USB Flash Drive

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
Ign1111
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2003, 17:41
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

USB Flash Drive

Сообщение Ign1111 »

Тут назрела необходимость постоянно таскать файлы. Балванками RW - это конечно хорошо, но неудобно. Вот и думаю купить сабж. Воткнул в USB переписал, что надо и доволен. Но вот сомнения мучают, у меня дома Linux, а кругом винда. Насколько я понял у флэшки тоже имеется своя файловая система, смогу ли я выполнить перетаскивание файлов из винды в линукс и обратно через сабж?

И даже больше других вопросов меня волнует будет ли USB 2.0 Flash Drive работать под линуксом? А то я по быстрячку попробывал производителей накопать, так мало кого нашел (да и те пишут, что винда и маки), продавцы на вопрос о поддерживаемых ос отвечают, что да, абсолютно все ос поддерживаються и 98, и me, и 2000, и xp. :D Хорошая шутка правда?

Если будут, то посоветуйте производителя или конкретную марку которая в линуксе работать будет 100%. А может есть производитель, который поддерживает линукс?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

В линухе usb-flash работает через одно место. Точнее, через эмуляцию скази. После того, как hotplug увидел твое устройство, его можно смонтировать как /dev/sda1 например. Ессно форматить можно хоть в GPFS, хоть в CXFS, но все встреченые мною флэшки были отформачены в FAT.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

sAm
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 дек 2003, 13:49
Откуда: г.Минск

Сообщение sAm »

Seitec 10150_64M
TwinMOS Mobile Disk III (64М)

на 2.4.20-alt10-smp проблем замечено не было
для монтирования использую AUTOFS

ИМХО: покупать флешку на USB 2.0 есть смысл только если ее объем
больше 256М

ЗЫ. Также подключал МО MDG3064SS (SHUTTLE SCSI->USB)

sAm

Аватара пользователя
Ign1111
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2003, 17:41
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

Сообщение Ign1111 »

Посмотрел вчера в K3b, так сидюк тоже стоит как /dev/scsi/host0чего-то там, точно не помню. Но монтируется автоматом на /mnt если также будет себя вести флэшка, то я непротив. Главное, что бы работала.

То что отформачены в FAT - это и к лучшему, меньше проблем с совместимостью. А в Linux я её смогу отформатировать?, а то все ПО под винду.

И ещё, т.е. работать должна любая? Или все же может не работать? Стремно покупать нерабочее железо...:(

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

mkfs.vfat
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

easyDisk и cmDrive обе работают одинаково успешно под линуксом и виндой. В смысле, easyDisk'и многие пришлось поменять по гарантии, но не от того, что под линуксом работали...
easyDisk как не форматировал, в результате видел на нем vfat (возможно я что-то не так делал)
cmDrive форматировался и как vfat , и как ext2

c easyDisk возможна загрузка, с cmDrive нет.

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

У меня Travelling Disk 32Mb. Работает под Линуха безо всякого танца с бубном. Форматить можно под что угодно. А так - выгодно, быстро, надежно, удобно и всего за 19$.

P.S. Если форматить не под FAT, то винды не увидят.

Ответить