Книги по UNIX

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Книги по UNIX

Сообщение Victor Gr. »

Добрый день!

Планирую купить хорошую бумажную книжку по UNIX. Хочу разведать следующие вопросы:

Какую книжку посоветуете?
Хочу почитать вообще об устройстве системы, на основе которой построены Linux и FreeBSD не заостряя внимания на частных случаях реализации. Но и чтобы прочитанные сведения имели ценность в Linux/FreeBSD.

Рекомендуют Армстронга "Секреты UNIX", правда пока не нашёл в книжных магазинах.

На oz.by куча книжек, но какую из них выбрать, чтобы не попасть на шило?

Ещё планирую купить Федорчука, Торна о FreeBSD. Может быть есть ещё качественные книги по FreeBSD? Хочется узнать об особенностях именно этой ОС, узнать как в ней, что и где.

Спасибо!

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Ес! Купил Секреты UNIX Армстронга. Пока ехал обратно в троллейбусе понял, что не зря!

Пока был в книжном магазине, пригляделся к другим книжкам на интересующую тематику. Например большая фиолетовая книжка по MySQL: темы внутри были интересные, но 40 000 - это не покупается "заодно" :).
Интересно вот что. Хочется, чтобы полученные сведения о базах данных были более-менее применимы не только к MySQL, но и другим, вроде PostgreSQL, Oracle.

Можно ли разобраться с такими вещами, как триггеры, транзакции, хранимые процедуры, вложенные выражения по книжке MySQL и пользоваться этими знаниями в других БД?

А ещё, увидел книжку по Ассемблеру. Языку, который нравится, но который всегда отпугивал нехваткой простого для понимания материала.

И вот. Книжка из серии "освой за 24 часа" :))). "Ассемблер для IBM PC". На самом деле, материал внутри подобран хорошо, просто и ясно описываются вещи, без которых дальнейшее освоение ASM-а становится бессмысленным.

Но, глядя на OZ.by вижу там две конкурирующие книжки Зубкова и Юрова. Может ли кто-нибудь подсказать что-то по ним?

Спасибо!

ALF_SS
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:11
Контактная информация:

Сообщение ALF_SS »

По FreeBSD -hendbook- не покупай книжки по фряхе - ето тот же хендбук переведенный))

по Unix единственную книжку которую читал ето У.Р. Стивенис
"Unix разработка сетевых приложений"
По GNU\Linux поиши в сети там книжек навалом))
По Ассемблеру -бери ту книжку котрая те больше нравится ))тут помоему каждому своё))

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

ALF_SS, спасибо :) Хэндбук жжот, но хочется завалиться на диване, да полистать :). Кроме того, заказал именно книгу Федорчука - знаю его стиль изложения, это не только книга по ФриБСД, а ещё и довольно увлекательное! чтение.

Что касается UNIX. Вспомнил, что хотел купить "UNIX изнутри". Судя по оглавлению, описываются нужные вещи. Хочется узнать как это всё работает. Интересует мнение прочевших.

Ну, а по асму ещё подумаю :) Решил теперь тратить деньги не на инет и девак, а на книги!

ALF_SS
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:11
Контактная информация:

Сообщение ALF_SS »

гы у мя ето уже как 6 лет продолжаеься))гы

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Сообщение red f0x »

Ну, не знаю, из книги про MySQL можно наверно и про SQL (как про язык) ещё узнать. Тоже полезно, если до этого его совсем не знал (Как было в моём случае) :)
Про Юникс - смотря про что именно. Про внутренне устройство Юниксов, на мой взгляд две самые лучшие книги:Дизайн ОС Unix Дж. Баха, и O'Reillyевская Understanding the Linux kernel. А по FreeBSD - FreeBSD architecture handbook, кажется.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

А што можаце сказаць пра гэтую кніжку?

М. Митчелл
Программирование для Linux. Профессиональный подход

Изображение

http://oz.by/books/more103647.html

Што хачу?
Што-небудзь практычнае наконт праграмавання ў Юнікс (Лінукс/FreeBSD). Каб разглядаліся прыклады, даваліся парады.

Што яшчэ наглядзеў, дык гэта класіка )

Программирование для UNIX. Наиболее полное руководство
(Advanced UNIX Programming)


Изображение

http://oz.by/books/more1016304.html

ці

Искусство программирования для Unix (The Art of Unix Programming)

Изображение

http://oz.by/books/more1015760.html

Але дзве апошнія мне паказаліся больш філасоўскімі, чым практычнімі ;)

Што скажаце?
Дзякуй!

avb
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 01:28
Откуда: Minsk, BY

Сообщение avb »

Лучшая книжка по UNIX системам это всетаки Эви Немет "UNIX. Руководство системного администратора". В ней расписаны фичи большинства UNIX ОС типа Linux/FreeBSD/HPUX/Solaris.
А Федорчук, это обычный пионер, коих миллионы. Только он еще писать умеет. Да и вообще такую "художественную" литературу смысла покупать нет. Как тут сказали, в них будут тупо переведенные маны.
Поэтому книжки нужно покупать серьезных специалистов типа Немет.
Плюс любые книжки от Орейли, причем желательно на английском языке дабы избежать неточностей перевода.

Как я понял, тебе нужно брать книжку не по MYSQL, а именно по языку SQL.
Join jabber.org.by. avb@jabber.org.by

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Сообщение red f0x »

Victor Gr., ИМХО первая по программированию нормальная - когда-то имел с ней дело (правда на английском) - для начала вполне себе сойдёт. Но самая классная книга по программированию, с которой мне доводилось встречаться - это Керниган && Ритчи - Язык программирования С. Да, там уделяется всё внимание именно языку, но попутно там есть и описания функций libc, того что по-любому касается в первую очередь Unix. По остальному (IPC, networking и т.д.) - лучше отдельные книги. Пока чего-то лучше Стивенсоновских в этом плане я не видел. Всё-всё что касается программирования в UNIX толково не вмещает в себя ни одна книга ИМХО.
FreeBSD Developers' Handbook - хорошая вещь, правда у меня она на английском, есть ли русский перевод - не знаю. А самое главное - бесплатно, с сайта FreeBSD.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Сообщение chuck »

Рекомендую обратить внимание на это:

http://oz.by/books/more103822.html

Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Сообщение hlamer »

Купил на OZ.by Марка Рочкинда.
Программирование для UNIX. Наиболее полное руководство
(Advanced UNIX Programming)

Библия. Лично мое субъективное мнение. Когда читаешь книгу, пытаешься понять, что из себя представляет автор. Кто он.
Некоторых постепенно просто обзываешь ламерами и мануало-переводчиками и забрасываешь книгу.
А с этой книги даже не стыдно копировать примеры, т.к. понимаешь, что это не ты ламер, а автор хакер. Чего стоит хотябы то, что автор описывая один из системных вызовов дает примеры копирования файла разными способами и на разных юниксах и их производительность(затраченное время на копирование). Обращает внимание что от введения буферизации на Unix, FreeBSD, MacOSX прирост есть, а на Linux нету. Берет исходники ядра и находит, где недоделка.
В общем написано добросовестно, и с отдачей.
А если чуть-чуть объективного мнения -
если вам нужен справочник по системным вызовам - то скачайте хэндбук. А если вам нужна книга по программированию, с которой можно повысить свой скил, начитавшись хороших кодов, из которой можно дернуть парочку участков кода, почитать в тролейбусе - можете попробовать эту книгу.
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

книга судя по названию - ремейк Advanced Priogramming In The Unix Environment (APUE) легендарного Стивенса. На русском APUE никогда не выходил.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Сообщение hlamer »

Нет, не думаю. Это вроде бы как второе издание. А первое лет пятнадцать назад вышло
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

mallory
Увлекающийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 22:47

Сообщение mallory »

red f0x писал(а):FreeBSD Developers' Handbook - хорошая вещь, правда у меня она на английском, есть ли русский перевод - не знаю. А самое главное - бесплатно, с сайта FreeBSD.
Такая возможность еще есть?

Аватара пользователя
wassup
Интересующийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 фев 2004, 11:14
Откуда: город-герой Минск
Контактная информация:

Сообщение wassup »

Сейчас читаю книгу Реймонда Изображение

Могу сказать что очень инетересная и рекомендую прочитать её всем.

Как было сказано книга нетехническая - а больше философско-историческая. О "пути Unix" - почему некоторые вещи делаются так а не иначе.

Ответить