Специализированный форум по Samb'е. Есть ли?

Форум для обсуждения любых тем
drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Специализированный форум по Samb'е. Есть ли?

Сообщение drvtiny »

Долго искал по всему рунету (белнету, уанету), но так и не нашёл ни одно специализированного форума, посвящённого Samba. Есть форум на opennet (там ни на один вопрос не отвечают), есть на samba.org.ua (просто умер, не успев родиться).
У меня очень специфический вопрос, на который, наверное, только профессионалы могут дать толковый ответ, но где их искать, этих профессионалов?
Суть вопроса в двух словах: нужно, чтобы на сервере выполнялся bash-скрипт при выходе доменного пользователя из сеанса. Сам я ответ на него ни в одном хауту и даже в архиве списков рассылки samba.org не нашёл, поэтому до сих пор с этим мучаюсь :(

Если знаете русскоязычный форум, на котором обретаются сильные самбисты, дайте ссылку, пожалуйста. Буду премного благодарен.
Мыслите Масштабно!

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

И правильно не нашли, потому что такого нет. Клиенты вообще могут не выдавать logout -- он опционален. Так что придется писать определенную обвязку вокруг login.

Что касается "специализированного форума", то есть https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/samba
/ AB

drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

Большое спасибо за ссылку! Уже отправил запрос на подписку, теперь жду ответа.
клиенты вообще могут не выдавать logout -- он опционален. Так что придется писать определенную обвязку вокруг login.
Придётся... :) Но нам не впервой. Насколько я помню, Windows может запускать как bat-скрипты, так и любые другие исполняемые файлы при входе пользователя в сеанс и при выходе. Я прав?

Я это к тому, что по идее можно попробовать воспользоваться параметром magic script файла smb.conf... Попробую во всяком случае, авось что-нибудь получится. Если не получится, напишу клиент-серверное приложение, ничего не поделаешь. Судя по Вашим словам, без участия самого клиента получить информацию о logout'е пользователя на сервере по крайней мере проблематично... Вы первый человек, который сказал что-то определённое. Я Вам очень признателен за это, спасибо! Виртуально пожимаю Вам руку :)
Мыслите Масштабно!

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

Запускать скрипты можно, но проблема в том, что клиенты редко отправляют сообщения о logout. Машина может банально перегружена, упасть, еще что сделать, в результате -- в большинстве случаев сервер практически не видит logout. Это все не говоря еще о том, что по спецификации CIFS команда Logout является опциональной.

Поэтому обычно приходится опосредованными методами все это делать.
/ AB

Ответить