Проблема с HDD QUANTUM [почти оффтоп]

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Проблема с HDD QUANTUM [почти оффтоп]

Сообщение red f0x »

Господа, есть железная проблема, напрямую с linux не связанная. Имеется в наличии HDD QUANTUM FIREBALLP AS40.0 ёмкостью 40Гб и HDD SAMSUNG SP0612N ёмкостью 60Гб. Подключение: SAMSUNG на PRIMARY IDE MASTER, QUANTUM на PRIMARY IDE SLAVE. С недавних пор начали твориться странные вещи. Скажем, при обращении к флопповоду просиходил не то сброс дисков, не то попросту обрубалось питание на дисках. При этом случалось, что за несколько попыток считывания с дискетки происходило по 2-3 и даже больше таких последовательных отключения, включения и снова отключения жёстких дисков. Сначала я погрещил на флопповод и не стал особо расстраиваться, хотя явно понять не мог, как одно связано с другим. Дальше - больше. Обнаружилось, что ошибка не исчезает даже с отсоединённым флопповодом и происходит при обращении ко второму винту ака QUANTUM, причём не при каком угодно, а при попытке читать определённые файлы в определённой директории. Это первая странность. Вторая странность - почему рубится питание? Разве такое происходит при попытке считывания файлов в бэдах? Одно замечание, на слейве-квантуме нет перемычки MASTER/SLAVE/CABLE SELECT. Она просто-напросто потерялась давно, но проблемы стали возникать сравнительно недавно, потому не думаю, что здесь виновата эта перемычка. Чтобы точно убедиться, что виноват именно квантум я последовательно отсоединил сначала один винт, затем второй, 3-я фаза - оба подключены. Как я и подозревал в последнее время, флопповод тут, конечно, ни при чём. Виноват слейв-квантум. При загрузке с лайва и попытке прочитать провокационную папку в dmesg сыплется:
hdb: task_in_intr: status=0x59 { DriveReady SeekComplete DataRequest Error }
hdb: task_in_intr: error=0x04 { DriveStatusError }
ide: failed opcode was: unknown
... [повторяется несколько раз] ...
ide0: reset: master: error (0x3f?)
К слову, отрубание питания происходит не всегда, но с большой степенью вероятности. От чего зависит - может от фазы Луны? ХЗ.
Вернуть веник к полноценной жизни особо не надеюсь, но, быть может, кто-то сталкивался с чем-то подобным. В чём может быть причина? Почему слетает питание?
Дефрагментация диска проходит нормально (XP), chkdsk (мда, знаю, что он тупой, но на роль сапёра сгодится ИМХО) тоже ничего не говорит и никаких отрубаний не происходит. В общем, ситуация крайне странная. Кроме того, как я и говорил диски сбрасываются не при всяком обращении, а именно при обращении к конкретной папке. Не думаю, что это может как-то повлиять, но на больном диске ФС - NTFS. Ошибка с лёгкостью воспроизводится как в Linux (Etch 4.0 kernel 2.6.18-k7) так и в оффтопной ОС.
Заранее спасибо.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

Бэкапьтесь, сэр, пока есть такая возможность и откладывайте пенсию на новый драйв.

Причин может быть очень много. самая безболезненная по данному описанию - подсыхание кондеров и нестабильность БП на перегрузках. это позитивный момент - хорошо, если так, отделаетесь малой кровью. Если винт работает с некоторой нагрузкой (которая как раз и может быть вызвана "слабыми" местами покрытия или поломкой позиционирующего соленоида блока головок), то при неисправном БП или цепей питания он может вызвать провисание питающего напряжения, что в свою очередь контроллер может воспринять как сигнал к парковке головок. Можете баловаться с DMA и шлейфами, но в любом случае как показывает практика этому винту жить недолго и стоит готовиться к покупке нового.

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Сообщение red f0x »

Да, уже забэкапился и под новый драйв уже выделены бюджетные средства :) Просто, ну очень заинтриговала меня эта проблема. Странно очень проявляется ИМХО.
Спасибо за ответ.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

red f0x,
1) Тестить тулзой от производилея либо MHDD
2) пробовать ставить дургой, заведомо наденый и исправный БП.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить