ресурсы занимаемые открытым терминалом

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
alienslon
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 14:56

ресурсы занимаемые открытым терминалом

Сообщение alienslon »

Добрый день...
У меня такая проблема наша администраторша по солярису наехала на меня что у меня слишком много окон иерминалов (putty) открыто и я занимаю ресурсы сервера которому и так не хватает процесорного времеени и памяти ....я с ней поспорил но она стоит на своем.....хотел получить бы консультацию и если можно в цифрах ....действительно ли просто открытые терминалы потребляют стоко ресурсов если можно укажите в цифрах. Спасибо

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

сама по себе фраза "администраторша по солярису" вызывает умиление.
Берешь PS и смотришь сколько памяти занимает дерево процессов... Сравниваешь с объемом памяти системы. А насчет CPU - дать даме книжку по основам ОС - в частности про реализацию многозадачности и т.п. Количество запущеных процессов которые ничего не делают влияет только на шедулер которому приходится работать чуть больше ;)
Ах да, спроси у нее, где она такую траву берет....
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

alienslon
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 14:56

Сообщение alienslon »

дело в том что у нас на сервере свопится коло 5Г и он действительно нагружен....больше всего его грузит оракл . А узнать сколько памяти занимает именно процесс моего коннекта не представляется возможным так как количество процессов оракла всегда меняется
.Можно ли определить сколько именно памяти жрет мой коонект .
ps -ef по памяти ничего не выдает
Спасибо.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

alienslon,
Я не понял, вы логинетесь на сервер пользователем ораксла чтоль?
В любом случае, читать man ps как минимум, выволдть список в виде дерева, искать свою сессию можно по имени подключенного терминала (не знаю как они в солярисах называются)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

alienslon
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 14:56

Сообщение alienslon »

нет я просто закошу через терминал пути.
просто открываю около 5 таких терминалов вот....и админша ругает что мол сильно загружен сервак.....вот что какую еще она мне прочитала лекцию :
для ввода в курс дела : у нас стоит 4процесорный сервак с
8Г оперативки из которых 1,3Г оперативки свободно
под своп выделенно 9Г
а 5,5 Г свопится постоянно.
ЧПУ загружен на 70 - 80 %

вот наш диалог

Алексей:да к стати а на счет того что у нас свопится 5Г это нормально у нас то выделено ~9Г и плюс 1,3Г оперативки свободно так что тут тока процесорное время надо економить а его глушит оракл

Оксана:это просто несерьезно
Вы знаете из чего состоят эти 1,3Г свободной памяти?
И что и за счет чего свапится?
У меня сейчас нет времени все объяснять, но все не так просто, как Вы себе это представляете.
почитайте внимательно не "Распределение памяти в многозадачныйх системах", а распределение памяти в серверной ОС Солярис
Уясните себе разницу между "клиентской" ОС и "серверной" ОС
у них различная архитектура и различные принципы распределения памяти.
Сорри, если Вам интересно, смотрите дальше сами.
У меня нет времени все это объяснять.
я 7 лет проработала не просто на серверах, а на мэйнфрэймах (если Вы знаете, что это такое ) и знаю, о чем говорю.
просто поверьте на слово, что терминал администратора, занимающий иногда 0.5 -1 % процессорного времени - это очень много, посмотрите на процессы радиуса, которые занимают от 0.1%

И то, что "свопится 5Г это нормально " - для онлайновой системы с высокой скоростью отклика это не только не нормально - это ОЧЕНЬ плохо.

Нормально, это когда ничего не свопится. Вот это нормально для такой с-мы, как наша.

хотел бы услышать мнение специалиста по етому поводу так как заявление серьезное

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

ну такой количество свопа это ессно просто пиздец, но я к тому, что сама по себе терминальная сессия много не кушает.
Как средствао решения конфликта предлагаю установить screen и оствоит его возможности дабы не нервировать вашего системного администратора.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

alienslon, нейкая не прыемная гэта Аксана.

Не люблю такіх людзей...

"Да я... Да я... Да я на мэйнфрэймах працавала, калі ты ведаеш, што гэта такое... А ты, мелкая букашка... Да як ты наогул можаш супраць мяне штосьці казаць??"

Цьфу.

Хай вырашае свае праблемы не за твой конт.
Ты ж не парнуху ў тых тэрміналах глядзіш, напэўна, а дзеля працы?

Аватара пользователя
poligraph
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 18:17

Сообщение poligraph »

Это тему надо перенсти в "чОрный форум" :)

alienslon, а вообще обратись к начальству и скажи, что ты не можешь работать на серваке из-за того, что не можешь открыть больше пяти (или скольки там) терминалов, которые тебе просто необходимы для достижения нормального выполнения работы. И что твоя администраторша жалуется. (пусть кстати писменно подтвердит). Вот.

И сошлись на твою администраторшу :).

И все это в письменной форме. :).

С идиотами, наверное, можно только идиотскими методами бороться.

Удачи ;).

Аватара пользователя
Mr. Anderson
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:35

Сообщение Mr. Anderson »

alienslon, в принципе, в солярке я не силен, только недавно залил на посмотреть.. насколько мне известно, есть в ней несколько комманд для анализа производительности. советую глянуть документацию на sar (-u, -g, -l) возможно, следует поглядеть традиционные iostat и vmstat, не знаю только, есть ли они в солярке.. до анализа производительности в ней я еще не добирался. все же повторюсь и порекомендую традиционный ps ;) также, необходимо проверить производительность дисковой системы. возможно, я и не сказал ничего нового ;)
только скажите мну плз, какая все же разница
Уясните себе разницу между "клиентской" ОС и "серверной" ОС
у них различная архитектура
в АРХИТЕКТУРЕ?
LMD / DML

vayzer
Заглянувший
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 00:01
Откуда: Менск

Сообщение vayzer »

Victor Gr. писал(а):alienslon, нейкая не прыемная гэта Аксана.

Не люблю такіх людзей...

"Да я... Да я... Да я на мэйнфрэймах працавала, калі ты ведаеш, што гэта такое... А ты, мелкая букашка... Да як ты наогул можаш супраць мяне штосьці казаць??"

Цьфу.

Хай вырашае свае праблемы не за твой конт.
Ты ж не парнуху ў тых тэрміналах глядзіш, напэўна, а дзеля працы?
+1(особенно последняя фраза)
Вообще я даже не представлял себе что,в своей жизни когда-нибудь
услышу про "администраторшу соляриса",которая работала на мэйнфреймах 7 лет ... А вообще если она так много знает,то почему-бы не поделиться знаниями с человеком,которому они нужны ? По стилю разговора создается впечатление,что она либо самоуверенная феминистка,либо испытывает к товарищу неприязнь,либо просто не может дать ответ. Если с можешь определить это - ты получишь ответы
на свои вопросы.
Теперь по делу: если запускается коммандный шелл,то может что-нибудь стартует вместе с ним ?(например оракл модифицирует Connection Pool),если нет - то я полностья согласен с Llama

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

может также запускаться такая муторная вещь как IBM/Rational ClearCase
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Сообщение red f0x »

следует поглядеть традиционные iostat и vmstat, не знаю только, есть ли они в солярке..
vmstat ф соляре есть, iostat - тоже
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

vayzer, в порядке флейма: иногда проще человека послать культурно, чем что-то обяснять, особенно когда человек слабо владеет базовыми понятиями. А системные администраторы - люди зачастую занятые (или по крайней мере делают вид) и с тяжелым характером ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить