Ищется замена slackware

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Anonymous

Ищется замена slackware

Сообщение Anonymous »

Более года сижу на слаке. Доволен почти всем. Но грянул гром... И, судя по всему, скоро этого дистрибутива не станет. Даже несмотря на потуги бразильцев. И начал я судорожно оглядываться по сторонам в поисках возможной замены. На ноутбуке пока оставлю слаку, ей там ничего не грозит. А вот на рабочей машине, где основной системой WinNT4.0, начал понемногу извращаться. Тяжкие воспоминания о RH и Mandrake, с которых я начинал знакомство с линуксом, заставили меня содрогнуться и больше не смотреть в ту сторону. Попытка установки Debian шла успешно, пока я не сделал первый ./configure, получив при этом "cannot find glib-2.0.pc". После чего с ужасом осознал, что не установлены т.н. development-пакеты (сразу вспомнился rh), о которых я под слакой и думать забыл. Попытка их быстрой установки с грохотом провалилась ввиду наличия всего трёх первых CD и сложной паутины зависимостей меж пакетами. В общем, debian был благополучно снесён. Настала очередь gentoo 2004.3, который сейчас находится в стадии "установлено stage3, всё работает, в т.ч. сеть, логи и пр., хочется иксов с заранее скачанного Package CD, но в ответ - отборный мат emerge, смысл которого мне пока не очень понятен".
Проблема вот в чём. Нужна система быстрого развёртывания (ну, хотя бы несколько часов - но не неделя!) с наличием dev-пакетов (а в идеале - как в слаке, tgz all in one) на обозримом количестве cd, с минимальной интернет-зависимостью (хочу в течение года делать только security updates, а через год - скачкооборазное обновление всего, что есть), не тормозящая так отчаянно, как RH или SuSE, чтобы я мог собирать в ней всё, что мне захочется (от mc до мозиллы), а что не хочется - ставить пакетом, с минимальным количеством зависимостей или их отсутствием (когда mc тащит за собой иксы - это ненормально)... В общем, я слаку описал :)
Что посоветуете?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Переписать на винт репозитарий debian sarge ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
invox
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 сен 2002, 17:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение invox »

yozhhh, не бывает системы, которая бы устроила тебя "от и до" и при этом ты был бы доволен всю жизнь. Чем больше опыта, тем больше видения мелочей, проблемок и исторических болезней того или иного продукта. Определи для себя приоритеты, пунктики, без которых никак нельзя и пунктики, на отсутствие которых при необходимости можешь закрыть глаза.

Системы, требования к которой ты изложил, не существует в готовом виде. Либо придется создать что-то свое на базе существующего, либо смриться с недостатками того, что уже создано другими.

Мой выбор - SuSE для десктопов и систем типа "поставил и забыл" (только secutity патчи ставь по мере их появления), Debian или RedHat/Fedora для случаев активного девелопмента

Anonymous

Сообщение Anonymous »

DEBIAN тебе точно подойдет
а вот насчет SARGE не согласен я с ламэ
только woody

AgentSmith
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 14:15
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение AgentSmith »

Для тех кто в танке, раскажите, плиз, что не так со Слакой? Давно не читал новостей...

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Патрик Фолькердинг подхватил какую-то инфекцию лёгочную . И амэриканские эскулапы его чуть не залечили насмерть.
Хотя сейчас вроде нашли чем чувака подлечить. Весь интернет искал :)
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

Когда Патрик сказал, что не будет в слаке больше гнома -- вот когда пришел конец ентому дистру.
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

А с каких пор судьба дистра зависит от наличия в нем гнома?
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Anonymous

Re: Ищется замена slackware

Сообщение Anonymous »

yozhhh писал(а):В общем, я слаку описал :)
Что посоветуете?
Тогда попробуй FreeBSD!
Все очень похоже со слакой !

Аватара пользователя
Captain Flint
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 18:54

Re: хЫЕРЯЪ ГЮЛЕМЮ slackware

Сообщение Captain Flint »

sova_by писал(а):
Тогда попробуй FreeBSD!
Все очень похоже со слакой !
Минимальная интернет-зависимость?... Ню-ню...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ну так как обычно во фри мало что изменяется так быстро как в линуксе
то достаточно сделать полное зеркало портежей

У меня все зеркало фри5.3 поместилось на двух двд !
и сильной зависимости неочучаю :)
кстати если кому надо несите 2 двд+р диска сделаю копию !

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

С тех пор, как Патрик енто сказал. Вот скоро надоест ему собирать xfce или исчо что ть. Потом скажет -- да я КДЕ не пользую и фсё тут -- нафига оно и вам.
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

И в общем то будет прав
И вообще ему и так спасибо !!!!
Он один для всего сообщества линукс сделал очень полезное дело!
И благодаря ему и таким как он может линукс вообще стал развиваться.
Хочешь что бы было по другому сделай свой дистр .

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

Нет. Не хочу. Мне плевать. Я конечно бесконечно уважаю Патрика за его деятельность, но мне кажеться, что енто не есть правильно. Поэтому я пользую другой дистр.
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Аватара пользователя
Padre
Увлекающийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 дек 2003, 18:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Padre »

Есть такая команда Dropline, которые собирают чудесный гном для Слаки, Патрик, когда отказывался от Gnoma напрямую на них указал, поскольку люди занимаются этим специально, а ему много мороки править гномовые баги. И сказал, что не исключено, что в слаку будет вставлен гном Droplin-овской сборки.
Адрес вот: http://www.dropline.net/gnome/
Единожды на нее подсев не могу слезть уже два года - нету удобнее дистра в плане настройки и стабильности.
Мир Вам !!!

Ответить