Установка новых программ - как правильно ?

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
SVladimirI
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:23

Установка новых программ - как правильно ?

Сообщение SVladimirI »

Подскажите новичку, плз, как правильно устанавливать программы в Linux.
Конкретнее: есть firefox, шедший вместе с системой. Он 'размазан' по 3 как минимум 3 директориям (бинарники, либы и т.п.)
Я выкачал новый firefox, он в одном каталоге. Отсюда и вопросы, как его ставить:
- распаковать его в отдельную папку (если да - то какая лучше для этого подходит ?)
- 'размазать' как и предыдущий по нескольким дерикториям (как ?)

Это же актуально и для ant, eclipse, thunderbird и т.п. программ, которые идут не в rpm, а просто в архивах.

Аватара пользователя
bobrik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 12:42
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Сообщение bobrik »

Файр в этом смысле своеобразен. Его можно запихнуть куда-нибудь в /usr/local/firefox и запускать оттуда прямой командой. Вообще папка значения не имеет
http://bobrik.name - я не вар'ят

SVladimirI
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:23

Сообщение SVladimirI »

А как насчет других програм ?
eclipse, thunderbird, ant, xdoclet, j2sdk, tomcat etc.

Мне интересна сама идеология
Правильно ли то, что запускные файлы будут лежать в папках отличных от тех, где лежит абсолютное большинство исполняемых файлов ?
То же самое и для либ...

Или я слишком заморачиваюсь ? :)
bobrik писал(а):Файр в этом смысле своеобразен. Его можно запихнуть куда-нибудь в /usr/local/firefox и запускать оттуда прямой командой. Вообще папка значения не имеет

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

SVladimirI, ну в общем, исполняемые файлы должны быть в тех каталогах, которые прописаны в переменной окружения PATH, чтобы можно было просто набрать 'firefox' вместо полного указания пути к нему.

И, конечно, чтобы программа потом видела нужные ей файлы. Кажется (?) одно из условий, чтобы они лежали в том же каталоге, что и исполняемый файл (т.е. он в первую очередь ищет именно около себя).

Ну, для man наверное нужно, чтобы страница помощи лежала в /usr/share/man.

А вообще, с каждой программой обычно идёт README или INSTALL, где описывается, как программа устанавливается.

Ответить