совсем альтернативные браузеры

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

совсем альтернативные браузеры

Сообщение tes+or »

вобщем в контексте лиукс сообщества говоря, я думаю что понятно, что речь идет не о сравнении оперы, лисы и темболее какогонибудь упасибоже эксплорера. проблема как обычно - системные ресурсы. перепробывал:
1.Firefox - 5минут
2.Опера - 3минуты(это время загрузки)
3.links -g - быстр, но поддержка стандартов подкачала мягко говоря) кажет криво к огромному сожалению
остались
1.konqueror - вместе с зависимостями всякими вроде кделибсов - 58 мегов, нехочу качать

и больше я ничего незнаю.. есть всякие клоны еще, но думаю кардинальных отличий, особенно в меньшую сторону ждать нестоит, ага?

вопросы:

1.какого собственно GUI'я, браузер может занимать 50 мегов оперативы.(говорят если бы ее у меня было ее больше, была бы сожрана и она). опера сразу после загрузки съедает 30 мегов, но там еще можно понять, во первых она есть статично слинкованый бинарь и, кроме всего прочего, содержит в себе тучу небесполезного функционала. НО, неужели небывает _просто_ браузера который _просто_ держит все фишки которые нужны для инета. т.е. как links -g только чтобы показывал ровно.

2. какие еще бывают браузеры? ну совсем альтернативые? неужели нету больше?

помню когда я купил этот ноут, там стоял маздай, и эксплорер в нем вобщем-то даже очень прилично работал. я конечно сразу же словил вирусню, ну да ладно) дело в том, что это железо технически позволяет запустить далеко не самый лучший браузер за время меньше 15 секунд. вопрос - что я слишком правильно делаю?

может имеет смысл поставить что-то из старых версий? ну как-то же люди лазили по инету из под линукса во времена 300ых селеронов. я тоже хочу!

Аватара пользователя
Jeefo
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 22:51

Сообщение Jeefo »

Debian GNU/Linux 3.1 r0a Sarge

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

самый шустрый браузер -- опера за версией 6.0
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

konqueror - можа й шмат памяці забірае, але ж такога функцыяналу ні ў якога браўзэра няма! Загрузіў яго - і палову працы робіш у ім.

Аватара пользователя
Mr. Anderson
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:35

Сообщение Mr. Anderson »

Lynx в консоли - решение проблем ;)
можешь попробовать соппсно Mozilla или Netscape, хотя последний местами и тяжеловат, я в нем когда-то прекрасно лазил в инете. ;)
а вообще, действительно, сходи на nixp.ru, там обычно есть неплохие списки софта ;)
LMD / DML

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

lynx в консоли мне не понравился в части интерактива.
а именно -- заполнение и отправка форм в utf-8.
было это на ржавом sarge 2004 года.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

по мне дык в консоли ничего лучше elinks нет.
совет по теме поста : можно попробовать dillo. у него правда еть траблы с русскими буквами, но это лечится ...
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

беда линкса и дилло в том, что с ними, равно как и со спецификациями которых они придерживаются, мало кто считаеться, (много мата). и движок, который пддерживает все отступления от стандартов, например геко, занимает ОЧЕНЬ много, и в этом вина не разработчиков, а тех, кто непонятно по каким соображениям от этих стандартов отступает да еще и незабывая при этом придумывать дожопы всяких технологий, которые непонятно за чем нужны, когда проще использовать уже существующие или улучшать их. более предметно и с примерами не расскажу, но думаю я мыслю верно, или нет?

но есть интересный вариант. minimo == mini mozilla. изначально эта штука задумывалась как браузер для наладонника, и с определенного момента стала частью GPE оболочки для fammilliar linux, что чертовски логично. системные требования самое то, да и поддержка стандартов заявлена на мозилловском уровне. когда я начал искать как его себе проинсталлить, то я нашел только бинари для винды настльной и карманной и вот это (ftp://gpe.handhelds.org/projects/gpe/source/), где обратил внимание вот на это: gpe-mini-browser-0.19.tar.gz, соврешенно логично, что если он там дефолтный, то это он. слил, компилю.(в портах небыло minimo), полезли зависимости, всякие osb-nrcit и т.п., как позже выяснилось части проекта gtk-webcore, и все бы ничего, да этот osb-nrcit нивкакую не компилиться. не единственная версия 0.5.0 с сорсфоржа не каррент с CVS, ну вот собственно на этом все закончилось, а жаль..

3 дня убил и тучу траффика(

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

2 tes+or: спасибо за информацию
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

mend0za, как я понял из твоего предыдущего поста можно на что то надеятся?

А то мучаю машинку класа Pentium 200, 64 Mb RAM, 4.3 Gb HDD, 2Mb VRAM. Пока что в консоли. Но хотелось бы пользовать и GUI, причём не Win 95.
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

2 Samotnik: не факт, хватает чем занятся
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

http://www.dillo.org/

вот еще кстати. я его всколзь упомянул, а он достоин внимания. мне их политика нравиться. даже очень нравиться. читаем на сайте.

но сразу скажу - в реальных условиях неюзабелен по вине сайтописателей. но как второй браузер - must have, особенно html кодерам, в нем есть хороший механизм поиска багов.

Ответить