Помогите! Хелп! Хелп!!!

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Denisus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 11:16
Откуда: Сибай, Башкирия (Башкортостан - республика такая)

Помогите! Хелп! Хелп!!!

Сообщение Denisus »

Помогите! У меня USB - мышь (a4tech NB-30), но курсор по вертикали болтается как говно в проруби, попасть по кнопкам не могу. Таак... А ещё звуковуха. AC'97 (интегрированная на мать Asus P5GD1 PRO) 5.1, но линух её не видит. Дровишки, которые на диске, не пашут, или я что-то не то делаю. Помогите, хотя бы со звуком, сил нет, без музыки сдохну!!! А, ещё ntfs и fat... Что надо сделать, чтобы корректно отображались русские имена файлов и папок? Кстати, на рабочем столе создаю файл, пишу русскими буквами имя, и он тоже некорректно отображает (после перезагрузки)! Пробовал всякие iocharset=koi8-r/u, utf8/16; nls или codepage - не помогает! Пожалуйста, помогите, чем можете: ссылками, дровишками, или доками. Заранее спасибо!
Slackware 10, Linux Kernel 2.4.26

sensor
Заглянувший
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2005, 21:13

Сообщение sensor »

мЮДЮ ОНЯРЮБХРЭ БХМДНБШЕ true type ЬПХТРШ(ЙЯРЮРХ ВРНАШ МЕ ОЮПХРЭЯЪ НЯНАН, ЯНБЕРСЧ ХУ ЯПЮГС ТХЦЮВХРЭ Б /usr/X11R6/lib/X11/fonts/TTF НРОЮДЕР МЕНАУНДХЛНЯРЭ Б ОПНОХЯШБЮМХХ ХУ ПЮЯОНКНФЕМХЪ Б МЕЙНРНПШУ ЙНМТХЦЮУ.)

ДЮКЕЕ Б ТЮИКe /etc/profile.d/lang.sh МЮДН ОНЛЕМЪРЭ ГМЮВЕМХЕ МЕЙНРНПШУ ОЮПЮЛЕРПНБ МЮ

export LANG=ru_RU.KOI8-R
export LC_ALL=

ЕЯКХ ВЕЦНМХРЭ МЕР ДНАЮБЭ, Ю ЕЯКХ ЕЯРЭ ВЕ КХЬМЕЕ ГЮЙНЛЕРХПСИ.
sensor:~$ ls -lah /dev/hands
lrwxrwxrwx 1 root root 12 2005-12-10 23:39 /dev/hands -> /dev/ass
sensor:~$

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Denisus, про дистрибутив, ядро и т.п. мы жолжны догадываться? Какой протокол прописан для мыши в конфиге иксов?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Denisus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 11:16
Откуда: Сибай, Башкирия (Башкортостан - республика такая)

Сообщение Denisus »

Хммм... Или у меня глюки, или в моей подписи написано "Slackware 10, Linux Kernel 2.4.26"... Протокол-авто, устройство - /dev/mouse . Со старой PS/2 проблем не было, но не буду же я отобирать у отца ту мышь! :)
Slackware 10, Linux Kernel 2.4.26

Аватара пользователя
Denisus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 11:16
Откуда: Сибай, Башкирия (Башкортостан - республика такая)

Сообщение Denisus »

А ещё: до этого на этом компе с видяхой NVidia 6600 я ставил разрешение 1280x1024 (у меня 19'' моник, не буду же я работать с 1024x768...), и всё пахало. Здесь-ставлю нужный режим, а эта сволочь его даже не видит, даже на 60 Гц!! Что делать/сделать, ума не приложу.
Slackware 10, Linux Kernel 2.4.26

Аватара пользователя
Denisus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 11:16
Откуда: Сибай, Башкирия (Башкортостан - республика такая)

Сообщение Denisus »

sensor, Не, спасибо, конечно, но лучше писать транслитом. Хотя я моленько понял: Скопировать шрифты TTF (скопировал давно уже) в папку шрифтов, в lang.sh добавить "export LANG=ru_RU.KOI8-R export LC_ALL=" . Так? А ещё, если мне не изменяет RAM, надо выполнить команду "fc-cache -fv" в консоли и под рутом. Так? А ещё... Ещё с русским языком в заголовках окон такая лажа: "?????? ????". Это нормально? :) По-моему это (как сказать, и не знаю...) из-за всяких export LANG, потому что ВСё надо локализовать и перевести. Хмм... А может, я не прав?
Slackware 10, Linux Kernel 2.4.26

sensor
Заглянувший
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2005, 21:13

Сообщение sensor »

"?????? ????"

nada v kataloge /usr/share/locale
sozdat' link ru_RU.KOI8-r -> ru_RU/(tipa cd /usr/share/locale && ln -sf ru_RU/ ru_RU.KOI8-r && ln -sf ru_RU/ ru_RU.KOI8-R)

i fail locale.alias tutje mona podpravit primerno tak

russian ru_RU
ru_RU ru.RU.koi8-r
ru_RU.koi8-r ru_RU.KOI8-R
ru ru_RU
sensor:~$ ls -lah /dev/hands
lrwxrwxrwx 1 root root 12 2005-12-10 23:39 /dev/hands -> /dev/ass
sensor:~$

Аватара пользователя
Denisus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 11:16
Откуда: Сибай, Башкирия (Башкортостан - республика такая)

Сообщение Denisus »

Спасибо, попробую...
Slackware 10, Linux Kernel 2.4.26

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите! Хелп! Хелп!!!

Сообщение Lioxa »

Для звука, попробуй для начала поставить Alsa, иногда этого достаточно, если нет, то в дополнение нужны драфверы. Тут может быть косяк с определением нужного драйвера. У моего друга драва для его звукового чипа (тоже AC97) пока он не поставил дрова для чипа мамки.

Для монтируемых дисков нужно прописывать iocharset=как кодировка, которая стоит у тебя в локали. на ядре 2.4 у меня ntfs и fat были по разному прописаны. для fat нужно было 2 параметра - в какой кодировке файловая система монтируемого диска (codepage=866) и в какой кодировке отображать (а этот параметр не помню). для ntfs только iocharset=кодировка твоей локали.
а подробности читай в man mount

по поваду файлов на рабочем столе - это в настройках X-сервера. В Х русский настраивается от дельно от консоли. Ещё настроки может переопределеять графическая оболочка. KDE точно знаю может заменить своими (но по умолчанию этого не делает), по крайней мере настройки клавиатуры в KDE пробовал делать отличными от того, что прописано в конфиге Х.

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Denisus писал(а):Хммм... Или у меня глюки, или в моей подписи написано "Slackware 10, Linux Kernel 2.4.26"... Протокол-авто, устройство - /dev/mouse . Со старой PS/2 проблем не было, но не буду же я отобирать у отца ту мышь! :)
По поваду моника.
Я сам столкнулся с тем, что в настройках Х далеко не все режимы прописаны...
В конфиге Х нужно прописать ModLine для того режима который тебе нужен. Для этого читаешь man xf86config-4 (если у тебя xfree) и инструкцию для твоего монитора. там должна быть табличка с нужными разактеристиками вертикальной и горизонтальной синхронизации, пикселклока для всех режимов, которые поддерживает моник. Есть более простой вариант. Можновзять какой-нить лайв сиди. в нём при загрузке выбрать нужный режим, если покажет, то найти этот Modline и скопировать строку себе. Но с инструкцией будет лучше, точнее настроишь.

Аватара пользователя
Denisus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 11:16
Откуда: Сибай, Башкирия (Башкортостан - республика такая)

Сообщение Denisus »

Даа, ребята, мне до вас далеко. Lioxa, Вспони, пожалуйста, второй параметр.
Slackware 10, Linux Kernel 2.4.26

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Denisus писал(а):Даа, ребята, мне до вас далеко. Lioxa, Вспони, пожалуйста, второй параметр.
врядли. у меня теперь 2.6 ядро, там один параметр. а конфиогв от 2.4 не осталось. Кто-нибудь подскажет, ведь у кого-нибудь стоит ядро 2.4.

А поповаду далеко - не переживай. Просто пользуйся, настаивай, ковыряй, и может даже перерастёшь всех, кто здесь бывает ;)

А про меня не надо думать, что я спец. Я только недавно перешол из разряда ламера в разряд чайника. Поэтому могу давать советы только на вопросы тем кто начинает. Мне люди помогали начинать, теперь я по мере сил помогаю начинать людям... Потому что понравилась эта система. :)

Аватара пользователя
Denisus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 11:16
Откуда: Сибай, Башкирия (Башкортостан - республика такая)

Сообщение Denisus »

Lioxa, Параметр, наверное, "nls=" или что-то в этом роде...
По поводу далеко-я и так ковыряюсь, и забрасывать эту систему НЕ собираюсь (вот такой вот я настойчивый:), и эта настойчивость помогла мне выучить винду и Pascal, Delphi, и маленько C++).Она мне тоже понравилась, как и большинству пользователей линуха (а иначе зачем держать эту ОСь, ведь есть ФриБСД). Из разряда ламера перехожу в разряд чайников и кое-что тоже знаю, и могу подсказать. А ещё я думаю перейти на ветку 2.6.х , говорят, стабильнее... Так что скоро со всем разберусь. Не, выход есть: взять старую звуковуху и мышь, и не париться. Но если бы у меня их не было, то что? Покупал бы новые девайсы? Я считаю, что в никсах можно заставить работать ВСЁ, а в винде-нет. И вот, теперь буду пробовать, тыкаться, менять ядра, и т.д. , и может, когда-нибудь стану настоящим гуру :).
Slackware 10, Linux Kernel 2.4.26

Аватара пользователя
Denisus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 11:16
Откуда: Сибай, Башкирия (Башкортостан - республика такая)

Сообщение Denisus »

Lioxa, Скажи этот параметр для 2.6.х ветки, плиз! Для НТФС и толстого 32 :). (fat-толстый, если кто не знает :), это даже переводчик мне написал :)).
Slackware 10, Linux Kernel 2.4.26

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Denisus писал(а):Lioxa, Параметр, наверное, "nls=" или что-то в этом роде...
iocharset= твоя кодировка
вроде всётаки так.

в 2.6 iocharset.

Ответить