konqueror, smb, кодировка в browse list

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
azog
Интересующийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 20:42
Контактная информация:

Сообщение azog »

Люди, которым в домашней сети не нужна вторая самба - жлобы(ну всмысле не делятся ничем полезным).
Konqueror не умеет показывать список компов сети, придётся либо запоминать ip нужных тебе компов либо юзать что-то вроде smb4k.
Вот почему я не вижу особого смысла в такой самбе, всё равно надо будет юзать smb4k.
Последний раз редактировалось azog 01 май 2006, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

azog, гм, с какой это стати не умеет? прекрасно показывает при ровной настроеной сети. Т.е. если libsmbclient может найти мастербарузеров и получить от них browse list - то и konqueror сможет показывать.

PS: вы поосторожнее со словами плс... Жид - это всеже национальность. Уточнения конечно понятны, но все равно...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Tellurian
Увлекающийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 04 май 2005, 15:00
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Tellurian »

Список машин прекрасно показывает, тока если какой-нить индивидум свою машину по-русски не обозва - тогда закорючки...

Похоже, сейчас реальный выход - смб4к, хотя несколько неудобно сначала монтировать, а потом смотреть содержимое папки, в конкуре удобнее
Интересно а как дела с кодировками обстоят у китайцев??? Список шар на китайском????
Компьютер всегда делает то, что ты ему приказываешь, а не то, что ты от него хочешь!
--------------------------------------------------------

Cisco Certified Network Associate
Cisco Certified Network Professional

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Tellurian, не знаю как у китайцев, но могу сказать, что в gnome-vfs и соответсвенно в nautilus все нормально и безо всяких настроек... Так что бага исключительно в konqueror.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Tellurian
Увлекающийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 04 май 2005, 15:00
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Tellurian »

Это понятно, что бага в конкуре, не могу ся заставить пользоваться гномом - все как-то не так....
Компьютер всегда делает то, что ты ему приказываешь, а не то, что ты от него хочешь!
--------------------------------------------------------

Cisco Certified Network Associate
Cisco Certified Network Professional

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Tellurian писал(а):Это понятно, что бага в конкуре, не могу ся заставить пользоваться гномом - все как-то не так....
... как в оффтопике ? не смог удержаться.

:roll: :roll:
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

azog
Интересующийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 20:42
Контактная информация:

Сообщение azog »

А как он(konqueror) показывает список компов ? SMB:// ?
Хотя с моей домашней сеткой мне это всё равно не грозит :)) Выборы мастер браузера чуть ли не каждую минуту.

Аватара пользователя
Tellurian
Увлекающийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 04 май 2005, 15:00
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Tellurian »

azog писал(а):А как он(konqueror) показывает список компов ? SMB:// ?
Хотя с моей домашней сеткой мне это всё равно не грозит :)) Выборы мастер браузера чуть ли не каждую минуту.
Нормально показывает, только если кто-нить не додумался машину по-русски назвать
Компьютер всегда делает то, что ты ему приказываешь, а не то, что ты от него хочешь!
--------------------------------------------------------

Cisco Certified Network Associate
Cisco Certified Network Professional

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

http://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=117164
Гэта мой багтрак наконт гэтага на kde.org.
Нічога лепшага, акрамя як fallback да samba-3.0.11, яны не прапанавалі:/

Аватара пользователя
phaoost
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 01:22
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение phaoost »

azog, smb://<workgroup_name>
а вот как сделать, чтобы в конкурер показывал список компов в дереве слева, а содежимое - справа, я не разобрался.
по поводу выборов - если у меня самба стоит как PDC - выборы всегда заканчиваются победой самбы и перевыборы происходят только в случае её отключения.
на счёт жлобов: у меня самба выключена. стоит фтп. так что попрошу не обобщать.

[offtopic]
Llama, если быть точным, то жид - эквивалент слова jewish. еврей - hebrew. 1-е религия, 2-е - национальность. спрашивалось у носителей британского английского языка.
если посмотреть энциклопедию, то в Израиле 82% иудеев, столько же евреев. это говорит о том, что их статистика не далеко ушла от нашей. даже %-ы похожи :)
[/offtopic]
cheers,
phaoost.

Ответить