проблемы после установки

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
odych
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 01:14
Откуда: гомель

проблемы после установки

Сообщение odych »

у меня следующая конфигурация:
материнская плата foxxcon n5um2ab
процессор amd athlon 64 x2 5400+
оперативной памяти 2 gb
жесткий диск st3320620as 320gb
видео foxxcon geforse 7900gs, при этом она разогнана заводом.
дистрибутивы ставятся нормально, а вот при последующей загрузке начинаются проблемы. установка fedora core 6.0 на линукс раздел на один винчестер с уже установленной виндой проходит нормально, а при последующей загрузке на экране появляется надпись "превышена частота". повторюсь, что железо работает на стандартных частотах (специально сбивал bios) кроме видеокарты. спрашивал у знакомых железячников, но толком мне ничего не пояснили (ссылались на некачественую память).
следующая подопытная была ubuntu 8.04 (взял дистрибутив с chip.dvd). на диске была wubi и я попытался поставить систему в раздел винды. опять же установка проходт нормально, но при загрузке выскакивает "ошибка 15".
знаю, что надо попробовать 64 битный дистрибутив, но может стоит сменить видеокарту и потом пробовать другие дистрибутивы?

jazzcat
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:31

Re: проблемы после установки

Сообщение jazzcat »

хз, может быть это не тот случай, но всё же
http://www.linux.org.ru/view-message.js ... 7078895297

odych
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 01:14
Откуда: гомель

Re: проблемы после установки

Сообщение odych »

jazzcat писал(а):хз, может быть это не тот случай, но всё же http://www.linux.org.ru/view-message.js ... 7078895297
ну допустим, что мать менять надо будет в крайнем случае. а что предпринять с видеокартой?

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: проблемы после установки

Сообщение leave »

на экране появляется надпись "превышена частота"
xorg.conf - смотреть частоты. это оттуда вылазит. рабочие частоты видюхи здесь вообще не при делах.
ошибка 15
а это grub буянит. ибо ставить систему к винде есть извращение, и grub правильно считает, что грузить такое веселье ему неинтересно :)

odych
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 01:14
Откуда: гомель

Re: проблемы после установки

Сообщение odych »

leave писал(а):xorg.conf - смотреть частоты. это оттуда вылазит. рабочие частоты видюхи здесь вообще не при делах.
проблемы начинаются после надписи "загружается udev". напротив идет статус "OK" а потом табличка "превышена частота". при этом я вновь поставил fedora core 6.0 уже на чистый винт.
leave писал(а):ибо ставить систему к винде есть извращение
тогда зачем разработчики придумали эту программу, если она заведомо не работающая??? при этом как мне кажется не пашет именно у меня, поскольку данная программа идет вместе с дистрибутивом и сомневаюсь что это сделали специально... что самое смешное нет ниодного друга, хоть как разбирающегося в linux'е. у кого ни спрашивал, все мне в ответ "а зачем тебе это надо?".

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: проблемы после установки

Сообщение leave »

grub работает нормально, но не всякое сочетание конфигурации железа и его настроек заводится :)
надпись "загружается udev" отрисовывается еще в текстмоде, сразу после этого, видимо (шестую федору не юзал), стартуют иксы, в конфиге которых прописана неверная частота вертикальной развертки. самый простой способ поправить проблему - загрузиться в однопользовательский режим (параметр ядра single; передавать при загрузке) и в любом редакторе поправить файлик /etc/X11/xorg.conf (опции VertRefresh и HorizSync), значение брать из документации к монитору. потом ctrl+d

Ответить