512 или 256 Кб кэша?

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

512 или 256 Кб кэша?

Сообщение Victor Gr. »

Привет!

Имею процессор Intel Pentium III 933 МГц (Coppermine) с 256 Кб кэша L2 и 133 МГц шиной. Процессором доволен! Но, материнская плата поддерживает и процессоры Tualatin, т.е. Pentium III-S с 512 Кб кэша L2.

Хочу спросить у уважаемых посетителей форума. По вашему мнению, существенна ли будет привавка в скорости при увеличении кэша в 2 раза?

Скорость интересует в первую очередь в компиляции программ (Gentoo, apt-build). В остальном (музыка, интернет, фильмы) - я предполагаю, что прибавка будет не столь ощутима. Хотя, может быть ошибаюсь?

Сами Pentium III-S начинаются, кажется, с гигагерца и максимальная частота - 1500 МГц. И выйгрышь может быть только благодаря этому. Но интересует только, влияет ли объем кэша на скорость компиляции программ? И если влияет, то насколько ощутимо?

Буду благодарен любым мнениям!

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Re: 512 или 256 Кб кэша?

Сообщение kif0rt »

Victor Gr. писал(а):Привет!

Имею процессор Intel Pentium III 933 МГц (Coppermine) с 256 Кб кэша L2 и 133 МГц шиной. Процессором доволен! Но, материнская плата поддерживает и процессоры Tualatin, т.е. Pentium III-S с 512 Кб кэша L2.

Хочу спросить у уважаемых посетителей форума. По вашему мнению, существенна ли будет привавка в скорости при увеличении кэша в 2 раза?

Скорость интересует в первую очередь в компиляции программ (Gentoo, apt-build). В остальном (музыка, интернет, фильмы) - я предполагаю, что прибавка будет не столь ощутима. Хотя, может быть ошибаюсь?

Сами Pentium III-S начинаются, кажется, с гигагерца и максимальная частота - 1500 МГц. И выйгрышь может быть только благодаря этому. Но интересует только, влияет ли объем кэша на скорость компиляции программ? И если влияет, то насколько ощутимо?

Буду благодарен любым мнениям!
На производительность объём кэша влияет очень и очень порядочно, поэтому если есть возможность сделать такой перход, то настоятельно рекомендую ... Ведь кэш - это среднее звено между процессором и памятью. Чем больше объём, тем больше данных ( последние используемые команды) процессор может сохранять в эотто буфер, что соответственно значительно ускоряет передачу данных между процессором и оперативкой.

Кажется так :)
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

kif0rt, ну, в общем, да, так :) Я даже где-то читал, что 90% информации процессор получает из кэша и только за 10 оставшимися лезет в ОЗУ.

Но, есть задачи, в которых кэш очень важен, а есть такие, в которых он почти не имеет значения (например, 3D-игры). Вот, мне кажется, что в компиляции это всё-таки важно. Но, хочется знать на сколько это важно в денежном эквиваленте :)))

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Victor Gr., если надешь где-то PIII-S - скажи мне, плс. Это _очень_ редкий и дорогой до сих пор камень, и мне таких надо два ;) Возможно тебе хватит чего попроще, типа простого PIII-D (133FSB, 256kb) или Celeron Tualatin (100FSB, 256Kb - против 128Kb у коперов и мендочин). Туалероны с номиналом 1000Mhz (10x100) практически поголовно встают на 133x10 = 1333, 1100 - достаточно часто также работат как 1466. 1200 практически никогда не работают на 133 шине, а меньшие частоты FSB - это переразгон PCI. Вообще говоря - 1466 Mhz - это предел техпроцесса ядра Tualatin и максимальная частота PIII-S. Так что если держит мать и питалово - ставь Celeron Tualatin 1000-1100 на 133FSB и наслаждайся, в следствии того, что PIII по определению более быстрая архитектура чем NetBurst, производительность системы будет примерно эквивалентна самым младшим моделям P4. +Еще далеко не всякая мать поддерживает тулатины без доработки, не всякая доработаная мать выдержит их просто по электрическим параметрам, и не всякий БП позволит системе нормально работать. Если напишешь модель материнки (включаю ревизию) и модель БП - смогу что-то определенне сказать про перспективы.

По сабжу - кэш имеет значени при задачах активно работющих с памятью, в тжело нагруженых системах и т.п.
В денежном эквиваленте - Tualeron 1100 стоит по минску баксов около 30, свой PIII думаю сможешь продать баков за 20, ну или как повезет. PIII-D ненамного быстрее разогнаных туалеровнов, если вообще бвстрее. PIII-S - самы быстрый камень в линейке, но опять же - найти его практически нереально....
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Моя мамка точно поддерживает PIII-S :) Специально для этого её и выбирал.

Кстати, мой PIII-933 тоже 133 МГц.
Так что я не понял, зачем мне Celeron всего на сотню МГц быстрейший.

На Б/У Коште есть вот что: http://bu.kosht.com/bu.dll/show?id=477215
http://bu.kosht.com/bu.dll/show?id=473014

Но Селерон это или P3 - неясно.

Кстати, если тебе 2 проца для сервера, то у меня 2 x 256 Мб ECC качественной PC-133 :) Если есть на что поменять :).

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Victor Gr., с удовольствием поменяю на деньги, если оно 18-чиповое (двухстороннее). А насчет целеронов - ты не понял несколько - 1000 и 1100 практически поголовно работали на 133FSB. - т.е. полчуется 1333 или 1466 в зависимости от того, что найдешь - а это процентов 30% прироста попугаев...
Насчет объяв - там же ясно указывается 1000(1400) - т.е. Celeron Tualatin 1000@133Mhz = 1466Mhz, второе тоже ясно. PIII-D и PIII-S никогда не делались на 100Mhz шину в отичии от Coppermine.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Скажу даже больше :)
Samsung PC 133 ECC Register :)
Правда сколько чипов не знаю - фотографировал только с одной стороны, а она (память) сейчас стоит в компьютере, который в другом районе. Посмотреть могу в понедельник.

Вот фото, если что-то подскажет: http://victorgr.strana.de/register.jpg

Сам удивился, когда увидел на Коште:
SDRAM 256Mb PC-133 ECC Registered Mojor Brand = $81.00 :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Опс. Register - это несколько другое, вобщем - уточни в понедельник, плс. И естно говоря - $81 это мягко говоря занадто - за такие деньги я б полный комплект из москы привез ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

;)
Ну ведь она с коррекцией ошибок и регистровая сразу. Точно регистровая - две маленькие микросхемки внизу - это регистры ). И, кстати, регистры - это очень круто. Ну, тебе ли не знать! ;)

Что касается цены: честно говоря я сам не ожидал, что она окажется такой высокой (регистровая на $20 дороже обычной ЕСС - та $61 стоит).

Просто, мне её просто так продавать не хочется, а только если я смогу купить взамен больше :) Так что, меня обмен и интересовал ;).

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Victor Gr., радт юмора - сравни производительность reg ecc и обычной sdram - будешь удивлен ;) "Крутость" буфферизовонй памяти в том, что некоторые серверные чипсеты работают _только_ с ней. Вобщем уточни количество микрух, а там посмотрим.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Llama, планки двухсторонние, т.е. 18-ти чиповые.

А крутость её в том, что она значительно стабильнее и отказоустоичивее обычной памяти. И совсем незначительно проигрывает ей по скорости.

Вобщем, лучшая в своём роде ;)

За сколько бы забрал обе? (512 Мб).

Ответить