Какую книгу выбрать?

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
predator
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 00:45

Какую книгу выбрать?

Сообщение predator »

В LINUX я полный ноль. Неделю назад установил Mandriva 10.2 Какую книгу выбрать для изучения Linux.

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Сообщение Jay »

English ABC-Book: Sounds and Letters.
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Для базовых навыков можно и книжки типа "Linux за 24 часа" полистать, но осторожно --- таких книжек море, часть из них нацелена на всякие древние редхаты, такое в топку.

Как только научишься управляться с консолью -- читать HOWTO, info и man. Также читать гугль и интернет-форумы.

Для поиска по ману удобен man -k <keyword> а также apropos <keyword>.

Дальше все в твоих руках.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

predator
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 00:45

Сообщение predator »

Виктор Костромин -Linux для пользователя.Пойдет или нет?

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Сообщение Jay »

Изображение - слышал ооочень хорошие отзывы
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

Аватара пользователя
$teve:o)
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 18:37
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Сообщение $teve:o) »

Костромин безусловно
Vis pacem -para bellum

SVladimirI
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:23

Сообщение SVladimirI »

Согласен на все сто. Костромин для начала - хороший выбор.
Еще неплохо бы иметь под рукой на первое время справочник команд.

Аватара пользователя
3\/gen
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 13:09
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Сообщение 3\/gen »

С праздником всех женшин и девушек!
Посоветуйте плиз книгу. Собственный уровень знаний сложно оценить. Вполне сносно работаю с консолью, могу править конфиги и т.д. - имхо. Сча сижу на Дебиане. Уже две книги прочел (обе для начинающих). Хочется что-то вроде "секреты Unix" Армстронга. Отзывы неплохие, одна проблема нигде не могу найти :(
И как насчет книги Эви Немета "руководство системного администратора"? Правда название немного смущает...
Помогите плиз, остро чувствую нехватку знаний.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

3\/gen писал(а): И как насчет книги Эви Немета "руководство системного администратора"? Правда название немного смущает...
Бабушка рулит. Стоящая книга...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
3\/gen
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 13:09
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Сообщение 3\/gen »

Руководство системного администратора возьму. Только вот вряд ли будет на складе - год 2002 :( Эт на litera.by так. Не пришлют - поищу на других сайтах.
И какую еще книгу мона взять?

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Д.Колисниченко "Самоучитель Linux" и Д.Бендел, Р. Нейпир "Использование Linux" - мои настольные книги. Конечно, они слегка подустарели уже (особенно с выходом ядра 2.6), но по-прежнему очень полезны. Ещё в Библиотеке Мошкова ( http://lib.ru/ ) есть целый UNIX и Linux раздел. А для свежака по любому комп вопросу существуют Интернет и бумажные журналы ( и их электронные версии).
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Queequack
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 11:52
Контактная информация:

Сообщение Queequack »

3/gen, на счет руководства системного администратора - посмотри на oz.by. Там есть за 2006 год 3-е издание.
Вопрос всем. Ищу литературу, прежде всего, по Suse. Но найти нигде не могу. В основном вся литература основана на Red Hat, с примерами под него, с настройкой системы, используя его графический конфигуратор и т.д. Но в принципе Suse на том же Red Hat основана, и то что правда для него для suse тож подойдет. Я правильно понимаю? Так вот. Мне нужна книга без граф байды всей этой. Настройка только с помощью консоли. Не для домашнего компа, больше серверные дела. И, по возможности, для Suse. Что посоветуете? И что вы думаете, исходя из вышеизложенных мною требований о книге "UNIX. Руководство системного администратора" Эви Немет и другие, и о "Практическое руководство по Red Hat Linux: Fedora Core и Red Hat Enterprise Linux " Марка Собелла. Присматриваюсь к ним. Всем сенкс заранее.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Queequack, ох... SUSE было основано на RedHat 10 лет назад, с тех пор многое поменялось.
Немет стоит чиатать, осоенно если в новом издании описаны более-менее свежии версии дистрибутивов.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Queequack
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 11:52
Контактная информация:

Сообщение Queequack »

Llama, спасибо. да, вроде дистрибутивы новые, но опять же red hat, фряха, солярис...

Аватара пользователя
3\/gen
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 13:09
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Сообщение 3\/gen »

Купил "Руководство системного администратора" Эви Немета (3 издание) - стоящая книга, имхо. Пасиб за совет

Ответить