Вопросы всякие

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Anonymous

Вопросы всякие

Сообщение Anonymous »

Заведу этот топик, и тут буду задавать всякие вопросы, а их у меня возникает очень много.

Отказался от использования Red Hat Linux. У меня всего 64 ОЗУ и процессор - 333 Celeron. Я его переустанавливал раз 6, потому что после зависания (а я думаю, что из-за маленького объёма памяти) не загружался, писал error root filesystem.

Сегодня достал ASP Linux. Установил, а он при первой же загрузке пишет:

Cheking filesystems
Warning: FAT 32 support is still ALPHA


какая Альфа? ЧЁ ЕМУ НАДА? Изображение

И почему при установке он не предложил мне вставить диск ?2, а обошёлся одним? Изображение

Тот, кто мне его записал, этим линуксом пользовался

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Вопросы всякие

Сообщение Aerostar »

Во-первых, он просто тебя честно (!) пердупердил :-), что для ФАТ32 драйверок у него далёк от совершенства. Работай, не боись! А диск второй он мог не попросить потому, что ты не затребовал софтятины, которая на нём лежит. Так что, ничего страшного. А если ты выбрал всю софтятину, которая возможна, а он у тебя всё равно второй диск не попросил, значит у тебя на АСП Линукс, а ALTJunior.
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

Anonymous

Вопросы всякие

Сообщение Anonymous »

Ээээ, типа... как бы это сказать... Изображение

Я бы работал и не боялся, если бы он меня просто пердупердил Изображение и после этого сообщения пустил меня. Но он же останавливается и ВСЁ, не загружается дальше

Я конечно чайник в Линуксе, но принять Junior за ASP даже я бы не смог

Кстати, есть возможность достать и Junior. Что скажете о нём? Главное, что меня интересует, - это то, насколько требователен он к ресурсам компьютера

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Вопросы всякие

Сообщение Aerostar »

Ты извини, я не хотел тебя обидеть :-). Лично я, честно говоря, эти два дистрибута поначалу путал. Доказательство - в этом форуме. А насчёт того - что лучше - так это смотри <a href=http://www.linux.hitech.by/cgi-bin/ikon ... 6>здесь</a>. В любом случае - выбор за тобой. Насчёт FAT32... Ты что, его в качестве основной файловой системы используешь? Это допустимо, но не рекомендуется. Лучше устанавливай на <a href=http://linux.hitech.by/sections.php?op= ... e&artid=28> EXT3 или на ReiserFS</a>.
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Вопросы всякие

Сообщение Llama »

В своем исходном виде современный дистрибутив довольно прожорливаю штука. Хочется только сказать, что Mandrake 8.2 медленнее RH7.3 - разумеется в состоянии по умолчанию. Прелесть линуха в том, что практически любой дистрибутив можно довести руками до удобоваримого вида. а вообще разница в производительности между 64 Mb & 128 Mb велика, значительно больше чем между 128 vs. 256
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Вопросы всякие

Сообщение Anonymous »

ext2 у меня

Позвольте процитировать кусочек из статьи
Все файловые системы поставляются как патчи к ядрам, а также и в составе самих ядер последних версий. Для работы с файловыми системами вам придется откомпилировать ядро с их поддержкой, установив предварительно соответствующий патч, если ваше ядро не поддерживает нужную файловую систему.
Aerostar, ты наверное пошутил? Изображение

Самому откомпилировать ядро? Aerostar, ты наверное пошутил? Изображение Это раздел для ЧАЙНИКОВ, которые не умеют компилировать ядро самостоятельно

Хотя... В Red Hat 7.3 ядро с поддержкой ReiserFS? Я как то не обращал внимания при его установке

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Вопросы всякие

Сообщение Aerostar »

Не пугайся, в РедХат по умолчанию и ext3, и ReiserFS, и FAT включены (в АСП, по-моему, тоже поддерживаются). На самом деле на этом этапе тебе и ext2 достаточно. Я просто предположил, что у тебя система стоит на ФАТе. А ФАТ ты монтируешь где-нибудь? Если да, то выложи /etc/fstab (хотя бы строчку, где у тебя ФАТ32 монтируется).
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

Anonymous

Вопросы всякие

Сообщение Anonymous »

Скажу честно, я не совсем понял, о чём ты меня спрашиваешь

У меня Windows установлен
При инсталляции Линукса я указываю точку монтирования для диска C:\ - /WINDOWS

Также у меня под FAT32 ещё один раздел диска, точку монтирования для него задаю - /MY

После сообщения

Cheking filesystems
Warning: FAT32 support is still ALPHA
_


Курсор появляется, и можно набирать с клавы, ноль реакции. Ну я по всем кнопкам прохожусь. Когда нажимаю Print Screen Изображение, появляется следующее:

/etc/rc.sysinit: line 585: 156 Quit         initlog -c "fsck -T  -R  -A  -a  $fsckoptions"

***An error occured during the file system check.
***Dropping you to a shell; file system will reboot
***when you leave the shell.
Give root password for maintenance
(or type Control-D for normal startup):


Ну я ввожу свой root-пароль, нажимаю Enter и появляется такоеЖ

(Repair filesystem) 1#

ВСЁ. Вот такое сообщение как в конце у меня было и тогда, когда приходилось перезагружать линукс Reset'ом после его зависания.

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Вопросы всякие

Сообщение Aerostar »

Попробуй при инсталляции не указывать точки монтирования для виндовских разделов и поглядим, что получится. Если проблема в FAT, то должно всё загрузиться. Диски примонтировать всегда успеем :).
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Вопросы всякие

Сообщение Lynxer »

Загрузись в винду и прочекай диски скандиском.

Anonymous

Вопросы всякие

Сообщение Anonymous »

Переустановил я себе ASP. FAT'ы не монтировал, потому работает нормально.

К интернету подключился, но какой бы адрес я не ввёл, он ругается, говорит, что такого нет. Как исправить?

Вот тут говорили, что линукс хорош тем, что его можно довести до удобоваримого вида. А что мне можно сделать, чтобы освободить как-то память, чтобы он терпимо работал на 64 ОЗУ? Можно же что-то повыбрасывать, что чайнику не понадобится? Изображение

Anonymous

Вопросы всякие

Сообщение Anonymous »

смени КДЕ на IceWM или WindowMaker или fmww95
а чтоб по инету тебе лазить
подправь в /etc/resolv.conf
nameserver [IP адрес DNS твоего провайдера ]

(Отредактировал(а) Zotrix - 19:27 - 29 Авг., 2002)

Anonymous

Вопросы всякие

Сообщение Anonymous »

На сообщение, что в каталоге /etc отсутствует файл resolf.conf я почему-то не обратил внимания. Виноват Изображение

А файл-то оказался почему-то в каталоге /etc/ppp. Короче, СПАСИБО, Zotrix, заработал интернет :)

А вот про то, что ты предложил KDE сменить на что-то другое... не знаю как. А нельзя убрать что-то из автозапуска, как в Виндах? Что-то пока мне не нужное?

Очень полезный форум для начинающих линуксоидов Изображение. Спасибо тому, кто его создал

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Вопросы всякие

Сообщение Llama »

Боюсь, что нет. Тут на общем воруме я писал что-то типа мануалки по установке IceWM на RedHat, можеш поискать, если чего не поймеш - стучись в аську.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Salo
Интересующийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 17:34
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Salo »

Узьнімем гэту карысную тэму. :)
На хатнім РС каталог / запоўнены да нуля вольнага месца. Асноўнай крыніцай запаўненьня ёсьць /var (пры ўсталяваньні былі зроблены толькі 4 падзелы /; sawp; /usr; /home.
Цяпер пытаньні: 1) ці можна ў /var выдаляць непатрэбныя логі? 2) калі чапляць /var да асобнага падзелу, які памер у адсотках яму задаваць (у залежнасьці ад RAM, аб'ёму дыску, swap, ці чаго іншага), ці гэты памер можа быць прызначаны абы як?

У тлумаченьне пытаньня 2) дадам, што аб'ём swap раюць разлічваць як RAM*2, але ня меньш, чым RAM.
ASPLinux 12.0 @ home
ASPLinux 11.0 @ work

Ответить