Валерий Цепкало считает...

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Валерий Цепкало считает...

Сообщение grub »

drSchur писал(а): Я начал писать письмо с изложением причин, по которым необходимо, на мой взгляд, развивать открытые ИТ.
По мере готовности предлагаю его обсудить и направить его для начала в Академию Наук
А вот это мысль. По крайней мере, заявленная таким путем позиция вряд ли навредит, а определенный отпечаток на дне извилин мозга у лиц, принимающих решения -- может оставить. Хотя зная НАНБ -- с тем же успехом может и не оставить, а может и быть использована в закулисных играх.

Но ради того 20% шанса, чтобы прочтение этого письма оставило позитивный след в мозгах людей ответственных за ИТ, и они в будущем хотя бы не ставили палки в колеса (чего стоит .doc как стандарт ВАК!) -- я готов подписаться под таким открытым письмом. Если кто-то еще готов -- это стоит того, чтобы черновик письма поместить на wiki и начать работу там.

Я категорически против того чтобы у государства выпрашивать подачек и склонять его к сотрудничеству. "Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь". Лучшая функция государства -- не мешать.

Поэтому ИМХО основной целью этого письма должно стать НЕ распинание Цепкало/Мелкософта/Билла Гейтса. НЕ требование лишить господдержки всех поставщиков проприетарного софта, НЕ предложение перенаправить бюджетные деньги на поддержку forum.linux.by вместо Инфопарка и прочий пионэрский бред.

А объяснение сущности концепции свободного софта, мировых тенденций по его использованию, и его права на существование. Указание конкретных ситуаций, где пользователи и поставщики свободного софта поставлены в дискриминационное положение по сравнению с пользователями проприетарного (как минимум -- таможенные пошлины на диски, требование распространения любых дисков с голографической наклейкой производителя, упоминавшийся стандарт ВАК -- факты надо собирать). И предложения по исправлению дискриминационной ситуации.

Тогда от этого может быть хоть какая-то польза.

PS. А про Цепкало -- очень надеюсь только, что это не целенаправленная травля Open Source, вызванная подковерной борьбой. Потому что тогда пистец этой страны ближе еще на шаг.
Змагайся і адпачывай!

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Наконт Дырэктыў - гэта мегазачот:)))

RHT
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2005, 10:37
Откуда: Москва, Дюссельдорф, Берлин, Минск

Re: Валерий Цепкало считает...

Сообщение RHT »

:lol:
Последний раз редактировалось RHT 29 июн 2007, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
RTOS Barracuda

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Сообщение Santa Claus »

Ссылка по теме
http://v-alksnis2.livejournal.com/38734.html

М.б. по типу такого организовать?
have a nice day.

ZLo
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 01:47
Откуда: Mogilev
Контактная информация:

Re: Валерий Цепкало считает...

Сообщение ZLo »

Собственно говоря, для этого всё и затевается. Постараюсь пояснить, почему Госконтроль. Он нужен для того, чтобы письмо не легло под сукно.
Для того, чтобы письмо далеко не пряталось предлагаю направить копии в следующие инстанции:

Государственный комитет по науке и технологиям - http://www.gknt.org.by
Министерство информации - info@mininform.gov.by
Министерство обороны http://www.mod.mil.by
Ну и за компании в администрацию президента http://www.president.gov.by/press10650.html
Перед тем как направить письмо Главе государства, обратите, пожалуйста, внимание на следующий момент. Если Ваше сообщение носит личный характер, и/или Вы хотели бы получить на него ответ по существу, Вам следует отправить его обычной почтой, оформив в соответствии с требованиями Закона "Об обращениях граждан".
Адрес: ул. К. Маркса 38, г. Минск, Республика Беларусь, 220016
Причем, главное - отправить бумажные копии, т.к. электронные письма проще проигнорировать.
Последний раз редактировалось ZLo 26 июн 2007, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
FC6 kernel 2.6.20-3

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Валерий Цепкало считает...

Сообщение grub »

drSchur писал(а): Собственно говоря, для этого всё и затевается. Постараюсь пояснить, почему Госконтроль. Он нужен для того, чтобы письмо не легло под сукно.
Гхм. Меня, уж извините, умиляет такая наивность. Госконтроль волнуют бабки, откаты в крупных масштабах, прошедшие мимо казны и проштрафившиеся чиновники. Это карательно-реквизиционный орган.

Я не думаю, что с этим органом кто-либо, кроме Вас, захочет вступать в переписку. И не потому что боятся.
drSchur писал(а): К тому же речь идёт об ущербе государству, в котором (нравится или не нравится) мы все проживаем.
Личное мнение -- чем больше ущерба этому государству, тем больше пользы обществу. Можете меня сколько угодно за такое личное мнение осуждать, но именно из личных мнений и складывается коллективное.

Давайте не защищать интересы государства -- оно по определению способно их защитить само. Давайте защищать интересы общества, в котором (нравится или не нравится) все мы живем.
drSchur писал(а):Не могу судить, насколько коррумпирован Цепкало, фактов таких не имею, однако втаскивание целой страны в финансово-технологическую зависимость от корпорации Майкрософт достойно сожаления и порицания.
Давайте не смешивать мух и котлет. Втаскивания нет. Есть болтание околоИТ-шных чиновников вокруг темы, в которой они не секут. И иногда по незнанию ставят палки в колеса OS/FS инициативам, создавая дискриминационные условия одним росчерком пера.

Я не думаю, что Цепкало способен лично втащить кого бы то ни было и куда бы то ни было. Он всего лишь вертикальщик, поставленный руководить узкоспециализированной СЭЗ. Данное интервью ярко сей факт подтверждает.
drSchur писал(а): Захочет кто-то подписывать, или нет - не столь важно, однако хотелось бы, чтобы мнение было сформулировано от имени как можно большего числа ИТ-специалистов.
Хм. Для меня, честно говоря как раз, важно.
То что мне интересно -- разработанное коллективно, на wiki, открытое письмо в НАНБ. Желательно за последующей подписью пары сотен профессионалов. С четко поднятым вопросом -- обратить внимание товарищей чиновников на то, что такие-то и такие-то действия (по списку) вольно или невольно создают дискриминационные условия для распространения OS/FS технологий. И попросить принять меры к прекращению этой ситуации, с аргументами "почему это нельзя душить", лаконично и доходчиво отсылающими к общеизвестной практике стран Европы и третьего мира. Все. Точка.

Никаких "нижайше просим обратить внимание" и "было бы неплохо, если бы вы приняли программу поддержки", или "сориентировали нормативную базу в сторону поддержки OS/FS" или "приняли госполитику". Я не верю в государство, творящее добро и в данайцев, дары приносящих. Госполитика всегда и везде бывает только одна -- удержать власть, подрубить бабла, все остальное использовать как средства достижения цели.

В предложенной мной формулировке ИМХО действия будут иметь хотя и не 100%-ный, но хоть ненулевой шанс на успех (успехом считаем сбор подписей под письмом, осаждение этой аргументации в извилинах "академиков" от ИТ, снижение в будущем вероятности дискриминации OS/FS непродуманными нормативными актами).

Относительно всех остальных игр, основанных на вере в государство -- извините, я лично пас, и других к тому же призываю.
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Валерий Цепкало считает...

Сообщение grub »

ZLo писал(а): И за компании в Министерство обороны http://www.mod.mil.by

Причем, главное - отправить бумажные копии, т.к. электронные письма проще проигнорировать.
Министерство обороны - в топку ИМХО.

Бумажные письма -- таки да, все остальное формально обращением граждан НЕ является. Чтобы не потерялось -- озаглавить как открытое письмо и копии в СМИ (аккуратно, без нагнетания).

Плюс благодаря гениям интеллекта с ЛОРа, я думаю email-ы с темой linux уже автоматически фильтруются почтовым сервером Инфопарка как спам и ближайшие лет пять будут фильтроваться.

PS. Но это все шкура неубитого медведя пока. Письма еще нет, и подписей еще нет.
Змагайся і адпачывай!

ZLo
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 01:47
Откуда: Mogilev
Контактная информация:

Сообщение ZLo »

Идею с вики-письмом поддерживаю полностью. Депутата, типа Аткинса, у нас, похоже не будет. Стоит донести информацию об открытых и бесплатных системах до чиновников самостоятельно, как ни крути.
FC6 kernel 2.6.20-3

ZLo
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 01:47
Откуда: Mogilev
Контактная информация:

Re: Валерий Цепкало считает...

Сообщение ZLo »

grub писал(а): Министерство обороны - в топку ИМХО.
.
Как сказать, по весьма распространенному мнению, они являются потенциальным юзером опенсурса.
Хотя, учитывая то, что МС давало исходники на проверку в Минобороны и фсб РФ, эту организацию можно и вычеркнуть.

Добавить СБ
Наш адрес:
Ул. Б.Хмельницкого, 10 а, Минск, 220013.
Индекс издания 63889
E-mail: admin@sb.by
FC6 kernel 2.6.20-3

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Сообщение Santa Claus »

Кроме просветительской работы мы ничем заняться не сможем.
И за венду у нас пока не сажают.
have a nice day.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Кто такой Цепкало:
Наше досье:
Валерий Вильямович Цепкало. Родился 22 февраля 1965 года в Гродно. В 1982 году поступил в Белорусский технологический институт. С 1984 по 1986 г.г. — служба в рядах Советской Армии. С 1991 года — студент, аспирант Московского Государственного института международных отношений. Работал в посольстве СССР в Финляндии (1991 г.), в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь (1992-1993 г.г.),
Был Первым заместителем Министра иностранных дел РБ (1997- 2002г.г.), Чрезвычайным и Полномочным Послом РБ в США (1997 — 2002 г.г.),
С 2002 по 2005 г.г. — помощник Президента Республики Беларусь (в области науки и технологий). В настоящий момент — директор Белорусского парка высоких технологий. Владеет английским и финским языками, кандидат юридических наук (международное право).
Карьерный дипломат/юрист, к IT имеет только косвенное отношение.

Согласен что не имеет ни малейшего смысла вымаливать чтото у государства, а также пытаться играть в его игры на его поле.

Формулировка внятной альтернативы а также организация общественных инициатив, эту альтернативу популяризующих - единственнае жизнеспособная схема работы в имеющихся условиях.

Влиять следует на тех, у кого будут спрашивать экспертные оценки в случае инициирования каких-либо проектов. Соотвественно НАНБ, научные части БГУ/БГУИР, крупные софтверные компании.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Валерий Цепкало считает...

Сообщение grub »

ZLo писал(а): Как сказать, по весьма распространенному мнению, они являются потенциальным юзером опенсурса.
Еще раз поясню свою позицию -- ИМХО нашей задачей не является и не должно являться "продать OS/FS государственному корпоративному потребителю" или "спобосствовать возникновению госпрограмм по OS/FS". Это идеалистично, нереально, а кроме того, возможно -- и убийственно для самой идеи.

Единственной реализуемой задачей является убедить государство не мешать развитию OS/FS.
ZLo писал(а): Добавить СБ
В зависимости от текста письма. ИМХО лучше в качестве адресатов видеть негосударственные, крупные, неангажированные информагенсттва (т.е. "Белапан" :) ).
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Re: Валерий Цепкало считает...

Сообщение Santa Claus »

grub писал(а): В зависимости от текста письма. ИМХО лучше в качестве адресатов видеть негосударственные, крупные, неангажированные информагенсттва (т.е. "Белапан" :) ).
ИМХО надо сразу решить, что это дело вне политики, поэтому использовать надо всех.
have a nice day.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

При чем тут "вне политики"?

СБ является фактически госорганом, "Белапан" -- нет.
В госорганы (НАНБ) письмо и так будет направляться, нужно разумное разнообразие направлений.
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Валерий Цепкало считает...

Сообщение grub »

grub писал(а): Единственной реализуемой задачей является убедить государство не мешать развитию OS/FS.
Немножко погорячился с формулировкой. Имелось в виду что это является единственной реализуемой с помощью открытого письма задачей, (а не единственной реализуемой задачей вообще :)

С Мендозой согласен, но это уже тема для другого разговора, к инфоповоду Цепкалы имеющему отношение лишь косвенно.
Змагайся і адпачывай!

Ответить