Есть ли что подобное xandros??

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
BesT
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 12:27
Откуда: Брест
Контактная информация:

Есть ли что подобное xandros??

Сообщение BesT »

Вос установил xandros... Дистрибутив оч понравился, т.е. Сразу вмонтированы NTFS дики, установлен файл менеджер, и даж какой-то эмулятор. Дистриб максимально приближен к пользователям уходящим с виндовс....
Но у меня с ним просто есть небольшая проблема: У меня нет к нему русского (согласитесь к каждой проге его искать тож напрегает), эмулятор на 30 дней(TRIAL)....
К вам вопрос: Что есть такого что я могу использовать, т.е. поддержка NTFS, нормальный менеджер файлов,а также простой установщик пакетов и должен иметься ПХП сервер(так как я ВЕБпрограммист). Из всех дистрибов подошел Ubunty, но он у меня английский... Скажите что еще можно попробовать и если можно скажите недостатки данного дистриба.

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Должна понравится Mandriva. Особенно PowerPack с LinDVD и Cedega.
Убунта значит у вас неполная или вы не установлии пакеты локализации. Русский там поддерживается отлично. NTFS мне кажется везде будет смонтирован, но если в Xandros он смонтирован с помсощью ntfs-3g, то это конечно плюс ... А вот про файловый менеджер мне интересно ... что ж там такой за менеджер ? Название не напишите ?
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

В первую очередь стоит изучить английский хотя бы на роуне IT-терминологии.
Во вторую очередь следует научится использовать гугл, дабы не возникало вопросов вида "у меня нет русского в убунте"
В третьих - использовать следует тот дистрибутив по которому вас могут помочь ("который использует ближайший гуру")
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

BesT
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 12:27
Откуда: Брест
Контактная информация:

Сообщение BesT »

Llama писал(а):В первую очередь стоит изучить английский хотя бы на роуне IT-терминологии.
Английским я владею свободно.
Llama писал(а):Во вторую очередь следует научится использовать гугл, дабы не возникало вопросов вида "у меня нет русского в убунте"
Я не сказал что в убунту нет руского! Я сказал что его нет в моей версии, и обратися сюда за советом что СЕЙЧАС ИЗ ДИСТРИБУТИВОВ ЕСТЬ НОВОЕ, просто с линохами я играсля около года назад.
Llama писал(а): В третьих - использовать следует тот дистрибутив по которому вас могут помочь ("который использует ближайший гуру")
Д нанном случая я привел один из дистрибов с уже готовой сборкой которую можно было бы использовать мне илю любому человеку который не хочут собирать то, что уже есть. Согласитесь - то что соберу я или другой пользователь не войдет в никакое сравнение с том, что собрам настоящий профи.
kif0rt писал(а): А вот про файловый менеджер мне интересно ... что ж там такой за менеджер ? Название не напишите ?
Название к сожелению не посмотрел. Но выглядит он аналогично проводнику.
kif0rt писал(а): NTFS мне кажется везде будет смонтирован, но если в Xandros он смонтирован с помсощью ntfs-3g, то это конечно плюс ...
На FC и RED HAT я НТФС не смог настроить...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

BesT писал(а): Английским я владею свободно.
Чудесно ;)
BesT писал(а): Я не сказал что в убунту нет руского! Я сказал что его нет в моей версии, и обратися сюда за советом что СЕЙЧАС ИЗ ДИСТРИБУТИВОВ ЕСТЬ НОВОЕ, просто с линохами я играсля около года назад.
Скорее это следует читать понимать так: "я не смог найти где включается русская локаль". Ибо насколько я знаю никакие языки из убунты специально не вырезаются, вотличии, скажем, от suse. Если какая-то программа переведена в апрстриме - то перевод включается и в ubuntu. И у меня нет оснований считать что в какой-то из версий ubuntu русский язык специально удаляли.
Посему в случае с ubuntu начните с sudo dpkg-reconfigure locales ;)

BesT писал(а): Д нанном случая я привел один из дистрибов с уже готовой сборкой которую можно было бы использовать мне илю любому человеку который не хочут собирать то, что уже есть. Согласитесь - то что соберу я или другой пользователь не войдет в никакое сравнение с том, что собрам настоящий профи.
Никаой профи не сможет настроить систему под ваши онкретные протребности ИМХО. Помимо убунты можно попробовать еще Mephis или Freespire. Здесь следует учитывать - дистрибутивы расчитаные на маскимальную простоту освоения как правило распостранены не широко - соответсвенно, шансы получить по ним какую-то помощь весьма невелики, тем более - в русскоязычном сегменте интернета. Поэтому если вам конечно "горит" все попробовать - то пару называний я вам дал. Если вы таки думаете о миграции и использовании - ИМХО лучше сразу ориентироваться на что-то относительно распространенное.
BesT писал(а): На FC и RED HAT я НТФС не смог настроить...
http://www.linux-ntfs.org/
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

BesT
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 12:27
Откуда: Брест
Контактная информация:

Сообщение BesT »

> http://www.linux-ntfs.org/
Я оотуда и брал. Спасибо.
А в чем приимужество Kubuntu над DEBIAN??

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

BesT, видимо тем что первоначальная установка позволяет получить относительно "готовую" систему без этапа выбора устанавливаемого ПО. Кроме того, ubuntu занчительно чаще выпускает "стабильные" релизы, что позволяет использовать более свежий софт.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

BesT
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 12:27
Откуда: Брест
Контактная информация:

Сообщение BesT »

А есть еще один вопрос.
Я както полностью собрал дистриб FC, т.е. установил и настроил все что мне надо, но судя по разговору на данном форуме мало у гого данный дистриб стоит. Может Вы знаете чего его все так не любят? А по поводу Ubuntu Я даж не знаю... Я его уже раза три убил на начальной стадии.. И можете подсказать как в Ubuntu дать прова пользователю аналогичные root или как зайти под root.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

BesT,
1) Потому что FC - это достоачно тяжелый дистриубтив с излишне сложным внутренним устройством в котором к тому же весьма мало ПО, кроме того, по этому дистрибутиву относительно сложно получить помощь. По крайней мере тут.
2) В ununtu к счастью сделано все чтобы не логинится как root. Используйте sudo, благо там по умолчанию это уже настроено.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить