Unix Linux Red Hat 7.2 (Enigma) - Комп забыл к нему дорогу

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
TechNoir
Маньяк
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 май 2002, 16:04
Откуда: Moscou
Контактная информация:

Unix Linux Red Hat 7.2 (Enigma) - Комп забыл к нему дорогу

Сообщение TechNoir »

Привет!

Я когда Linux ставил (давно) я сделал так, чтобы загружалось все с дискеты.
(Никаких ЛИЛО и ГРАБ).

Существовала вероятность утери или повреждения дискеты.А как это все восстанавливать я не знаю.

Итак ситуация:

Когда то давно (я кстати писал об этом) я как было рекомендовано в одной книжке создал сам загрузочную дискету - перенес образ BOOT.IMG .
Всем пока всем понятно. - Это загрузочная дискета ?1.

---------------------------------------------------

При установке RH выбрал в качестве загрузчика дискетту. Она прекрасно создалась. - Это загрузочная дискета ?2.
--------------------------------------------------

Гружусь со второй дискеты, далее все это выруливается на hda7 автоматом. То есть все нормально. У меня есть Linux. Прекрасно работаю.

Когда гружусь с первой дискеты кроме "ОК"-ов попадаются и сбои. Сообщение такое - kernel не поддерживает vfat. В общем у меня X-ы после этого не работают. И FAT примонтировать не могу.
---------------------------------------------------
Я как-то спрашивал здесь в Форуме. Что vmlinuz'ы разные на дискетах 1 и 2. И если мне не изменяет память Llama ответил: "Да,vmlinuz'ы разные".
Я посмотрел эти два VMLINUZ'a , действительно и по объему и времени создания - это разные файлы.
Тот, который правильный - 802 Кб.

Для чего вообще на компакте лежит "неправильный" linuz. Он же ни для чего не нужен?

Мне нужно решить проблему: добыть vmlinuz 802 kb

Просьба ответить подробно и по существу.
Спасибо
Учись или уходи!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Unix Linux Red Hat 7.2 (Enigma)

Сообщение Llama »

Из readme, который лежит в корне первого диска RH7.2
There are different boot images for booting your system; you will need one of them to boot your system into the Red Hat installation and upgrade program.  
Твой boot.img предназначен только для усановки системы, а не для работы. "Правильный" флоп создает инсталлятор, который запихивает на него ядро и модули соответствующие конкретно твоей системе.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

TechNoir
Маньяк
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 май 2002, 16:04
Откуда: Moscou
Контактная информация:

Unix Linux Red Hat 7.2 (Enigma)

Сообщение TechNoir »

Спасибо за ответы!

Llama, я тебя понял.

Geust, дело в том что я не знаю где взять этот самый "правильный" vmlinuz.
При загрузке Red Hat используя дискету с неправильным vmlinuz'ом я теряю X'-ы и способность монтировать FAT'ы. И таком образом теряю возможность что-либо переписывать из Red Hat на внешние носители. Или на что-нибудь такое, что видно из Windows.
То есть для того чтобы "ТУПО" что-либо скопировать надо иметь доступ к нему.

в каталоге /boot имеется файл vmlinuz и еще какие-то цифры-буквы. Но по размеру он тот, что мне нужен. Наверное это и есть тот самый "правильный".
Его скопировать я не имею возможность.

А насчет установки RH Заново я "где-то слышал" что инсталлятор удаляет то, что было ранее. Мне это ни к чему , мне есть что терять.

Поэтому у меня большая просьба.
Вышлите пожалуйста мне этот vmlinuz из /boot по почте (приблизительно 802 кБ). Желательно прямо сейчас. Мне сегодня нужно это дело добить.

Mam_Bo@Yahoo.com

Обращаюсь ко всем
Учись или уходи!

Anonymous

Unix Linux Red Hat 7.2 (Enigma)

Сообщение Anonymous »

я не понял у тебя есть дискета номер 2?
если есть то существет множество утилит для физического копирования диска типа diskdupe (WIN, DOS)

если дискету потерял то физически скопируй первый диск (мало ли что) потом загрузись с него и перепеши /boot/vmlinuz на дискету.

лучше все таки поставить lilo
отредактируй
/etc/lilo.conf
........
image = /boot/vmlinuz
label = Linux
root = /dev/hda7
............
запусти /sbin/lilo

вытащи дискету и перегрузись

если у тебя Mandrake то утилита для создания загрузочных дискет drakfloppy
в redhat тоже есть что то похожее, попробуй setup
если системной дискеты нет грузись с диска с инсталяцией, потом Alt+F2(F3,F4) получаешь консоль, ищешь свой hda7 в /dev или /tmp или еще где, не знаю зависит от дисрибутива

mount -t ext2 /dev/hda7 /
далее как обычно только пароль вводить не надо, ты уже root   :)

P.S. я мог и наврать, у меня дисковода нет вообще и перегружаюсь я раз в полгода так что это все теория %))

Удачи,
Николай

Ответить