Где линух получает государственную поддержку

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Где линух получает государственную поддержку

Сообщение X-Stranger »

Список тех стран, где линух получает государственную поддержку (ну или хотя бы планируется поддержать :wink: ):

Тайвань: http://zdnet.ru/?ID=203282
Германия: http://zdnet.ru/?ID=203281 http://www.proext.com/news/?id=8098
Китай: http://zdnet.ru/?ID=203185
Перу: http://www.theregister.co.uk/content/4/25157.html
Небольшой факт из США: http://www.proext.com/news/soft/8688.html

На Украине готовится законопроект о переходе на OpenSource для государственного сектора.

Очень хочется верить, что это список будет пополняться белорусскими организациями.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

ЕС выпустила оффициальную рекоммендацию, для госсектора. Я читал недавно. О переходе на OpenSource ПО.

Аватара пользователя
Silos
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2004, 19:04
Откуда: Belarus, Minsk
Контактная информация:

Сообщение Silos »

Да еще эстонцы думают перейти на OpenSource. Но по видимому долго они будут думать. А что касается беларуси - то только при новом "вожде".

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

При всем моем безусловно непочтительном отношении к вождю нашего племени,
не вижу логики в последнем утверждении.

На чем оно основывается?
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

sAm
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 дек 2003, 13:49
Откуда: г.Минск

Сообщение sAm »

Оптимиз - это хорошо.

Но нет еще ни одного дистрибутива готового массово идти на десктоп.
Вот такие реалии.
И причина в модели разработки ПО:
- трудно обновлять (один левый пакет может потребовать обновление всей системы)
- в новых версия софта обычно (нет, всегда) что-то да сломается
- гонка за новыми версиями и заморозка предыдущих

и т.д.

PS. Хорошо рулить одной машинкой дома.

Аватара пользователя
fa3a
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 25 июл 2003, 17:22
Откуда: Minsk

Сообщение fa3a »

sAm писал(а):Оптимиз - это хорошо.

Но нет еще ни одного дистрибутива готового массово идти на десктоп.
Вот такие реалии.
IBM еще в конце прошлого года _настоятельно_ рекоммендовала все своему менеджменту переходить на Линух. Ето значит, на лептопах теперь будет Линукс, а не Винда. Кстати, т.к. IBM делает ставку преимущественно на RedHat и SuSE, то можно предположить, что "массово на десктоп" будут идти именно ети дистрибутивы..
Never touch the running program!!!

Аватара пользователя
dojlid
Маньяк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 12:19
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение dojlid »

"именно ети дистрибутивы.."будуць толькі "у ніх", на тэрыторыі ж СНД гэта безсэнсоўна, улічваючы ўжо склаўшыся рынак. Гэдак жа безсэнсоўна гэта рабіць і дзе небудзь у Кітаі, дзе на рынку бязспрэчны фаварыт РэдФлаг. Іншая справа з майнфрэймамі. Тамака дакладна будуць "именно ети дистрибутивы.."

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

dojlid: рынок рынком, но в живых останется только один.

А именно тот у кого больше наглости, денег и связей. "Невидимая рука рынка" приводит к успеху только если не брезгуешь сомнительными методами.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
fa3a
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 25 июл 2003, 17:22
Откуда: Minsk

Сообщение fa3a »

Рынок -- понятие динамическое. На сегодняшний момент в России, Украине и Беларуси действительно в большинстве случаев (не во всех!!) выгодно использовать в массовом порядке краденый мелкомягкий, но времена меняются, и рынок вместе с ними. Так что СНГ будет следовать согласно общемировым тенденциям.. :-)))
Never touch the running program!!!

Аватара пользователя
dojlid
Маньяк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 12:19
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение dojlid »

> рынок рынком, но в живых останется только один.
гэта трэба зразумець як "Linux памрэ"?
А-н-не ён будзе жыць пакуль будзе канкурэнцыя, прычым не толькі з прапрыетарным софтам але і між наяўнымі пастаўшчыкамі лінукс. Толькі тады...
Тым больш паказальна на практыцы, зірні на расейскі рынак. Тамака правяць ASP и ALT & Novell (як адно - ALT гэта выбар Novell, і гэта пры тым што тая валодае Suse ).

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

dojlid: это надо понимать как
- интересы пользователей и интересы продавцов как правило не совпадают
- пипл хавает то что ему всучивают через рекламу
- рынок - это средство зарабатывать деньги, а не удовлетворять спрос

к примеру возьмём упомянутые asp и alt. Общая для них тенденция - упаковочку посмазливей и змагацца не покладая рук за гос. тендеры, корпоративные заказы, лоббировать интересы. Где большие деньги - там разжижение морали. Поэтому корпоративный успех - это начало конца Alt Linux Team. Компания будет процветать, а вот team накроется. Не дай вам, альтовцам, бог услышать когда-нибудь в свой адрес фразу "зажравшиеся жирные уроды".

PS: надо замутить дискуссионную темку про корпоративный линукс.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
dojlid
Маньяк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 12:19
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение dojlid »

хех, калі з першымі дзьвума сьцвярджэньнямі я згодны дык апошняе мяне проста забіла ... я дык усё жыцьцё думаў што "і зарабляць грошы і задавальняць патрэбу". Дзякуй, збаўца, ты адкрыў мне вочы.

Што да астатняга, дык напэўна лепей забіць на ўсё, так - не будзем лабіраваць інтарэсы, не будзем атрымліваць карпаратыўныя замовы, не будзем перамагаць дзярж. тэндары.... ну ўсё нахер... даеш анархію і рас@дяйства!!!!
Хай на забугорнага дзядзьку працуюць нашыя спэцы і хай атрымліваюць капейкі, хай загінаецца адукацыя з-за адсутнасьці патрэбы у тых спэцах якія патрэбныя тутака й зараз жа, хай тупое кіраўніцтва выкідае грошы на софт забугорнага дзядзькі! Затое мы "господа" будзем з вамі маральныя, чысценькія і не "зажравшиеся жирные уроды". Застанемся такімі сабе у сабе маленечкім андэграўндам, незразуметымі душамі, беднымі і "чэстнымі". Ура, таварышы!!!!
(І тут я пагразіўся пальчыкам уродам з РэдХату, Сусе й Мандрэйку, і усім крыху драбнейшым вэндарам - ай-яй-яй !)

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

жевательно-хватательный рефлекс сработал? "Alt абыдели"? Успокойся, к Alt у меня отношение ровное, кипятком не писаю от восторга, но и must die кричать как-то не хочется.

Экзамен на критику ты завалил. Классную агитку выдал, Зенон Позняк нервно курит в кустах.

Избранные больные мозоли: "тупое начальство", "хочу быть в струе", "меня дерьмово учили в универе и я никому после него не нужен"

продолжу мысль, если ты ещё не расколотил монитор клавиатурой.

Есть два полюса:
1) "Бизнес превыше всего", SCO/Caldera (без комментариев)
2) "In the public interest only" - дистрибутивы, связанные с харизматическими лидерами (Тео Де Раадт, Patrick Volkerding) или на прочной идейной основе (как Debian).

Большинство вендоров ни то ни то. Колеблются в состоянии неустойчивого равновесия то в одну, то в другую сторону. И денюжку, и общественный имидж. Как наш достопочтенный Alt, сочетают приятное с полезным.

Вопрос на засыпку, Dojlid : ты работаешь на коммерческую компанию Alt Linux (забугорный дядя, Россия как никак), единственная плата за работу (насколько мне известно) - майка Alt Linux Team, почтовый ящик @altlinux.ru и слава разработчика. Из результатов твоего труда формируется заработок учередителей и офиса в Москве. Alt - не создаёт рабочих мест в Беларуси.

Оставь иллюзии. И перестань брызгать на меня слюной - не маленький. Думать надо, думать. И влиять на ситуацию своими действиями. Не дать Alt'у бюрократизироваться и заплыть жиром.

Анархия - это личная отвественность за то что делаешь, думаешь и говоришь и за то что происходит вокруг. Распиздяйство оставь распиздяям.

PS. Про образование, тебе же предлагали преподавать в БНТУ, готовить специалистов, которых в республике не хватает. А их не хватает. Что ты ответил тогда?
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

>>анархію і рас@дяйства!!!!

Пратэстую! Анархія != рас@дяйства!

>> "Лінух памрэ"?

ІМХО у глябальным змаганьні інфармацыйнай вытворчасьці як новай формы індустрыі і рынку як рудыменту адносінаў эпохі дамінаваньня вытворчасьці матар'яльнай.... памрэ рынак. :)

>>Хай на забугорнага дзядзьку працуюць нашыя спэцы і хай атрымліваюць капейкі, хай загінаецца адукацыя з-за адсутнасьці патрэбы у тых спэцах якія патрэбныя тутака й зараз жа, хай тупое кіраўніцтва выкідае грошы на софт забугорнага дзядзькі!

Гэта й ёсьць рынак у ягоным натуральным выглядзе. :roll:
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

mend0za,
Ты сам себе противоречишь -- если dojlid работает на коммерческую компанию ALT Linux, то это означает, что последняя создает рабочие места в РБ. :-) Дело, между прочим, не ограничивается только майкой, адресом и славой -- и не только в отношении участников команды из РБ.

Вообще, вопросы в стиле "что та или иная компания делает для блага (со)общества", представляют собой довольно убогие попытки прикрыть собственные недоделки (я не про тебя лично, так сказать, trend наблюдается). Швондеризмом это попахивает. Делай то, что удается делать, всегда найдутся те, кто твой труд обернут в свою пользу без видимой выгоды для тебя. Если заморачиваться только на этом, лучше вообще прекратить любую общественную деятельность.

Что касается двух дистрибутивов, которые якобы выживут на десктопе, то могу сказать вот что: все это ерунда и психическая атака в стиле белых из "Чапаева". Возьмем, к примеру, IBM. Корпорация огромная и хотя в международных масштабах она официально поддерживает на своей технике RedHat и SUSE LINUX (так его требуют писать "друзья" из Novell), никто внутри IBM не ограничивает поддержку других дистрибутивов в рамках региональных программ. Скажем, в Бразилии только идиот не будет использовать ресурс Conectiva Linux, а в России -- ALT и ASP. Что, кстати, показывают и результаты так нелюбимых тобой тендеров -- Novell обеспечивает поддержку первого уровня для ALT Linux в рамках школьных поставок в Южный федеральный округ. Казалось бы -- зачем Novell-у связываться с этим, если у них есть свой полноценный дистрибутив?

От того, что кто-то захочет самоустраниться от реальностей жизни и при этом надеяться на какие-то подвижки, реально ничего положительного не произойдет. Как говорила Алиса в Зазеркалье, "для того, чтобы стоять, иногда приходится бежать". Давление на рынок и госструктуры со стороны компаний, мягко говоря, не любящих открытое ПО, огромно, они умело используют информационную и технологическую безграмотность целевой аудитории для решения своих задач. В отличие от подобного оболванивания, реальным методом для открытого сообщества является целенаправленное поднятие образовательного уровня этой целевой аудитории с тем, чтобы сделанные выводы базировались на адекватной и объективной оценке. Во многом эта работа не видна или ее проекция на видимый публикой план вызывает определенного вида инсинуации, порождаемые конкурирующей стороной. Впрочем, это даже не конкуренция, это -- реальная война.
/ AB

Ответить