Автозагрузка в SuSE10.0. Где и Как ?

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
ksaphan
Интересующийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 13:31
Контактная информация:

Автозагрузка в SuSE10.0. Где и Как ?

Сообщение ksaphan »

Добрый день!

У меня стоит SuSE10.0. Я еще только начинающий линуксоид, и вот у меня такой вопрос:
Где в можно редактировать программы, загружаемые при запуске системы? Например мне не нужно чтобы запускался SUSEWatcher, а он все равно запускается. И нужно чтобы запускались некоторые программы.
Где это найти?
Спасибо.

Аватара пользователя
Tellurian
Увлекающийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 04 май 2005, 15:00
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Tellurian »

в папке /etc есть соответственно папки rc.0d - rc.6d.
В них лежат ссылки на скрипты, которые будут запускаться(останавливаться) при переходе системы на соответствующий уровень выполнения(уровень указывается цифрой в имени папки). Работа в оконном режиме соотв. уровню 5.
Если имя ссылки начинается с буквы S, ещ это значит запустить приложение, а если с K, то убить(остановить. Далее в имени следует номер, который указывает очередность срабатывания ссылки среди прочих в данной папке, дальше собственно имя ссылки(как нравится).
Все ссылки узазывают на соответствующие скрипты в папке init.d. Вот в этой папке и надо положить скрипт, запускающий приложение и не забыть сделать его исполняемым.

В мандрайке так работает. Если не прав - поправьте!
Компьютер всегда делает то, что ты ему приказываешь, а не то, что ты от него хочешь!
--------------------------------------------------------

Cisco Certified Network Associate
Cisco Certified Network Professional

ksaphan
Интересующийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 13:31
Контактная информация:

Сообщение ksaphan »

У меня SuSE, и у меня нет ничего подобного. Как запустить я вроде нашел, но как убрать программы, чтобы они не запускались??

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Значит,/etc/rc.d , а в ней куча загрузочных скриптов - век разбираться, зато ума прибавляет заметно - по себе знаю :)
Для автозапуска в КДЕ есть папка /home/ksaphan (например)/.kde/autostart - туда иконки можно перетащить, как в винде - создать ссылки. Папка .kde скрытая (с точки начинается) - так что в Конквероре нужно через меню разрешить показывать скрытые файлы. Ещё по теме: в Сузях это,кажется, называется Yast - там где-то должна быть настройка сервисов, которые запускаются при загрузке - большая часть их обычному домашнему юзверю часто ни к чему.
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

ksaphan
Интересующийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 13:31
Контактная информация:

Сообщение ksaphan »

Я использую gnome. Где в нем есть такая папка для автозапуска?

Аватара пользователя
Mr. Anderson
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:35

Сообщение Mr. Anderson »

ок, ок, а как на счет такой вещи как YaST? ;)
Yet Another Setup Tool (YaST) is an operating system setup and configuration tool that is featured in the SUSE Linux distribution. It is also part of United Linux. AutoYaST allows unattended and automated installation and is based on YaST.
YaST2 is a fairly complete and competent tool for administering a SuSE Linux installation. It allows you to install software, configure hardware, setup networks, servers, and much more.
так что запускай и вперед ;)
LMD / DML

ksaphan
Интересующийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 13:31
Контактная информация:

Сообщение ksaphan »

Там нет автозагрузки((( В том то и дело((

antropolog
Заглянувший
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 22:04

Сообщение antropolog »

п.1 правильно задавай вопрос
п.2 я, как внештатный телепат, предполагаю что тебе поможет
gnome-session-properties
п.3 если не поможет, то прописать в .xinitrc
п.4 если не знаешь, что это такое, прочитай инструкцию

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Более подругому кажется тоже можно: Запустить гном, в нем - только те программы что надо, сохранить сессию. Выйти. Хотя ессно предыдущий вариант более правильный.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

В Gnome должно работать вот это :
/home/Василий/Desktop/Autostart

Т.е. достаточно чьл-нибудь положить в эту папку и оно запуститься автоматом.
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Dragon
Интересующийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 май 2002, 00:24

Сообщение Dragon »

самый простой способ, это кликнуть правой кнопкой мыши на иконке программы и вызвать команду quit (exit). при выгрузке обычно спрашивает типа - "запускать ее в следующий раз при загрузке системы". и тебе достаточно ответить - нет.
Сомнение - полпути к мудрости. /Публилий Сир/

Ответить