Разборки - fam vs. gamin

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
nuser
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51

Разборки - fam vs. gamin

Сообщение nuser »

FreeBSD 6.1, устанавливаю пэкэдж и имею следующее:

Код: Выделить всё

package 'fam-2.6.9_6' conflicts with gamin-0.1.7_2
pkg_add: package 'fam-2.6.9_6' conflicts with gamin-0.1.7_2
pkg_add: please use pkg_delete first to remove conflicting package(s) or -f to force installation
Но уходить в небытие через pkg_delete в одиночку, gamin, ни в коем случае не хочет, и тянет за собой почти все установленные программы. Что посоветуете? Как мне установить fam?

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mungo »

А зачем тебе это? Фам устарел, а вместо него появился гамин. Он тоже предоставляет libfam.:)
Сомневаюсь, и вам советую!

nuser
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51

Сообщение nuser »

mungo писал(а):А зачем тебе это?
nuser писал(а):FreeBSD 6.1, устанавливаю пэкэдж
Другими словами, я не фам устанавливаю, а пакет, который хочет себе фам.
mungo писал(а):Фам устарел, а вместо него появился гамин. Он тоже предоставляет libfam.:)
Может есть идеи как мне использовать libfam в моей ситуации?

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mungo »

А ты девелы установил тоже? В частности есть ли /usr/include/fam && /usr/lib/pkgconfig/gamin.pc? Если их нет, то не будет и либ нужным для компиляторов.
Сомневаюсь, и вам советую!

nuser
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51

Сообщение nuser »

mungo писал(а):А ты девелы установил тоже?
Не понял, что за девелы. Я просто поставил систему, настроил инет, и теперь устанавливаю программы из портов и пэкэджей, а они уже сами тянут из Сети то, что им необходимо для работы.
mungo писал(а):В частности есть ли /usr/include/fam && /usr/lib/pkgconfig/gamin.pc? Если их нет, то не будет и либ нужным для компиляторов.
Фама в инклуде нет, а в юср/либ нет даже pkgconfig...

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mungo »

:D
Девелы - это заголовки си - /usr/include, а также либы в /usr/lib, и конфигурация либов в /usr/lib/pkgconfig. Если у тебя нет пкгконфига - значит у тебя ни один софт при самостоятельной сборке никогда не сможет правильно собраться (кроме некоторых).
Сомневаюсь, и вам советую!

nuser
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51

Сообщение nuser »

mungo писал(а)::D
Девелы - это заголовки си - /usr/include, а также либы в /usr/lib, и конфигурация либов в /usr/lib/pkgconfig. Если у тебя нет пкгконфига - значит у тебя ни один софт при самостоятельной сборке никогда не сможет правильно собраться (кроме некоторых).
"при самостоятельной сборке" это в смысле руками из исходников, а не из портов? Если так, то может "оно" и не соберется, но мне пока еще таким способом собирать ничего не приходилось.
Возможно, кстати, что pkgconfig во FreeBSD не в /usr/lib/ лежит, а где-нибудь еще.

На сколько я понял, фам и гамин, штуки взаимозаменяющие друг друга - если установлен гамин, фам не установить и наоборот. Это действительно так, или это просто конфликт версий фама и гамина?

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mungo »

nuser, пока что мне не встречалось других построений, кроме как pkgconfig в /usr/lib. Не спорю, что может фря твоя что и поменяла. Правда насколько я разбирался, то пкгконфиг сохздают приложения при установке из сырцов сами.
Насчёт фам и гамин ты точно понял - у меня раньше был фам, потом он исчез из поддержки, я обновил кде с гамином - без проблем всё собралось. Кста тот же гном 2.16 с фамом уже не соберешь - грит, устарело...
Сомневаюсь, и вам советую!

nuser
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51

Сообщение nuser »

mungo писал(а):nuser, пока что мне не встречалось других построений, кроме как pkgconfig в /usr/lib. Не спорю, что может фря твоя что и поменяла. Правда насколько я разбирался, то пкгконфиг сохздают приложения при установке из сырцов сами.
Так может в том и дело, что я из сырцов ничего не устанавливал? Повторюсь, устанавливаю софт только из портов, и с помощью пэкэджэй.

Я тут поглядел, написано, что требуется libgamin-dev or libfam-dev (libgamin is better), вот только проблема в том, что libgamin-dev в портах нету, а просто gamin у меня уже установлен... И как же мне его теперь установить?

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mungo »

Еси не ошибаюсь, то пэкиджи во фрибздах тоже собираются из сорцов (в смысле у тебя локально).
Единственно, что могу посоветовать - это просто взять, скачать гамин вручную (маленькая софтина и собирается быстро) и потом уже расслабиться.
Сомневаюсь, и вам советую!

nuser
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51

Сообщение nuser »

mungo писал(а):Еси не ошибаюсь, то пэкиджи во фрибздах тоже собираются из сорцов (в смысле у тебя локально).
Это ты с портами попутал.
mungo писал(а):Единственно, что могу посоветовать - это просто взять, скачать гамин вручную (маленькая софтина и собирается быстро) и потом уже расслабиться.
И где скачать? В плане, мне нужен какой-то libgamin-dev, но все, что я нашел - просто gamin, а он у меня уже установлен. :-/

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mungo »

nuser, либа, девы и т.п. - это и есть сырец под названием гамин. Если хочешь понять, что есть что - зайди на http://www.linuxfromscratch.org/blfs/view/svn/.
Сомневаюсь, и вам советую!

nuser
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51

Сообщение nuser »

Проблема решилась после обновления портов и повторной попытки установки софтины из них же. Видимо, кривизна моих рук в этой ситуации была не при чем :D
mungo писал(а):nuser, либа, девы и т.п. - это и есть сырец под названием гамин.
Не буду спорить, я lfs не собирал :)
mungo писал(а):Если хочешь понять, что есть что - зайди на http://www.linuxfromscratch.org/blfs/view/svn/.
Спасибо, но я пока постараюсь обойтись без чтения lfs'овского мануала.

Ответить