nVidia - drivers

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Anonymous

nVidia - drivers

Сообщение Anonymous »

Здравствуйте, Господа!
Будьте любезны прочесть моё письмо и по возможности ответить. Недавно приобщился к братству пользователей Linux Mandrake RE Spring 2001 и сразу возникли проблемы. У меня видеокарта nVidia Riva TNT, а на сколько я понял из официального описания в дистрибутиве Linux Mandrake нет нормального драйвера для этого устройства. Т.е. проблема вот в чём - на моей машине стоит несколько ОС, а в частности Win2000, Win98, и Linux. Так вот, для того чтобы правильно позиционировать изображение на экране в Linux мне приходится кнопкой на мониторе сдвинуть изображение на 1см влево. Это при том, что разрешение установлено 800х600, из списка видеокарт выбрана nVidia rivaTNT (кстати, у меня монитор Samsung SyncMaster 450b и в списке мониторов я его не нашел, поэтому поставил наиболее похожий Samsung). Так вот, после того как я кнопками на мониторе настраиваю изображение и перегружаюсь в Win2000 - всё нормально, а при перезагрузке в Win9x изображение смещено в лево примерно на 1см. Опять пользуясь кнопками на мониторе настраиваюсь и перегружаюсь в Win2k - всё нормально. Перегружаюсь в Linux - изображение уехало вправо на 1см. Т.е. как я понял для Win2k этот "1см" значения не имеет - спорят Linux и Win9x. Подскажите - в чём проблема?
В связи со всем выше сказанным прошу помочь мне. Будьте любезны подсказать какие именно драйвера мне нужны, потому что на сайте nVidia я был но с трудом понял что мне нужно, по этому скачал:

NVIDIA_GLX-1.0-2960.i386.rpm
NVIDIA_kernel-1.0-2960.mdk81enterprise.i686.rpm
NVIDIA_kernel-1.0-2960.mdk81smp.i386.rpm
NVIDIA_kernel-1.0-2960.mdk81smp.i686.rpm
NVIDIA_kernel-1.0-2960.mdk81up.i386.rpm

Я, к своему стыду, плохо понимаю, что из этого добра мне нужно. Подскажите? Если это не то, то где найти нужное?
И еще, может мне нужен драйвер для моего монитора Samsung SyncMaster 450b? (Другое дело - где его взять :)) Буду очень признателен за подробные инструкции.
Заранее благодарен!
Сергей

Anonymous

nVidia

Сообщение Anonymous »

Да... Хорошая проблема. Она у меня тоже есть.
Ну не совсем уже есть - я просто сдвинул в Линухе изображение на самом монике, т.е. хардово, а в 2000 сдвинул его софтово. Способ хоть и странный, зато проблемы нет.

Lord Krait

nVidia

Сообщение Lord Krait »

Была и у меня такая проблемма.. Но при установке вышеназванного драйвера от NVidia изображение возвращается на место без внешнего вмешательства. (даже как-то скучно получается :))
Что же касается выбора пакета (если совсем не уверен,что брать), то там же (см. STEP 3B на сайте) лежит маленький, но очень умный скриптик, который поможет в этом деле. А уж как установить - то про это о-о-очень подробно (правда на английском :) ) написано в прилагающемся README.
Кстати, если устанавливать из исходников, то можно включить некоторые дополнительные опции, вроде FastWrite или SBA, которые не задействованы по умолчанию. Для этого нужно чуть-чуть подредактировать os-registry.c в NVIDIA_kernel-x-xxx.
-----
Linux is like a wigwam - no windows, no gates, apache inside! (c) Astalavista

Anonymous

nVidia

Сообщение Anonymous »

Help, Please
1. Сущетвуе ли программа для настройки геометрии монитора, типа nokia monitor test под виндов?
2. Как принудительно выстовить частоту вертикальной развертки в RedHat 7.3?

(Отредактировал(а) KSergey - 3:22 - 30 Июня, 2002)

Anonymous

nVidia

Сообщение Anonymous »

попробуй xvidtune. правда там очень мало настроек.

Anonymous

nVidia

Сообщение Anonymous »

Великий ALL!
Есть проблема: после установки дров от nVidia перестали грузится X-ы. Redhat 7.1.
Надо решить. Подробности вскоре. Только вот настрою wvdial, чтоб запускала нормально pppd, чтоб можно было по беспаролу работать из-под консоли, а то X-ов нет, не знаю пока как выбратся из-под Линуха :-(

Anonymous

nVidia

Сообщение Anonymous »

Да все уже в порядке, разобрался. Спасибо за помощь.

Ответить