуальный потенциал OpenSource я оцениваю очень даже высоко, но не в том дело - ведь, очевидно, нельзя объять необъятное!).
Мыслите Масштабно!

Закрыто