Русский в Linux

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Slon
Фанатеющий
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 мар 2002, 09:25
Откуда: Минск
Контактная информация:

Русский в Linux

Сообщение Slon »

Проблема вот в чём:
В конце концов я решил в линухе сделать так, чтобы он ещё и русские символы понимал.
Для этого я у него в Control Center поменял кодировку на koi-8r но при нажатии Apply оно к моему удивлению переключило кодировку на дефолтовую! Что делать?
p.s. Линух: Mandrake 8.2 почти что дефолтовый.

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Русский в Linux

Сообщение Lynxer »

Во первых, у Линуха нет Control Center. Ты про KDE что ли? Так и говори. Не надо отождествлять Линукс с KDE. Во-вторых, настройка русского в KDE даст тебе русский только в KDE-шных приложениях. Надо правильно все делать. Рассказать Х-серверу о шрифтах, выставить локаль, поредактировать еще ресурсные файлы. Настроить переключение клавы. Через xkb или xruskb. А KDE-шное шило лучше не трогать. А еще лучше вообще без KDE обходиться.

TechNoir
Маньяк
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 май 2002, 16:04
Откуда: Moscou
Контактная информация:

Русский в Linux

Сообщение TechNoir »

Народ, какую кнопку нажать , чтобы в Gnome можно было на русском писать и желательно в той кодировке, в которой я сам определю. Мне нужна Windows 1251.  Очень нужно
Учись или уходи!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Русский в Linux

Сообщение Llama »

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Русский в Linux

Сообщение Anonymous »

Когда я пытался сделать, чтобы Manrake 8.2 русские буквы понимал, все равно получалось, что даже в Главном меню некоторые пункты были нормально читаемыми, а некоторые кряякозябрами. Это как нибудь лечится?

Ответить