GENTOO

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Samotnik, какой смысл использовать на такой машинке gentoo ? Апдейты будут выходить чаще, чем машинка будет успевать их скомпилить ;)
1) Да, минимально достаточно насколько я помню. Во всяком случае я с 2-х cd ставился.
2) Насколько помню, там можно не все компилить, а просто развернуть из архива определенный stage - от 1 до 3 - соответсвенно компилить остаентся только прикладной софт. +вроде как бывают бинарные пакеты.
3) ИМХО можно просто по сети поставить...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Аптымізацыя пад P2 - "это звучіт гордо!"

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

Llama, стаўлю хутчэй з цікавасьці, проста каб паглядзець. Прытым стаўлю дома, таму сеткі там няма. А на такую машынку стаўлю проста дзеля таго, каб на больш магутным кампе падчас маіх эксперыментаў маглі працаваць іншыя. Наўрад ці я буду ставіць нейкія апдэйты.

booxter, я, магчыма, не зусім карэктна назваў працэс кампіляцыі праграмаў на кампе з працэсарам P-IV пад працэссар Pentium. А ты лепей не сьцябаўся б, а адказаў на пытаньні, калі сам Генту круціў. :wink:

Такім чынам, на пытаньні 1 і 2 адказы я так разумею станоўчыя. Адсутнасьць адказу на пункт 3 буду лічыць за адсутнасьць якіх-кольвек праблемаў.
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

Samotnik, сама установка генту предполагает chroot так что никаких граблей тут не длжно быть. Бред тока сама эта затея.
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Набора хопіць на базавую сыстэму, але звычайна чалавеку трэба ня толькі база, але й нейкія "асаблівыя" пакеты. Вось іх прыйдзецца пампаваць з нэта.

Аватара пользователя
Mr. Anderson
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:35

Сообщение Mr. Anderson »

я вот тут понаблюдал...
Существует единственно правильная система управления/ уровнями запуска - System V.
могу поспорить. наличие кучи каталогов rc<level>.d, в каждом из которых находится куча симлинков с указанием уровня выполнения каждого стартового сценария, я бы не назвал единственно правильным. этим меня всегда бесил солярис. как по-мне, так тут по прозрачности и простоте bsd рулит. линух же представляет собой гибрид того и другого.
скорость работы ЗАМЕТНО возросла после Дебина в mc и немного KDE(но не в X в целом)
сугубо мое личное мнение: кде не пользую, 100% не скажу, но по субъективным наблюдениям, все весьма шустро на 600 цилироне со 196 мозгами (во всяком случае, после прелинкинга точно) на удивление.
Потому что в других дистрибутивах (debian, rhel, sles, wbel) после релиза выпускаются только обновления закрывающие дыры и фиксящие критические ошибки. А в gentoo нет ни стабильной ветки (в которой разработки не ведется и только правятся ошибки) ни, как следствие, возможности позатыкать дыры без обновления версий софта.
в дженте можно положить фикс в виде патча на софт той же версии, а в пакетных дистрах обновляются пакеты, в которых по сути сделано тоже самое. народ, вас послушать, так BSD и UNIX вообще права на существование не имеют ;) впрочем, каждому свое ;)
это не production-level система, которой полное обновление всего можно ставить в крон.
работает у меня под джентой именно production-level система, держится на ней вся телефонная связь, и работает без сучка и задоринки. а обновление всей системы через крон можно весьма нехитро организовать ;) да и конфиги руками крутить далеко не все нужно ;)
LMD / DML

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Mr. Anderson писал(а): в дженте можно положить фикс в виде патча на софт той же версии, а в пакетных дистрах обновляются пакеты, в которых по сути сделано тоже самое. народ, вас послушать, так BSD и UNIX вообще права на существование не имеют ;) впрочем, каждому свое ;)
М... можно линк про то, как сконфигурять gentoo portage таки образом, чтобы я в течении скажем двух-трех лет после установки системы получал только секьюрити апдейты для всего установленного софта, при том, чтобы оно само по себе кроном компилировалось и ставилось... Причем про крон я наверное я и сам найду, а вот про "стабильную" ветку portage хотелось бы почитать. Пока что мне известны только arch и ~arch. Причем софт из ~arch неумолимо попадает в arch.
Насчет BSD. Господа, а вы попробуйте-ка проапжейтить ту же саму фряшку через несколько релизов из портов... Скажем 4.5 до послежней из 4.x - кажется 4.11 - вкурившие хэндбук поймут, что работы там... мам негорюй. С другой стороны, имеющие примерно такой же временной разрыв woody и sarge на ура накатываются... Вообще, апдейт между версиями FreeBSD предпологает массу ненужной работы на тему "а что же у нас там отвалилось" и "опааа... а тут формат конфига приложения поменялся" - сам по себе апгрейд системы рекомендуется делать, в single mode - что требует остановки системы, доступа к консоли и прочих непринятых для production систем извращений.
простите, но в debian все, что возможно, делается без презагрузки и остановки чего-либо, даже смена libc возможна online. Единственное, что требует перезагрузки - это смена ядра. Но, с учетом того, что kload() в ядре уже не первый день есть шансы что в конце концов и от этого удастся отказатся, сведя даунтаймы debian-based хостов к минимуму.

PS: критерии production-системы у каждого свои. Для меня - это простота установки сторонних програмных продуктов и наличие коммерческого же саппорта системы.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Mr. Anderson
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:35

Сообщение Mr. Anderson »

lol господа, наш обмен мнениями местами мне жутко напоминает спор ;) самое смешное в том, что (как, впрочем, это обычно бывает) каждый в результате только укрепляется в своей правоте ;) с другой стороны, говорят, в споре рождается истина.... что ж, давайте же излагать наши мнения, но не спорить, поскольку таким образом, я думаю, все же мы вместе прийдем к выводу, что по сабжу хорошо и главное, что по сабжу плохо ;) это было небольшое лирическое отступление, не смог удержаться ;)
Llama, я безусловно заметил, что ты фанат дебиана с большой буквы ;) и я думаю, у тебя вполне есть для этого основания, впрочем, как и любого, у кого есть любимый дистр ;) я не могу сказать, что я большшой перец в Debian, но по поводу
Насчет BSD. Господа, а вы попробуйте-ка проапжейтить ту же саму фряшку через несколько релизов из портов... Скажем 4.5 до послежней из 4.x - кажется 4.11 - вкурившие хэндбук поймут, что работы там... мам негорюй. С другой стороны, имеющие примерно такой же временной разрыв woody и sarge на ура накатываются... Вообще, апдейт между версиями FreeBSD предпологает массу ненужной работы на тему "а что же у нас там отвалилось" и "опааа... а тут формат конфига приложения поменялся" - сам по себе апгрейд системы рекомендуется делать, в single mode - что требует остановки системы, доступа к консоли и прочих непринятых для production систем извращений.
точно могу сказать что:
1) апгрейдили FreeBSD с ветки 5.4 до 6. ребут был только один, работали явно не в сингл-моде и все пучком. пересборка система, правда, хоть и заняла не один час, но работа системы не прерывалась.
2) может и смешно, может повезло, но ничего не отвалилось вообще ;)
3) от смены формата конфига не застрахован никто, и смена формата вообще - явление естественное.

Далее, друзья, хочу сказать, что замена ядра требует ребута у любой системы, а замена libc может быть произведена без оного не только в дебиан, если мне память не изменяет. Кроме того, если вы не пользуетесь "дефолтными ядрами", в которых ИМХО, есть куча абсолютно не нужного (имеется ввиду поддержка девайсов, чипсетов и пр., которые вы точно использовать не будете), то как ни крути, пересобрать его придется тоже руками и все же, возможно таки действительно скоро замена ядра не будет требовать ребута, что особенно важно для систем промышленных и систем, где требуется обеспечить высочайшую надежность (!) ;) К слову сказать, дженту я обновляю сидя не за локальной консолькой, до сервера далековато немного и ничего, замечательно работает ;)
Теперь снова о том, что писал Llama
как сконфигурять gentoo portage таки образом, чтобы я в течении скажем двух-трех лет после установки системы получал только секьюрити апдейты для всего установленного софта, при том, чтобы оно само по себе кроном компилировалось и ставилось...
нескромный вопрос, а почему только секьюрити апдейты? софт ведь тоже апдейтить надо ;)
может в дженте работы руками конечно и больше, тут 100% согласен с bazil. то, что в большинстве Linux-дистров делается графическими конфигурялками, в дженте делается руками и это не так уж сложно ;)
Вот, например, ты, Llama, я и многие на этом форуме (да впрочем и не только на этом) знают, что такое конфиг и с чем его едят, но я в последнее время побаиваюсь графических конфигурялок. где-то это уже было и я даже знаю, где. Чувствую, сейчас опять будет лирическое отступление. Линух, конечно, никогда не станет виндой и заменить ее он тоже пока не в состоянии (что жутко обидно). НО! опасаюсь я появления армии ламеров в мире UNIX-Linux, ибо кто будет копать глубины системы, если все делается одним кликом? но это уже из другой оперы.
По делу. О ветвях. Llama писал,
про "стабильную" ветку portage хотелось бы почитать. Пока что мне известны только arch и ~arch. Причем софт из ~arch неумолимо попадает в arch.
В ответ, хочу привести цитату из документации:
По умолчанию используется стабильная ветвь для вашей архитектуры, например x86
Если пакет находится в стадии тестирования, это означает, что разработчики считают, что пакет работоспособен, но тщательно он не протестирован.Однако будьте готовы к тому, что могут возникнуть проблемы со стабильностью, неудовлетворительной поддержкой пакетов (например неправильные/отсутствующие зависимости), слишком частыми обновлениями (а в результате — частыми сборками) или невозможностью собрать пакет. Если вы не знаете, как работает Gentoo и как разрешать возникающие проблемы, мы рекомендуем не отходить от стабильной и оттестированной ветви.
отсюда по-моему естественно, что достаточно оттестированный софт попадает из тестовой ветви в стабильную.
А как вам нравится распределенная компиляция?! я был просто в восторге! ;) какой еще дистр может этим похвастаться? ;)
LMD / DML

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

нескромный вопрос, а почему только секьюрити апдейты? софт ведь тоже апдейтить надо
Имею в обеспечении некую коммерческю поделку которой нужны строго определенные версии софта. А вот секьюрити-апдейтов нет. Обновление коммерческой поделки стоит денег.
А как вам нравится распределенная компиляция?! я был просто в восторге! :Wink: какой еще дистр может этим похвастаться?
Любой, в котором поднят distcc и экспортировано MAKEFLAGS=-j2 CC=distcc
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Mr. Anderson
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:35

Сообщение Mr. Anderson »

в том-то и прикол, что доустановки тут он не требует ;) впрочем, ладно, неважно..
Имею в обеспечении некую коммерческю поделку которой нужны строго определенные версии софта. А вот секьюрити-апдейтов нет. Обновление коммерческой поделки стоит денег.
что за поделка, если не секрет? ;) мож смогу помочь чем?
наступал уже на коммерческие грабли, которые требовали установки под себя конкретных версий апача/пхп/файрбёрд и некоторых либов. техподдержка тоже меня тогда порвала фразой типа: "ну, снесите вы систему и поставьте все заново, только без тех либов и софта, которые нужны для установки программы".. и это еще софт, за который нужно платитть денег, причем, лицензия на одного юзера порядка 50 американских рублей, не считая суммы за сам софт... положа руку на сердце, скажу, что после обработки гигантским напильником и выпитых n-цати ящиков пива в бессонные ночи, нагнув матюков в адрес всех, кто был связан с данной прогой и тд, удалось заставить эту вещь пахать, как надо, но за такие программы еще доплачивать должны, чтобы их покупали. so, if i can help...
ЗЫ сорри за оффтоп
Последний раз редактировалось Mr. Anderson 25 фев 2006, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
LMD / DML

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Mr. Anderson, plesk.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Llama, наконт сек/юрыці-апдэйтаў
glsa-check

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

А вот у меня вопрос.

Deltup в Gentoo всё так же работает и им нормально пользоваться?

Когда я изучал вопрос (полгода назад...) - deltup был чьей-то личной инициативой и частенько был недоступен.

Сейчас нормально?

(это у меня решающий фактор пользования gentoo)

Аватара пользователя
Mr. Anderson
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:35

Сообщение Mr. Anderson »

гм.. сорри, но wtf Deltup? ;)
LMD / DML

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

Сервер делтаповский один до сих пор. Работает отлично как и раньше, крайне редко бывает недоступен
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Ответить