Linux vs FreeBSD

Форум для обсуждения любых тем
Anonymous

Сообщение Anonymous »

А в чем суть спора? Что лучше ?
Лучше для чего?
Было сказано, что фрях как десктоп - никак. Вы это знакомому моему скажаите, который под ней только и работает - больше, пожалуй что, чем мы все тут....И ничего.....кстати чего вам не хватает - вы ее ставили фряху эту....
????
И сравнивать не стоит - FREEBSD это прежде всего труд бригады программистов, которые знают что делают. - линух это бригады программистов, которые каждый знает только то что он делает......и не иначе.....вы структуру папок видели в линухе(любом ) и во фряхе....посмогтрите.....ради интереса..

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

видели структуру
freebsd больше тянет все в /usr/local сваливать, что из портов ставлено

linux же по /usr расколбасить любит

слава богу что LHS добрался уже до почти всех топовых дистрибутивов и расположение файлов стало более-менее общее для большинства дистрибутивов linux

структуру папок в первую очередь делают не разработчики - им на нее насрать с небоскреба, а составители дистрибутива.

сомневающимся - go в исходники пакетов (ну к примеру bash) и ./configure --help
одним из первых ключей идет --prefix
если с прогой идут данные (доки, конфигурационные файлы и проч), то расброс их по диску также как правило регулируется настройками autoconf

касательно десктопности - freebsd обладает всем набором софта, который идет и с linux. Было бы желание ставить.
Десктопность часто путают с "linux для домохозяек"

2 keyhell: еще раз перечитай постинг Invox насчет разницы между linux и freebsd - Linux - это я дро, а freebsd - это ОС.
Ядро linux к твоему сведению разрабатывается весьма закрытой группой людей, внешние патчи берутся неохотно
То же самое - у freebsd, но касается уже целиком системы а не только ядра.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

не LHS, а FHS , сорри, Filesystem Hierarchy Standard
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

To Mendoza: Ты же сам сказал, что линукс это подборка пакетов - так какая тогда разница кто ядро клепает...пусть даже это один человек, подборка пакетов линукса это отличит особенность дистра...Для юникса таким отличием является ядро.....
Кстати, по поводу юникс... - десктоп был мной употреблен лишь к тому, чтобы сказать, что нет вещей которые были бы недоступны в юникс а доступна в линукс......
О погоде - на мой взгляд есть свои плюсы, что фрях делан закрытой групоой программеров - по крайней мере их релизы действительно чего то стоят.....
P.S. О чем мы опять сцепились?

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

я так и не понял
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

что касается софта и производительности то и *linux и freebsd можно считать равными (свои плюсы и минусы).
но одной вещи как не было в линухе так наверное никогда и не будет: ВОЗМОЖНОСТЬ БЫСТРО И УДОБНО АПГРЕЙДИТЬ СИСТЕМУ.
есть конечно gentoo -- bds ports for penguins:) (так же со своими плюсами и минусами по отношению к bsd ports), принципиально ничего нового и хорошего.
есть еще sourcer -- главное отличие - патчи от версии к версии, сырцы целиком качать не нужно.
но нигде в мире linux нет такой важнейшей вещи как в BASE SYSTEM, а это <b>слишком много</b> значит.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

akatt писал(а):что касается софта и производительности то и *linux и freebsd можно считать равными (свои плюсы и минусы).
но одной вещи как не было в линухе так наверное никогда и не будет: ВОЗМОЖНОСТЬ БЫСТРО И УДОБНО АПГРЕЙДИТЬ СИСТЕМУ.
есть конечно gentoo -- bds ports for penguins:) (так же со своими плюсами и минусами по отношению к bsd ports), принципиально ничего нового и хорошего.
есть еще sourcer -- главное отличие - патчи от версии к версии, сырцы целиком качать не нужно.
но нигде в мире linux нет такой важнейшей вещи как в BASE SYSTEM, а это <b>слишком много</b> значит.
А сколько времени ты работал в Debian?

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Llama писал(а):
akatt писал(а):что касается софта и производительности то и *linux и freebsd можно считать равными (свои плюсы и минусы).
но одной вещи как не было в линухе так наверное никогда и не будет: ВОЗМОЖНОСТЬ БЫСТРО И УДОБНО АПГРЕЙДИТЬ СИСТЕМУ.
есть конечно gentoo -- bds ports for penguins:) (так же со своими плюсами и минусами по отношению к bsd ports), принципиально ничего нового и хорошего.
есть еще sourcer -- главное отличие - патчи от версии к версии, сырцы целиком качать не нужно.
но нигде в мире linux нет такой важнейшей вещи как в BASE SYSTEM, а это <b>слишком много</b> значит.
А сколько времени ты работал в Debian?
По-моему он в нем не работал
Изображение

Anonymous

Сообщение Anonymous »

ставить пакеты из сырцов в моем понимании жизнии гораздо удобнее. именно это я и имел ввиду. <b>апгрейд из бинарников я вообще не упоминал</b>: весь пост о сырцах (см выше).
debian, как и все остальное -- это хорошо, но в случае, когда твое мнение о том как и с чем собирать пакет совпадает со мнением maintainer'a.
да сливать весь пакет из сети будет побольше, чем патч до след версии (я о больших пакетах).
debian я не смотрел. в свое время не дождался когда их хватит 3.0 сделать. взял freebsd. да и не к тому вопрос, ихний менеджер пакетов депенденсы хорошо обрабатывает (кажется вы именно это имели ввиду) -- а это уже совсем другая история. если ставишь из сырцов такая проблема возникает редко.

Avanti

Сообщение Avanti »

Строго говоря, линукс - это ядро, а FreeBSD - полноценная ОС.
Из-за этого сравнения тут неуместны.
Операционкой линукс предстает лишь в дистрибутиве, а их тьма.
В итоге, надо противопоставлять одну ОС множеству других.
А это уже мазохизм чистой воды.
от сюда есть предложение-- берем ядро BSD и клепаем каждый по 5 дистрибов - пусть им будет обидно - И с кем спорить(Мендоза не нервничай - у тебя все равно пять тузов в колоде :D ) что мой SuSe
даст фору любому BSD 8) ??

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Debian/FreeBSD уже есть
ядро - bsd, все остальное - debian
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Free или Net ?
На NetBSD основан порт на какой-то из спарков.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

:) :D :lol:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Gorza

Сообщение Gorza »

Простите но ваш спор заранее обречен.
1. Во первых, все дело в компетентности админа. Например, мне без разницы на чем делать NAT на ipwf или iptables - если руки прямые все работате одинаково хорошо и стабильно.
2. Грани между Линукс и ФрИ стираются - посмотрите на дистрибутив ALT LInux Castle - там куски кода из BSD.

Ответить