Помогите с Kylix и пару вопросов по Linux

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Klapausius
Заглянувший
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:35
Откуда: Симферополь, АРК, Украина

Помогите с Kylix и пару вопросов по Linux

Сообщение Klapausius »

Это снова я. На Linux перешел окончательно, сейчас стоит Mandrake Linux 10 и ALT Linux Compact 2.3, возник вопрос по повод последнего. При конфигурировании видеокарты из консоли, при помощи xf86config (/usr/X11R6/xf86config), моя видеокарта (AT25 Voodoo Ruch dual board) не работает должным образом, из за чего KDE 3.2 тормозит и ловит "глюка" (IceWM тоже тормозил но не так сильно...). Это выражается в медленной работе графической подсистемы. Ставил драйвера Alliance Promotion. После установка Linux Framebufer ситуация заметно улучшилась, разрешение экрана увеличилось и стало составлят 1024x768x16bit, стала тормозить мышка, вернее неиспользовалась аппаратная поддержка курсора мышки видеокартой, попытался уменьшить разрешение до 800x600, - в таком случае иксы выдавали "screen not found" и дальше дело не шло. Кроме того, в ALT Linux Compact я не нашел программы вроде sndconfig, Центр управления ALT Linux незапускается, спрашивает пароль Root и исчезает, как настроит звуковую карту? Что делать?
Конфигурация компьютера:
MB Ali Alladin II
iPentium MMX 233
64Mb Ram
10Gb HDD
Creaive Sound Blaster AWE64
AT25 Voodoo Ruch dual board (1,5+4Mb)
Я конечно понимаю, что это отстой, но другой тачки у меня в распоряжении нету, верне есть но там линукс уже стоит.
Вопрос второй. У меня есть Kylix 3 (open и trial), народ дайте мне СЕРИЙНИЧЕК! ПОЖАЛУЙСТА!!!
С уважением,
Валерий В. Титов

ALF_SS
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:11
Контактная информация:

Сообщение ALF_SS »

ну вот то что KDE тормазит - ето я верю))) видиха слобовата
1.снеси на KDE выбери чтонить другое
2.пересобери ядоро с поддержкой твоей звуковухи ( alsa)
3.поставь сбе какойнибуть легкий окнный менеджер - типо wm

Klapausius
Заглянувший
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:35
Откуда: Симферополь, АРК, Украина

Сообщение Klapausius »

2ALF_SS:
видиха слобовата
А че делать? Другой то нет. Мне посоветовали на эту тачку поставить RedHat Linux 6, говорят он будет нормально работать, пока в поисках, из инета возможности скачать нет :-(
1.снеси на KDE выбери чтонить другое
Ставил Window Maker, IceWM непомогает...
2.пересобери ядоро с поддержкой твоей звуковухи ( alsa)
Извините батенька за нескромный вопрос, но как ядро то пересобрать? Переустановить что ли?
Ладненько, поищу драйвера под Linux, может поможет...
3.поставь сбе какойнибуть легкий окнный менеджер - типо wm
Наверное в моем случае необходим MC!!! Только пока я непривык к тому, что слеш в другую сторону :-) , а так почти как в досе.
С уважением,
Валерий В. Титов

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Сообщение Jay »

Klapausius, купить книгу по OS Linux будет в твоем случае самым верным решением.
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

ALF_SS
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:11
Контактная информация:

Сообщение ALF_SS »

Klapausius, давай мыло я те конфиг ядра скину - там почикаеш то что те не нужно)))
вывод комант ps -auxw
вывод lsmod
насчет ядра www.krenel.org -скачай там
как устоновить там написанно когда распокуеш))
распоковывай в /usr/src/
читай вот ето http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/

Klapausius
Заглянувший
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:35
Откуда: Симферополь, АРК, Украина

Сообщение Klapausius »

Jay,
Ок, книжки "для чайников", я уже прочел, теперь ищу книжку для админа Windows пересевшего однажды на Linux...
ALF_SS, давай, мое мыло crimeaweb@ukr.net, спасибо за информацию.
З.Ы.: серийку для кайликса уж нашел
С уважением,
Валерий В. Титов

ALF_SS
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:11
Контактная информация:

Сообщение ALF_SS »

ну может название там для чайника но написанно все что нужно)))
а конфиг завтро я с дома забыл взять))но если те линь нуден как сервак я лучшеб посматрелбы в сторону BSD)))

Klapausius
Заглянувший
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:35
Откуда: Симферополь, АРК, Украина

Сообщение Klapausius »

ALF_SS,
на работе линуха используется как Workstation, дома тоже понятно зачем, доволен всем, за исключением того, что не пробовал эту ОС в сети, насчет сервака, я его могу и в досе слабать:lol:, JNOIS на что? Главное разобратся, а потом видно бдет, какой из меня линуксоид выйдет.
Кстати, насчет серийки для второго кайликса, я нашел ее на этом форуме, но возникла травла с именем зарегиного пользователя и пароля, имя то есть, а пароль куда дели?
С уважением,
Валерий В. Титов

Klapausius
Заглянувший
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:35
Откуда: Симферополь, АРК, Украина

Сообщение Klapausius »

ALF_SS,
Спасибо за конфиг, получил, помогло. Дурной вопрос, что думаеш о muLinux?
С уважением,
Валерий В. Титов

Ответить