Text console + codepage

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Anonymous

Text console + codepage

Сообщение Anonymous »

Люди подскажите чем в консоли можно читать тексты в dos/win кодировках не конвертируя их в koi8???

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Text console + codepage

Сообщение Lynxer »

Да чем угодно. cat, more, less, mc, vi, emacs, ae, ee, ...

Anonymous

Text console + codepage

Сообщение Anonymous »

Подробне плз где их можно прописать чтоб линукс о них знал

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Text console + codepage

Сообщение Llama »

Atez... проще плс... cat file |less выдаст тебе текстовый файл, но перекодировать не будет... Можно попробывать написать штуку вида cat file |less |tr ..../,,,,, Табло перекодировки у меня гдето есть вроде... Все вышеописанное есть в любом дистре...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Text console + codepage

Сообщение Aerostar »

iconv -f WINDOWS-1251 -t KOI8R < file.txt &#0124; more
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Text console + codepage

Сообщение Lynxer »

Парни, читайте внимательно первое сообщение. Товарищ Зотрикс хотел без перекодировки читать - я ему сказал чем. Теперь о том где что прописать. В каждом дистрибуте это по разному. Общее представление можно поиметь, почитавши Cyrillic-HOWTO. Там рассказано, как настроить консоль на нужный чарсет. HOWTO старое, поэтому придется еще подумать головой, как это применить к своей системе. Можно также попробовать взять пакет easy-cyrillic by ab (Alexandr Bokovoy). И переключать консоль в нужный чарсет для нужного документа. Это если очень хочется без перекодировки. Но есть способ лучше. (с) реклама. То есть все-таки с перекодировкой. Тут нужно настроить консоль на один чарсет и не слезать с него. Можно использовать iconv или recode. Но я предпочитаю konwert, который менее чуствителен к неправильному входу. Это дело вкуса.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Text console + codepage

Сообщение Llama »

Извиняюсь за флейм, но: Atez, ты наверное програмер. толко програмеры умеют давать такие точные и малополезные ответы как твой первый ;) Ты это специально или так у тебя в генах написано?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Text console + codepage

Сообщение Lynxer »

Ага, я программер. Да, я специально дал плохой ответ, потому что сам вопрос был поставлен криво. Я хотел, чтобы человек, задавший вопрос, увидел, какой глупый ответ можно получить на глупый вопрос. Я хотел, чтобы он сам понял, что его вопрос был глупым и в будущем бы задавал вопросы умнее, а если не знает как - пусть бы мою инструкцию по этому делу почитал бы.

Anonymous

Text console + codepage

Сообщение Anonymous »

Спасибо всем за советы :)
в следующий раз приложу к глупому воросу кучу логов :-)_)
а вопрос действительно глупый:)))

Ответить