WiFi -> соеденить две части сети

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

WiFi -> соеденить две части сети

Сообщение tes+or »

давненько тут не появлялся ибо для того чтобы вылезти в инет пришлось построить по району локалку и через ADSL подрубить ее в инет. сервака у нас пока что нет и это будет совсем отдельный вопрос, но потом. пока у нас вместо сервака модем/роутер который нам выдала Айчына. ну да ладно, к сути вопроса это особого отношения не имеет, а имеют отношение к этой самой сути следующие факты:

существующая часть локалки это эдак 12-15 компов объединенных несколькими свичами и витой парой. планирующаяся часть локалки это пока что 7 компов которые находяться на удалении 900 метров от основной части. такие большие расстояния и такое малое число машин по простой причине - частный сектор - народу мало, тянуть тяжело. сначало думали вообще гнилая затея, но оно работает. так что вот, собственно вопрос - каким именно способом лучше всего будет соединить эти две подсети. кабель не идет и вроде как нам кажеться и выходит это дороже, а главное не так надежно. в соотношении скорость/цена больше важна цена. стандарт насколько мне известно именуеться Wi-Fi. с принципом работы я практически незнаком, поэтому хотелось бы почитать чтонибудь по этой теме что внесет ясность.

хотелось бы чтобы к каналу никто кроме этих двух устройств доступа не имел да и по возможности чтобы траффик не перехватывался даже. т.е. неплохо бы чтобы канал был шифрованый. как я представляю, в свич втыкаеться роутер и все что нужно роутиться на девайс файфая и также с другой стороны. как они вообще подключаються, через порты или через эзернет как ADSLный модем? какие там варианты с антеннами, если есть необходимость во внешней, то насколько реально замутить ее руками?(о радиофизике некоторое представление имею) канала я думаю хватит мегабит на 10 для начала, потом поставим туда посерьезнее что-то а эту железяку перекинем на что-то другое. думаю у кого-то из присутствующих опыт есть, так что порекомендуйте конкретные модели.

еще немолважно - зависимость наличия линка от погоды. т.е. если в дождь/снег у людей будет пропадать инет это врядли кого устроит

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

да, и еще, совсем неплохо бы если бы между этими двумя точками можно было включить еще когонибудь. или например поставить девайс в режиме репитеа и подключить когонибудь к нему.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, вобщем вам батенька читать всякик nag.ru и т.п.
Надо: 2 AccessPoint (нормальные 802.11g стоят $70-$100 и работать будет на 5-15Mbit) + направленные антенны 2 штуки - стоить будет ничего, если сделаете сами и до бесконечности, если покупать, опять же инфа про самопальные антенны - в инете есть с картинками) + ВЧ-кабель от девайса до антенны + ВЧ-разъемы. при выборе девайса надо смотреть, чтобы к нему можно было подключить внешнюю антенну - это не во всех есть
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

ну хорошо, что-то мне уже ясно, но: какую именно железяку купить? один человек ругал dlink"и и говорил что при этом у них практически монополия. в какой степени это являеться правдой и что мне в связи с этим делать? в какой бюджет реально уложиться если я буду делать антенну сам? а я посмотрел и решил что буду. кроме того - а будет ли он под линух работать? смогу ли я задействовать все фишки? я например считаю шифрование в моем случае вещью необходимой. и вообще интересно как оно работает.

я просто даже в руках эту штуку не держал никогда, потому и вопросы такие. а делать надо. ну вот надо и все.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

и еще бНОПНЯ. как они к компу подключаються, это важно. ведь если на одном конце канала у нас сервак, то на другом юзерские корыта с виндой к которым подходить нехочеться не то что канал на них вешать. неужели придеться ставить роутер?

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

http://www.gven.ru/iteminfo/2349.html

вот, очень заманчиво. мне, как я понимаю нужно соединение "точка-точка"? это там есть. кроме того - толщина 22 мегабита, возможность подключения внешней антенны, WEP шифрование. вопрос только в том, как будет выглядеть процесс поднятия этого девайса под линухом.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

http://m-odin.shop.by/673.html

или даже это.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, еще раз - покупай ACCESS POINT, а не сетевушку... В указаных сетевушках нет даже гнезда под внешнюю антенну.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

DWL-520+ оснащен съемной антенной, обеспечивающей дальность передачи до 100 м внутри помещения и до 400 м снаружи. Если необходимо увеличить дальность, то можно легко снять антенну адаптера и подсоединить к нему более мощную внешнюю антенну.
насчет той что g стандарта - неуверен, но эта точно. а то что антенна не съемная еще не значит что ее нельзя отломать и припаяться сэкономив на разъеме и потерях в нем.

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

tes+or писал(а):DWL-520+ оснащен съемной антенной,
Это сетвая карточка. Для того что бы WiFi сетка работала необходима как минимум 1 точка доступа, через которую будут работать сетевухи. Точка доступа может р аботать в нескольких режимах. Кроме точки доступа (что-то типа хаба) она может работать как мост, что тебя должно заинтересовать. Две точки доступа настраиваются на работу в режиме моста - и соединяют две сетки в одну. Растояние моста может достигать 20 км. Cisco`вские говорили способны протянуть мост на 50 км, но они и стоят много. При работе в режиме моста, точка доступа может обмениваться только с одной точкой доступа, настроенной на мост. Точка доступа подключается к сети через хаб/свитч обыным сетевым проводом. В итоге никакой связи с компом и зависимости от платформы, нет нужды в драйверах. Просто точкам доступа назначаются IP и они предоставляют доступ к пространству адресов второй сетки.
Planet`овская точка доступа стоит 250 уёв. Она при работе как точка доступа поддерживает стандарт G, а как то мост вроде бы B. Ну вобщем мост 10 мбит тянет.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

но это же дороже получаеться. причем в разы. что мешает поставить в каждой сети по роутеру на четверке и всунуть в них по карточке такой соединив их в режиме точка-точка?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or,
мне лениво объяснять про то, что такое PCI, но поверь, в 486 90% работать не будет по аппаратным причинам.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

у нас тут сеть погорела, не имел возможности продолжить обсуждение. на данный момент все пофикшено и посему продолжим:

ну хорошо, четверка не катит, а начиная с какой конфигурации все заработает? у нас тут человек за 15 баксов достает в сборе 433 селерон с адекватным для этого камня железом, поэтому проблемы большой в компе поновее не вижу. тем более если на одном из концов у нас сервак который полюбому должен быть хоть сколько-нибудь новым.

в самом принципе ошибки нет? схема: два роутера при соединении точка-точка работать будет?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

да, будет... Бывла бы связь, остальное можно настроить.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

значит на этом варианте и остановимся. если что неполучиться настроить, тогда уже буду уточнять.

но я думаю что получится. что есть роутинг я вроде вкурил.

Ответить