Linux From Scratch

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Semiono
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 09:19
Откуда: GmbH
Контактная информация:

Linux From Scratch

Сообщение Semiono »

Помогите разобраться с книгой. Может кто имел опыт сборки линукса...
Если можно даже просто показать подряд набор комманд безо всяких коментариев примерно от сюда "Установка перменных окружения" и далее...

Вопросы:
1. дело в том что после команды #source ~/.bash_profile я не понимаю
где нахожусь? Тоесть имеется полное окружение с каталогами bin sbin usr etc... так как будто установлен линукс. Но я походу ориентируюсь на то что я должен быть в /mnt/lfs ("dev/sda3") который только что был форматирован и посути должен быть пуст. Тоесть следуя книге,
я должен где-то создать каталог для кампиляции binutilites? Но где?
Цитата:
В документации по Binutils рекомендуется собирать Binutils вне директории с исходниками, в отдельной директории для сборки:

Код: Выделить всё

mkdir ../binutils-build 
cd ../binutils-build
мне было бы проще если бы я видел реально свой винт, вместо-того что я оказываюсь в каком-то "виртуальном руте"... Может быть не стоит делать

Код: Выделить всё

groupadd lfs 
useradd -s /bin/bash -g lfs -m -k /dev/null lfs 
(работаю я с оригинального lfs livecd)

2. Дело это не быстрое, поэтому возникает вопрос, сколько
чего надо ввести каждый раз чтоб попасть опять в эту "временную среду"? Или же сколько надо за один раз собрать пакетов,
чтоб уже что-то было похожее на рут? Тоесть не совсем ясно
что делать если скажем свет отключится, не начинать же всё с начала?
Наверное достаточно будет набрать
mount /dev/sda3 $LFS
source ~/.bash_profile (который я зделал по книге, хотя не знаю куда он сохраняется, может в память временно?)
?

3. А нельзя ли просто зайти в установленный /dev/sda2/CRUX
накампилять статичных бинариков и сразу префиксами
поместить их на свободный партишн? Если есть способ можно примерчик пожалуйста?
windows is not unix ;

assd
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 май 2008, 20:27

Сообщение assd »

извращенец....=)

Аватара пользователя
Semiono
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 09:19
Откуда: GmbH
Контактная информация:

Сообщение Semiono »

Все вопросы похоже отпадают!
Мне надо было сразу глянуть на CLFS - это то что надо!
Остаётся лишь определиться с x86_64 или x86_64 (Multilib)?
Что из них чем черевато? :D
(глюков где меньше... )
windows is not unix ;

gotty
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 06:52
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение gotty »

команда #source ~/.bash_profile всего лишь создаёт чистое окружение необходимое для сборки.
На начальном этапе создаётся ссылка /mnt/LFS/tools -> /tools необходимая для того, что б когда вы переёдёте в chroot /mnt/LFS вам были доступны только что собраные утилиты и правильно находился ld-linux.so который ищется по фиксиронному пути, определяемому при сборке.
Если пропадёт электричество - ничего страшного, "восстановление" представляет собой эту одну команду, либо повторение chmod ... и продолжать с того же места.

bash_profile сохраняется по пути который вы указали :) если вы не знаете где это - советую немного поизучать общие принципы на которых основана система.

пользователя нового вероятно можно и не заводить, раз вы загружены в уже подготовленном линуксе.

сборка binutils в другой директории это никакой не виртуальный рут, а гораздо проще. Напрмер имеем /mnt/LFS/sources/binutils-XXX,
создаем /mnt/LFS/sources/binutils-build,
из /mnt/LFS/sources/binutils-build запускаем /mnt/LFS/sources/binutils-XXX/configure с необходимыми и далее всё что потребуется

Аватара пользователя
Semiono
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 09:19
Откуда: GmbH
Контактная информация:

Сообщение Semiono »

Спасибо!
Я ещё поэкперементирую. Просто меня удивило, что когда оказался в корне $LFS там были все линуксовые директории, хотя посути я даже ещё не начал binutilites собирать... Но возможно я сам запутался...
наверное я сам в корне livecd был. Ок!

Книжка CLFS всёж меня что-то вдохновляет больше. Во первых
актуальный перевод. Во-вторых я сам хотел из установленной системы собирать. Ну и вообщем всё получится!
:)
windows is not unix ;

Ответить