Debian3.1r0sarge+WindowMaker from distrb

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Debian3.1r0sarge+WindowMaker from distrb

Сообщение tes+or »

вобщем решил на дебу перейти, поставил свой любимый wm а тут такая засада. в менюшках и в приложениях(по меньшей мере gtkшных) квадраты всевозможные вместо букв русских, причем еще и с цифрами внутри иногда. вроде в конфигах иксов и фонтсервера все есть. вроде какие-то пэкэджи с кириличными фонтами ставил. может не те ставил. вобщем я пока под гномом, но скоро буду переставляться ибо тут уже напорол порядком, а посему посоветуте как избежать данных граблей при этой переустановке. какие пэкэджи ставить, что добавлять в конфиги и проч. можете посоветовать другую оболочку, мне очень важно чтобы как можно больше делалось клавой и как можно меньше грызуном и чтобы максимально использовалась площадь экрана и минимально системные ресурсы. и настрек побольше. но никаких особых крайностей, а так чтобы это было пригодно для жизни.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Какая локаль?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

ALF_SS
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:11
Контактная информация:

Сообщение ALF_SS »

Читай про русификацию GTK google в помощь

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

Llama, непомню. раз ничего не менял то, надо полагать, кой8р

ALF_SS, а GTK что, отдельно русифицировать надо? может в этом все и грабли, что я первый раз в жизни про это слышу.

Flying
Увлекающийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 14:50
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Flying »

Виндошные шрифты поставь (скопируй из винды) и в /etc/X11/XF86Config-4 путь к ним пропиши. Потом через настройки wm выбери шрифт, при котором отображается нормально, у меня, например, Tahoma.

И к стати, насчёт экономного использования места на экране. wm в этом плане совсем хренова себя чувствует(ох уж эти здоровенные иконки), я в основном из-за этого и перешёл недавно на gnome. Ресурсов жрёт больше, но тачка у меня мощная. А на горячие кнопки можно весить всё практически также как и в wm, и работать без мыши.
Ружья - для понта, ножи - для дела.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

насчет виндовый шрифтов - то в debian надо просто подключиться к инету и сказать apt-get install msttcorefonts
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

Flying, я эти иконки поубирал и в итоге приложение занимало ВЕСЬ экран. как я это сделал - непомню, но помню что далеко не сразу.

Flying
Увлекающийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 14:50
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Flying »

tes+or писал(а):Flying, я эти иконки поубирал и в итоге приложение занимало ВЕСЬ экран. как я это сделал - непомню, но помню что далеко не сразу.
Ещё трабл с иконками WindowMaker'a возникает при запуске приложений, которые автоматом сворачиваются в трей (возле часов в гноме и кде), например kget. Вот такое приложение я так и не понял как развернуть обратно на экран, потому что висит только стандартная большая иконка приложения и из неё развернуть нет возможности.
Разворачивание на весь экран в Гноме мне понравилось больше, потому что есть 2 способа: первый как в wm, а второй - когда скрывается даже верхняя полоска над приложением(на которой кнопочки "_[]X").
Ружья - для понта, ножи - для дела.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

гм, снится мне, что WindowMaker просто не до конца умеет стандарт EWMH - отсюда и грабли с треем
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

сделал - работает. как сделал - непойму.

а apt-get install msttcorefont много траффика отъест?

вобщем-то все хорошо, но хотелось бы еще немного настроить внешний вид ГТКшных окошек. думаеться мне что это делаеться в /etc/gtk*. хотелось бы сделать их другого цвета и поменять размер шрифта в них. нужно самую малость меньше, а то скажем окошко с опциями файерфокса немного невлазит в экран. неудобно.

Ответить